| 有一种东西,越扔越满,但如果不扔,它就永远不会满。是什么? |
垃圾桶
|
| 一个人走进一间房间,发现房间里有一张桌子、一张椅子和一盏灯,但没有窗户。他如何逃出房间? |
他把桌子放倒,用椅子爬到桌子上,然后将灯泡拧下来,用灯泡打破房间的天花板,从上面爬出去。
|
| 我有一个口袋,里面装满了苹果。当我拿走一个苹果后,剩下的苹果越来越多。这是怎么回事? |
口袋里的苹果是假的。所以当我拿走一个假的苹果后,剩下的还是假的苹果,所以数量越来越多。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,然后在房间外随意操作开关。如何确定每个开关与哪个灯泡相对应? |
首先打开一个开关,持续一段时间后关闭它。然后打开第二个开关,然后立即进入房间。在房间里,有三种可能的情况:第一个灯泡是亮的,第二个灯泡是亮的,或者第三个灯泡是亮的。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向前方。他们的名字分别是:一人、二人、三人、四人。请问,哪个人是最聪明的? |
最聪明的是"你自己",因为问题中没有提到"你"。
|
| 一位盲人在黑暗中走进一间完全没有电灯的屋子,然而他可以清晰地看到一切,并且轻易地找到他需要的东西。为什么? |
因为它是白天。
|
| 什么东西千斤顶也抬不动,小孩却只需一指就能拿起来? |
一脸微笑的父母。
|
| 什么东西能够破碎却无法摔碎? |
答案:声音。
|
| 有四个兄弟,一个叫北,一个叫南,一个叫东,一个叫西。他们都有一个弟弟,叫什么名字呢? |
他们都叫“什么”名字。因为题目中明确说了“一个叫北,一个叫南,一个叫东,一个叫西”,那么他们的弟弟就是“什么”名字。
|
| 不烧火,却能煮饭,全世界都依赖它,却经常被忽视它。 |
电饭锅
|
| 有一个人进了一家门店,购买了一盒空气,请问他为什么要买空气? |
因为他是在买一盒袋装薯片,只是包装设计得很有创意,外观像是一盒空气。
|
| 什么东西能永远存在,却不能被看到、听到、触摸或品尝? |
答案:明天
|
| 一只小猪爱吃水果,它最喜欢吃哪种水果? |
它最喜欢吃时间的水果,因为它喜欢吃“猪点”时(指午餐时间)。
|
| 有四个人一起合租了一套房子,每个人每月交2000元房租。过了一个月,房东发现他们多交了2000元。房东决定退还他们多交的2000元,但是他想玩一个小游戏。他将2000元拆成四份,每份500元,然后让每个人都随机拿一份。最后剩下的500元归房东所有。请问,这时每个人实际上只交了多少元房租呢? |
每个人实际上只交了1500元房租。因为他们每个人拿到的都是500元,所以他们实际上只交了500元。加上房东退还的2000元,总共是1500元。
|
| 有一个人行走在无尽的沙漠中,忽然他遇到一个路口,左边的路上有三个人,右边的路上也有三个人。两边的人都告诉他只有一个人说的是真话,剩下的都在说谎。这个人只能问一个问题来确定哪边的路是出口,该问什么问题呢? |
他可以问任意一个人:“如果我问你右边的人,他会说哪个路是出口?”然后选择询问的人所指的路。如果这个人是撒谎的,那么他所指的路就是出口;如果这个人是说真话的,那么他所指的路就不是出口。无论哪种情况,这个人都能确定出出口所在的路。
|
| 有一个人跳下悬崖,却没有受伤。为什么? |
因为他跳下的是床。
|
| 什么东西只有一个眼睛,但能看到所有事物? |
针孔摄像机
|
| 什么东西一进入你的房间,你就感觉到温暖和安心,但一旦离开房间,它就消失了? |
灯光
|
| 什么东西从来不会湿透? |
坚持不懈的梦想。
|
| 有一个人,他每天早上都会出门,但是从来不会回家,为什么? |
因为他每天都是在睡觉的时候出门,晚上才回家。
|
| 有一个人,他走路的时候只能走两步,然后就摔倒了。为什么? |
因为他走的是电梯。
|
| 有一个人拿着一个空箱子行走,为什么他却非常开心? |
因为那个人拿着空箱子是为了去参加一个脑筋急转弯竞赛,他非常期待能获得一个装满了奖品的箱子作为奖励,所以他对于空箱子充满了希望和兴奋。
|
| 什么字开头容易撕破纸? |
纸
|
| 有一座桥,桥上站着5个人,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄、白。这5个人不能相互交流,也无法看到自己头上的帽子颜色。他们只能看到其他人头上的帽子颜色。现在,有一个聪明的人站在桥的一端,可以看到其他人的帽子颜色,但不能看到自己的帽子颜色。聪明的人只有一次机会,可以说出一个颜色,如果猜对了自己的帽子颜色,他们就可以顺利通过桥。请问聪明的人应该说什么颜色? |
聪明的人应该说"白色"。因为他可以看到其他人头上的帽子颜色,并计算一下其他4个人的帽子颜色中出现次数最多的颜色。假设其他4个人中有3个人戴着红色帽子,那么聪明的人就知道自己的帽子颜色为白色,因为如果他自己戴红色帽子,那么其他4个人就会知道自己帽子颜色为白色,他们会说出白色来。同理,如果其他4个人中有2个人戴着红色帽子,聪明的人也会知道自己的帽子颜色为白色。通过这种方式,聪明的人可以推断出自己的帽子颜色,确保成功通过桥。
|