| 什么比世界上任何东西都小,却能将人的智慧撑到极致? |
一个小小的问题
|
| 在一条街上,有3个人,他们的眼睛都是闭着的,为什么他们却看得见一切? |
因为他们是警察,他们在佩戴着夜视仪。
|
| 什么东西可以一夜之间变得很长很长,但却没有增加任何重量? |
睡觉的梦。
|
| 一个人自己可以举起一根钢筋,但两个人却举不起,为什么? |
因为这根钢筋是立在两人之间的,而两个人都想让对方先举起钢筋,所以最终都没有人去举起。
|
| 一个人睡着后,为什么他的口水会“断流”? |
因为他醒了。
|
| 一个人有一只手,但却能拿起两个桶,为什么? |
因为他有另外一只手。
|
| 有一个人,他每天都做同样的工作,但每天都穿不同的衣服,为什么? |
因为他是裁缝,每天都要穿自己制作的新衣服。
|
| 有一个人在一座无人岛上,他身上只有一根绳子和一把刀,他怎么样才能逃离无人岛? |
他将绳子一头系在岛的一侧,然后把绳子的另一头点燃,等绳子烧断时,他可以利用燃烧的绳子制造的烟雾来引起注意,从而被救援。
|
| 什么东西是一根电线但没有任何电? |
麻将桌上的一根探照灯。
|
| 一只鸭子站在南极,它的左边是一只猫,右边是一只狗,前面是一只猴子。请问,鸭子最可能朝哪个方向飞去? |
鸭子不会飞,因为它在南极。
|
| 拿起来很重,放下却很轻,是什么? |
拇指
|
| 有四个人,一个是医生,一个是警察,一个是律师,一个是工程师。他们四个人一起去旅行,但只能坐一辆车。车子坏了,他们只能走路。但是路上有一座桥,桥上写着“只能承载两个人过桥,每次过桥需要使用手电筒,并且过桥的速度是两个人中较慢的那个人的速度。”请问他们如何才能在最短的时间内都过桥? |
首先,医生和警察一起过桥,医生带着手电筒返回,花费时间为t1。然后,工程师和律师一起过桥,警察带着手电筒返回,花费时间为t2。接下来,医生和警察再次一起过桥,工程师带着手电筒返回,花费时间为t3。最后,医生和警察一起过桥。总共花费的时间为t1 + t2 + t3。
|
| 有一个人站在十字路口,手里拿着两个纸盒子。这两个纸盒子都是透明的,里面各装着一个球。这个人必须选择一个纸盒子,并且只能通过观察纸盒子的外部颜色来判断里面的球的颜色。两个球的颜色可能是白色或黑色。如果这个人能够准确判断出其中一个纸盒子里的球的颜色,他就可以得到一笔巨额财富。 |
这个人应该选择一个纸盒子,然后将另一个纸盒子交给旁边路人。然后,他让旁边的路人打开纸盒子,如果里面是黑色球,那么他手里的纸盒子里一定是白色球;如果旁边的人手里的纸盒子里是白色球,那么这个人手里的纸盒子里也一定是白色球。无论如何,他都可以准确判断出一个纸盒子里的球的颜色,从而获得成功。
|
| 有一个房间,里面只有一盏灯和两个开关。当你进入房间时,你只能打开其中一个开关一次,然后就必须在关上它。你不能看到灯光并且不能触摸到灯和开关。如何确定哪个开关控制着灯? |
首先打开一个开关一段时间,然后关闭它。然后打开另一个开关并立即进入房间。如果灯是亮的,那么这个开关控制灯。如果灯是熄灭的,而且是冷的,那么另一个开关控制灯。最后,如果灯是熄灭的,但是仍然热的,那么第三个开关不存在!
|
| 有一座桥,桥上有两个人,一个人说谎,一个人说真话。你只能问一个问题来确定哪个人说真话和哪个人说谎话,该问什么问题? |
你可以问任何一个人:"如果我问另一个人你是说真话还是说谎话,他会说什么?"。根据回答,如果这个人说的是真话,那么另一个人就是说谎的;如果这个人说的是谎话,那么另一个人就是说真话的。
|
| 有一个人进了一间完全密封的房间,房间里只有一张床和一盏灯,他却突然死了。为什么? |
因为他是潜水员,他关上了水下的密封舱门。
|
| 什么东西每一个人都拥有,但却无法分享给别人? |
自己的思维。每个人都有独特的思考方式和想法,无法将自己的思维完全分享给他人。
|
| 有一天,一个人去买鸡蛋,他买了6个鸡蛋装进篮子里。回家的路上,篮子里的鸡蛋一个一个地掉了下来,但是篮子没有破,也没有丢失任何鸡蛋。请问,为什么会这样? |
因为那个人把鸡蛋放进篮子里的时候,鸡蛋都是已经煮熟的。
|
| 有一天,李明骑着自行车从A地出发,沿着一条笔直的公路以恒定的速度向前行,经过一段时间后,他抵达了B地。然而,当他把车掉头回到A地时,他却发现整个行程用时比前一次多了30分钟。为什么会这样? |
因为行驶过程中,李明遇到了时区变化。当他从A地骑车向B地前进时,他逐渐进入了一个时区,导致他实际上“走回了时间”,用时更短。而当他返回A地时,他又回到了原来的时区,因此花费的时间相对多了30分钟。
|
| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是老师,还有一个是警察。他们四个在一起玩牌,突然停电了,谁是凶手? |
停电之后,谁也不可能看到别人的动作,所以无法确定谁是凶手。
|
| 有一个袋子,里面装有5个红球和2个蓝球,你要不看的情况下,从袋子中取出两个球。那么,至少要取出几次球,才能确保你至少取到一个蓝球和一个红球? |
只需要取出3次球。第一次取出2个红球,第二次取出2个蓝球,第三次无论取出什么球都能确保取到一个蓝球和一个红球。
|
| 全年无休,却只工作一天。只有一种颜色,却能穿不同衣裳。什么东西可以做到这样? |
有关于日历。每一天都是“全年无休”,但我们只在特定的那一天“工作”(即,对该日期进行特殊的庆祝或纪念)。而不同的日子对应不同的颜色,尤其是节日,人们会穿着不同的衣物来庆祝。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 一位爸爸和他的儿子一起开车外出旅行,突然发生了车祸,爸爸当场死亡,而儿子却只受到轻伤。为什么? |
因为爸爸是救护车的司机,车祸发生时他没有在工作中,所以儿子只受到了轻伤。
|