| 有一个房间里有三个开关和三个灯泡,但你进去的时候不知道每个开关对应哪个灯泡。你只能进去一次,并且不能回头。请问,你如何准确知道每个开关对应哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等一段时间后再关闭。然后打开第二个开关并迅速进入房间。 如果灯开着,那就是第二个开关对应的灯泡。如果灯是关着的但是发热,那就是第一开关对应的灯泡。最后,剩下的开关就对应剩下的灯泡。
|
| 有一个人一生中只说过一句话,但这句话却让所有人都听得懂。那么他说了什么? |
他说的是「妈妈」。因为每个人都有妈妈,所以大家都能理解这句话的意思。
|
| 一个人在夜晚走进一间黑暗的屋子,他看到地上有三个开着的灯泡,但房间里没有开关,也没有其他电力设备,为什么灯泡会亮着? |
因为这个人是脑筋急转弯大师,他已经在屋子里,所以灯泡自然会亮着。
|
| 光脚的人最怕什么? |
脚抽筋
|
| 什么东西越脏越好? |
纸币
|
| 我有一只口袋,里面装满了东西,但什么也没有。这可能吗? |
可能,因为“什么也没有”是东西的一种特定形式或描述。
|
| 一个人在雨中站了很久,为什么他没有被淋湿? |
因为他是在室内站的。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人去了一个充满恶魔的岛屿,岛上有五个门,每个门后都有一个恶魔。其中四个恶魔会吃人,而另一个则告诉真话并且从不说谎。该人只有一个问题的机会来选择一个门,他应该问什么问题才能保证自己的生命安全? |
该人应该问任何一个门的恶魔:“如果我询问另外一个四个恶魔,他们会告诉我哪个门是安全的?” 无论哪个门的恶魔回答,该人都应该选择与回答相反的门。因为如果他询问的是说谎的恶魔,那么他应该选择该恶魔所指的门;如果他询问的是说真话的恶魔,那么他应该选择除了该恶魔所指的门以外的门。这样无论哪个门的恶魔回答,他都可以保证选择的门是安全的。
|
| 有一个人,他每天早上都站在同一个地方,但他每天都能看到不同的风景,为什么? |
因为他是灯塔守卫,每天早上都能看到不同的海景。
|
| 身穿黑袍,头戴白帽,站在十字路口,却不是交警。 |
梦境中的人。
|
| 有一个人头上顶着一个大西瓜,却一点也不疼,为什么? |
因为那个人是在做梦。
|
| 可以用来切东西,但不能用来吃的是什么? |
菜刀
|
| 有一只狗,它会说人话,但只会说两个字,这只狗说的是什么? |
汪汪。
|
| 有一天,小明在河边发现了一封未决的情书,上面写着“我在等你的答案”。他回家后,立刻写了一封回信。但是,他并没有见到对方的面容,也不知道对方是男是女,只能猜测。到了第二天,他却收到了回信,并且发现自己的猜测是准确的。那么,小明是如何猜到对方的性别的呢? |
小明在回信中写道:“我不知道你是男是女,但是我知道你是谁。”从这句话可以推测出,对方只有两个可能性,一个是男性,另一个就是对方的名字里面包含了“男”或者“女”这样的字眼。对方回信的目的是为了确认自己的身份,所以肯定会在回信中提到自己的名字,于是小明就可以根据对方的名字推测出对方的性别。
|
| 有一个人,他身上有一本书,但他却无法打开它。为什么? |
因为那本书是他自己的身份证。
|
| 有一个盒子,里面装着许多东西,但盒子本身是空的,是为什么? |
这是一个谜题,"装着许多东西"指的是字母 "T"。因为"盒子本身是T",所以盒子是空的。
|
| 有一个人站在一张纸上,他怎么样才能从纸上掉下来? |
他把纸撕成两半。
|
| 身高1.8米的人站在一张1米长的桌子上,为什么他看不到地面? |
因为他是站在桌子上,不是从空中俯视,所以他无法看到地面。
|
| 有一个人,他生活在火星上,但却没有任何火星特殊的设备。他是如何生存下来的? |
他是在地球上出生的,后来被送到火星上。
|
| 有四个人一起开车旅行,他们没有事故也没有违章,为什么警察还把他们送进了监狱? |
因为他们正从监狱里逃跑出来。
|
| 有一个人走进一个房间,关上门后就不再消失。这个人是谁? |
他是镜子前的自己,他在看自己的倒影。
|
| 你能告诉我,哪个房间里没有镜子,但却有千百个人看镜子? |
电影院。
|
| 一个人拿着一把刀,站在一个房间的中央,他刀的两侧各有一扇门,门后分别是一头狮子和一只老虎。这个人必须要打开一扇门,但只能选择一头动物进入房间。他应该打开哪扇门? |
他应该打开其中一扇门,然后不要让动物进来。因为题目中没有规定他必须要让动物进入房间,所以他可以选择不打开门,保持安全。
|