| 有一个人在河边捡到了一只石头,他觉得这只石头很特别,于是决定将它带回家。可是,当他走到一半的时候,他却突然停下来,为什么? |
因为他刚刚发现,他并没有带钱包,无法支付石头的车费!
|
| 有一个人每天都在外面工作,但从不离开自己的房间。为什么? |
因为他是一个画家,他的工作就是在房间里画画。
|
| 有一个人,他在山顶上,手握一把砖头,为什么他能扔出去? |
因为他在山顶上,所以他可以扔出去。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上遇到一座桥。但是,他每次都不敢过桥,为什么? |
因为他是桥梁工程师,害怕自己设计的桥会坍塌。
|
| 什么东西能够一口吃掉一头大象? |
字典。因为字典里有"一口吃掉一头大象"这句话。
|
| 有一个盒子,里面装了无数个黑色和白色的球,但你无法看到里面的颜色。现在你需要选择一颗球,但只能摸一次,不看颜色。你有什么方法可以确保摸到两颗颜色相同的球? |
从盒子里随机摸出两颗球,如果它们的颜色相同,那就可以确认盒子里至少有两颗同色的球。如果它们的颜色不同,那就再摸一颗球。如果第三颗球的颜色与前两颗相同,那就有两颗同色的球。但如果第三颗球的颜色与前两颗都不同,那就只能确定盒子里至少有黑色和白色两种颜色的球,但无法确认具体数量。
|
| 有一个人,每天都用相同的方式上班,但却每天都迟到,为什么? |
这个人住在一个时区的边界上,每天都会跨越时区,所以实际上他并没有迟到。
|
| 红色的房子里住着麻雀,为什么它从不生蛋? |
因为麻雀住在红色的房子里,所以它只会筑巢,不会生蛋。
|
| 有一个人,他每天都在早上乘坐地铁上班,但他从来没有下过一次地铁。为什么呢? |
因为他上班的地铁站就是他家门口。
|
| 有一个人,他从来不睡觉,也不喝水,却能活得很健康。为什么? |
因为他是一位鱼类养殖员,他工作的地方是一个鱼塘,所以他的生活环境里充满了水和鱼。
|
| 有个人走进一家餐馆,点了一份牛排,吃了一半后,却突然站起来大喊:“这是假的!”为什么? |
因为他是素食主义者,点了一份牛排却不小心吃了一半,才意识到自己吃了肉。
|
| 什么东西越吃越多,却永远不会饱? |
坑。
|
| 有一个人,他每天都坐着上班,但他不用走路也不用坐车,他是怎么上班的? |
他是上班的电梯维修师傅。
|
| 有四个人围着一桌,每个人面前放着一杯酒。第一个人喝了一半,第二个人喝了四分之一,第三个人喝了八分之一,那第四个人应该喝多少? |
这是一个无解的问题,因为第三个人已经喝了八分之一,也就是说已经喝了超过了一杯的量,所以桌上的酒已经被喝完了,第四个人无法再喝到酒。
|
| 一个长得像瓢虫、会飞的动物给你50块钱,你会怎么称呼它? |
是“拜托帮我买包饭”,因为它给你50块钱,是“拜托”。而饭又是由“包瓜瓜”的谐音,所以就是“拜托帮我买包饭”。
|
| 有四个人要过一座桥,他们只有一个手电筒,而且桥上最多只能同时过两个人。四个人过桥的时间分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,他们过桥的总时间最短是多少? |
总时间最短是17分钟。步骤如下:
|
| 有一个人在森林里走迷了路,他看到两条小路,一条通往生死之谷,另一条通往自由之地。一旁站着两个守卫,一个总是说假话,另一个总是说真话。这个人只能向其中一个守卫问一个问题,然后决定走哪条路。那么,这个人应该问什么问题才能确保找到通往自由之地的路? |
这个人应该问任意一个守卫:“如果我问另一个守卫哪条路通往自由之地,他会告诉我哪条路?”然后,他应该选择另一个守卫所指示的路。无论哪个守卫回答,都可以确定正确的路线。如果他问的是说真话的守卫,那么他会告诉他说谎的守卫会指向生死之谷的路,所以他应该选择另一条路。如果他问的是说谎的守卫,那么他会撒谎告诉他说真话的守卫会指向生死之谷的路,所以他也应该选择另一条路。无论哪条路被选择,他都能找到通往自由之地的路。
|
| 有一个医生在手术台上,突然全世界停电了,却依然能够完成手术,为什么? |
因为他是盲人医生,他本身就没有依赖电光的视力。
|
| 有四个人,每个人都带了一只猫。他们一起坐在一条长凳上,每个人的左边和右边都有一只猫。请问,他们一共带了几只猫? |
他们只带了四只猫。因为他们坐在一起,每个人的左边和右边都有一只猫,所以每只猫都被两个人带着。
|
| 四个人在一个小船上,其中一个人掉进了水里,但却没有湿身。为什么? |
因为那个人掉进了小船的底座里。
|
| 有一个人,每天都拿着一把钥匙去开一扇门,但这把钥匙却从来没有插进锁眼里。他为什么要带着这把钥匙去开门? |
因为那扇门的锁从来没有锁上过。
|
| 有一个人不是我的父亲,也不是我的叔叔,但是他的儿子却是我的父亲。这个人是谁? |
这个人是我自己。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
| 有一只鸡和一只兔子,它们的腿一共有36只,问鸡和兔子各有几只? |
假设鸡有x只,兔子有y只。根据题目可知,鸡和兔子的腿一共有36只,而鸡有2只腿,兔子有4只腿。所以可以列出方程2x + 4y = 36。解方程得到x = 12,y = 6。所以,鸡有12只,兔子有6只。
|