| 一只鸭子来到了一条河流,河流对鸭子说:“如果你能猜中我是什么,我就让你过去。”鸭子猜了多次都猜不中,最后河流告诉鸭子:“我是什么?”鸭子一瞬间明白了,猜中了河流是什么。请问河流是什么? |
河流是“不过河流”的谜底,因为河流说“如果你能猜中我是什么,我就让你过去”,而鸭子已经过来了并站在河边,所以河流是“不过河流”。
|
| 有一个人站在房间里,房间的四个角上分别放着一只猫,每只猫都同时朝着房间里的另一只猫看。那么这个房间里一共有多少只猫? |
只有四只猫。因为题目中明确说每只猫都同时朝着房间里的另一只猫看,即每只猫只能看到一只猫,而不是其他三只。
|
| 有个人头顶上有一个桶,里面装满了水,但他一滴水也没有淋到身上。为什么? |
因为那个人是个溜冰的冰壶运动员,桶上面装的是冰。
|
| 绿色的草地上有一只红色的房子,绿色的树木和黄色的水泥路,你觉得这个房子的屋顶是什么颜色的呢? |
房子的屋顶是红色的。因为题目中已经明确说了房子的颜色是红色,所以即使周围的环境是绿色和黄色,屋顶的颜色还是红色。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人躺在地上一动不动,却不受伤,为什么? |
因为他是在玩棋盘上的棋子,而不是真实的人。
|
| 有一个人走进饭店,点了一碗饭,却没有吃,为什么? |
因为他是服务员,点的是顾客点的饭。
|
| 什么东西可以一瞬间变得更重? |
笑话。因为笑话会让人捧腹大笑,感觉好像肚子变重了一样。
|
| 一个人一生中有两个生日,为什么? |
因为他是双胞胎。
|
| 赤裸裸的人却找不到他的肉体在哪里? |
沙滩上的人影
|
| 我有点像鱼,也有点像鸟,却不是鱼也不是鸟,我能在水中自由游动,也能在天空中自由飞翔。猜猜我是什么? |
飞鱼。
|
| 有一个人走进一间黑暗的房间,他摸索着找到一盏油灯、一根蜡烛和一把打火机。他点燃了油灯和蜡烛,发现房间里还是一片漆黑。请问为什么? |
因为他点燃了油灯和蜡烛,但是他忘记打开房间的窗户,所以无法让光线进入房间。
|
| 有一个房间里有十只苍蝇,你用手杀死了一只,还剩下几只? |
剩下九只。杀死的那只苍蝇只是被你杀死了,其他的苍蝇并没有因此而死亡。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关控制着一个房间里的一盏灯泡。但是,你只能进入房间一次,不能返回。现在,你要确定每个开关控制的灯泡是亮着还是灭着。你该怎么办? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间。然后,关闭第一个开关,打开第二个开关。接下来,进入房间。现在,有三种情况:
|
| 有四个兄弟,每个人都有一个妹妹,问:总共有几个人? |
总共有五个人,因为每个兄弟都有一个共同的妹妹,所以妹妹是同一个人。
|
| 什么东西能在一秒钟内变幻成四种不同的形状? |
筷子
|
| 什么东西可以一触即发,却不会引起火灾? |
电子邮件。一触即发指的是发送邮件的动作,而不是引发火灾的意思。
|
| 什么东西越多你拿走,剩下的反而会越多? |
坑(越挖越多)
|
| 什么样的鞋子可以让你一直走却永远不会磨损? |
地板。
|
| 谁能买得到却买不到的东西是什么? |
自己的过去。
|
| 有一个人坐在一辆没有马的马车上,他怎么控制马车前进? |
这辆马车是没有马的马车,所以它不需要马来拉动。这个人是马车的马夫,他控制马车前进的方法是用自己的力量推动马车。
|
| 有一座房子里有三个开关,分别控制着三个灯泡,而这三个开关在另一个房间里,你只能进入一次那个房间,然后回到这个房间。现在,你要如何知道每个开关控制着哪个灯泡呢? |
首先先打开第一个开关,等待一段时间后再将它关闭,然后打开第二个开关,进入另一个房间查看灯泡。如果灯泡亮着,就表示第二个开关控制着这个灯泡。如果灯泡熄灭,触摸灯泡,如果灯泡还是热的,说明第一开关控制这个灯泡。最后一个灯泡则由第三个开关控制。
|
| 有四个人要过一座独木桥,但桥只能承受两个人的重量。其中两个人过桥需要1分钟,另外两个人分别需要2分钟和5分钟。他们需要尽快过桥,且只有一个手电筒可以使用,过桥时必须有人持有手电筒。请问最短需要多少时间才能让所有人都过桥? |
最短需要8分钟。步骤如下:
|
| 有一个人跳楼自杀,但却没有受伤,为什么? |
因为他跳的是一层楼梯。
|