| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向前面的人。第一个人看不见任何人的帽子,第二个人只看见第一个人头上的帽子颜色,第三个人看见第一个人和第二个人头上的帽子颜色,第四个人看见前面三个人头上的帽子颜色。现在问题来了,四个人头上的帽子颜色是什么?他们中间有没有人知道自己头上的帽子颜色? |
第一个人看不见其他人的帽子,所以他无法确定自己帽子的颜色。第二个人只看到第一个人头上的帽子颜色,所以他也无法确定自己帽子的颜色。第三个人看到第一个人和第二个人头上的帽子颜色,如果他看到两个相同颜色的帽子,那他会知道自己头上的帽子颜色。但如果他看到两个不同颜色的帽子,他就无法确定自己帽子的颜色。最后,第四个人看到前面三个人头上的帽子颜色,如果他看到三个相同颜色的帽子,他会知道自己帽子的颜色。但如果他看到两个或三个不同颜色的帽子,他就无法确定自己帽子的颜色。所以,只有第四个人可能知道自己帽子的颜色,其他人都无法确定。
|
| 什么东西即使在最深的海洋也会沸腾? |
不和谐的音乐。
|
| 一只小猫从一楼跳下去,为什么没有受伤? |
因为它跳的是下午。
|
| 有人带着一只箱子坐上了一辆公交车,后来他下车发现箱子不见了,但是他并没有对此感到失望或者生气,相反,还满心欢喜。为什么? |
因为他是坐在箱子上面上的车。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别连接着三个灯泡。现在你站在外面,一次只能进去房间一次并且只能进去一次,你不知道每个开关对应的是哪个灯泡。请问,你如何只进去一次就能确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,先打开一个开关,保持一段时间后再关闭它。然后打开另一个开关,然后进入房间。现在有三种可能的情况:1. 第一个开关对应的是亮着的灯泡,那么第二个开关对应的就是熄灭的灯泡;2. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,那么第二个开关对应的就是亮着的灯泡;3. 第一个开关对应的是熄灭的灯泡,第二个开关对应的也是熄灭的灯泡。根据这三种情况,我们可以得出结论:亮着的灯泡对应的开关是第二个开关,熄灭的灯泡对应的开关是第一个开关,而第三个开关则没有被使用过。
|
| 全世界唯一一个不会下雨的城市是哪里? |
厕所。因为它有屋檐。
|
| 什么东西一挖洞就会越来越大? |
掏耳朵
|
| 有一只小鸟站在树的一侧,它想飞到树的另一侧,但它为什么没有飞过去? |
因为小鸟站在树的雕刻上。
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,他看到了四个开着的窗户,但没有任何灯源。他没有点燃任何火,也没有带任何发光物品进来。那么,他是如何看到这些窗户的? |
他是在白天进来的,所以可以透过窗户看到外面的光线。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一个水煮鱼,吃完后却没付钱就离开了,为什么服务员没有追上他? |
因为他没有点菜单上的水煮鱼,而是点了自己带来的水煮鱼。
|
| 有一个人身高一米九,他站在一个井口边上往下看,突然有人从井底喊了一声:“兄弟,我要上来!”他竟然一下子就上来了,为什么? |
因为那个人是井底的人的兄弟。
|
| 长颈鹿为什么比其他动物更有自信? |
因为它们从来不怕被人拿照片剪头。
|
| 有一天,小明骑着自行车从A地出发,朝着B地前进,但他没有踩脚踏板也没有用手推,为什么他还能前进? |
因为他是骑电动自行车。
|
| 有一个人每天都去电影院看电影,他从来不买票,也没有任何特殊权限,但却能够进去观影。为什么? |
因为他是电影院的清洁工,他每天都去打扫电影院的卫生,所以可以进去观影。
|
| 有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面条。面条上有一只苍蝇。他并没有向服务员投诉,而是很高兴地吃了下去。为什么? |
因为这只苍蝇是假的,它是餐馆里的装饰品之一。
|
| 谁会一夜之间成为百万富翁? |
彩票中奖者,他们的运气发生了脑筋急转,一夜之间财富暴增。
|
| 什么东西一看就会让你感到疲倦? |
镜子。因为一看到镜子,就会看到自己的疲倦样子。
|
| 有一种东西,你不想要时它就来了,你想要时它就走了,它是什么? |
答案:睡意。
|
| 什么东西能够同时读取和写入信息,但无法进行计算和存储? |
图书馆的书籍。
|
| 时间无法阻挡的东西是什么? |
沙滩上的脚印。
|
| 一只白色的羊站在草地上,突然变成了红色的羊,为什么? |
因为变色龙吃掉了白色的羊,然后变成了红色的羊。
|
| 什么东西一吃就死? |
筷子。因为一旦被吃掉,就无法再使用了。
|
| 一个人走进房间,只有一盏油灯和一根蜡烛,他先点亮了油灯,然后点亮了蜡烛。为什么他先点亮了油灯再点亮蜡烛呢? |
因为他在室内没有其他光源,所以要先点亮油灯才能找到蜡烛。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|