| 有一个人走进一家餐馆,点了一个水煮鱼,吃完后却没付钱就离开了,为什么服务员没有追上他? |
因为他没有点菜单上的水煮鱼,而是点了自己带来的水煮鱼。
|
| 有一天,小明发现自己被绑架到一个密室里面,房间里只有一张桌子和两个门,一个通往生命,一个通往死亡。桌子上放着两杯水,一杯是正常的纯水,另一杯被下了毒。小明必须要选择一杯水喝,但他不知道哪杯是安全的。他该怎么办才能确保自己的生命安全? |
小明可以选择将两杯水交换位置,然后再选择其中一杯水喝。因为绑匪在绑架小明之前,没有看到水的位置,所以他无法确定哪杯水被小明交换了位置。这样一来,小明的生命就得到了保障。
|
| 长颈鹿为什么比其他动物更有自信? |
因为它们从来不怕被人拿照片剪头。
|
| 一个人在一家餐馆吃饭,吃完后他支付了账单,却没有给任何人任何钱。餐馆的服务员为什么还是很高兴地接受了他的付款? |
这个人支付账单的方式是使用信用卡,所以他并没有给服务员任何实际的钱币。但是服务员仍然高兴接受,因为他成功地完成了付款。
|
| 有一个盒子里装满了水,但是没有一个水滴洒出来,为什么? |
因为这个盒子是一个水晶球,里面的水只是虚幻的影像。
|
| 什么饮料能够解渴又能让你变聪明? |
水果汁。因为水果富含维生素和矿物质,补充体内所需营养,促进大脑健康,提高思维能力。
|
| 一个盒子里有三个球,一个球是红色的,另外两个球是蓝色的。你要在不看的情况下,只能摸球的表面颜色来判断球的颜色。请问,你最少需要摸几次球才能准确确定出红球的颜色? |
只需要摸一次。因为题目告诉了你盒子里有三个球,而摸一次就能确认出红球的颜色。
|
| 有五个人坐在一艘小船上,船翻了,但却没有一个人湿透,为什么? |
因为他们都是单身,所以没有人带着妻子坐在船上。
|
| 有一个人站在河边,他想过河去对岸,但是河中间没有船也没有桥,他该怎么过去? |
他可以等到晚上,因为夜晚的时候河面会结冰,他可以直接步行过去。
|
| 有一个人在深山里迷路了,他看到两个路标,一个指向北,一个指向南,但他不知道哪个方向才是出口。他只能问一个路标上的守卫一个问题,然后根据守卫的回答来确定正确的方向。那么他应该问什么问题? |
他应该问路标上的守卫:"如果我问另一个守卫,他会告诉我哪个方向才是出口?" 根据守卫的回答,他就能确定正确的方向。如果守卫告诉他正确的方向,那么他就选择另一个方向;如果守卫告诉他错误的方向,那么他就选择这个方向。这样,无论守卫是诚实的还是说谎的,他都能找到出口。
|
| 有一座桥只能容纳两个人通过,每个人过桥需要1分钟,但过桥时两个人之间必须有一盏灯,否则会被怪兽吃掉。现在有4个人和一盏灯在桥的一侧,他们怎样才能在17分钟内都安全过桥? |
首先,两个人(A和B)一起拿着灯过桥,花费1分钟。然后,A拿着灯返回原来的一侧,花费2分钟。接下来,两个人(C和D)一起拿着灯过桥,花费10分钟。最后,B拿着灯返回原来的一侧,花费1分钟。这样,总共花费的时间为1+2+10+1=14分钟。接下来,A和B一起拿着灯过桥,花费1分钟。这样,总共花费的时间为14+1=15分钟。最后,C和D一起拿着灯过桥,花费2分钟。这样,总共花费的时间为15+2=17分钟。这样,所有人都安全过桥,并且在17分钟内完成。
|
| 有一个人被关在一个完全封闭的房间里,没有任何窗户和门。但是他还是能够看到外面的世界,如何做到的? |
他是一个园丁,被关在温室里。
|
| 有一个人足够高,可以站在地上一脚踩在桌子上,但他却不会摔倒,为什么? |
因为他还有另一只脚站在地上。
|
| 一个老爷爷坐在轮椅上,他看到一个小偷要偷他的手表。他为什么一声不响地坐在那里? |
因为他的手表是一个智能手表,可以通过语音命令拍照,并且自动将照片传送给警察,所以他等着警察抓小偷。
|
| 有一个人在雨中站了一整天,但他的衣服却没有湿透,为什么? |
因为他是在室内的雨房中站着的。
|
| 有一位爸爸和儿子相差20岁,他们俩现在年龄加起来是50岁。请问,他们分别几岁? |
爸爸30岁,儿子20岁。
|
| 有一个房间里有三只鸟,一只在地上,一只在天花板上,一只在桌子上,为什么它们不会互相碰到? |
因为其中两只是画在墙上的。
|
| 有个人生了一个非常大的气球,却不肯让它飞起来,为什么? |
因为那个人是地球重力的发明者,他不想让气球飞走。
|
| 天上有多少颗星星? |
无法计数,因为白天看不见。
|
| 什么东西有鳞片,但不是鱼;有羽毛,但不是鸟;有牙齿,但不是兽? |
龙
|
| 有一个人经过一个长长的隧道,但他没有带任何工具,也没有其他人可以帮助他。他如何能够离开隧道? |
他只需继续往前走,因为隧道的出口就在前方。
|
| 我有水,能熄火;我有火,能洗水。是什么东西? |
泡沫。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人站在桥上,他看到一只船在河里沉没了,但他并没有叫救生员或报警。为什么? |
因为这个人是画家,他只是看到一幅画沉没在河里而已。
|