| 有一个人不是生也不是死,不是站也不是坐,不是走也不是跑,不是笑也不是哭,你猜他是谁? |
他是雕像。
|
| 三个人在森林里迷路了,他们来到了三个不同的道路口,每个道路口都有两个指示牌。第一个指示牌写着"天堂"和"地狱",第二个指示牌写着"真话"和"假话",第三个指示牌是空的。他们知道只有一个指示牌是真实的,其他的都是错误的。他们只能向一个方向前进才能找到出路,但他们不知道哪个是正确的指示牌,只能问第三个指示牌上的问题。请问他们应该问什么问题才能找到出路? |
他们应该问第三个指示牌上的问题是:“前面哪个指示牌是真实的?”无论第三个指示牌上显示的是"天堂"还是"地狱",都可以通过它给出的回答来选择正确的道路。因为如果第三个指示牌上显示的是"天堂",则它必然是假话,因此"地狱"一定是正确的;反之,如果第三个指示牌上显示的是"地狱",则它也必然是假话,"天堂"就是正确的。所以无论如何,他们只需要选择与第三个指示牌上的回答相反的道路,就可以找到出路。
|
| 有一家装修公司,公司老板发现一间房间的墙上竟然没有一个钉子,但墙上却挂满了画。这是怎么做到的? |
那间房间的墙是普通墙纸装饰的,而所挂的画是直接在墙纸上画出来的。
|
| 有一天,一位魔术师走进了一个房间,房间里只有一盏灯和一扇窗户,但是魔术师仍然可以表演他的魔术。请问,魔术师是如何做到的? |
房间里的灯是白天,所以魔术师可以通过窗户看到外面的光线,然后利用光线进行魔术表演。
|
| 有一只小鸟飞到了一个岛上,它跑到岛的中心,然后向上飞了一米,再向右飞了一米,再向下飞了一米。小鸟现在离开了岛还是留在岛上? |
小鸟离开了岛。因为题目没有提到岛的边界,所以我们可以假设岛是一个无限大的平面。小鸟向上、向右、向下飞了一米后,实际上是在岛的中心位置上方、右侧、下方各飞离了一米,所以小鸟离开了岛。
|
| 什么东西,你越拿越重? |
一个孩子的成绩单。
|
| 身体黄色,头上有冠,擅长数学,常搞炸弹。 |
一粒玉米。
|
| 一个房间里有一只狗、一张桌子、一朵花和一个电视,其中哪一个不属于这个房间? |
电视,因为它不是一个物体,而是一个电器设备。
|
| 有一个人在一间完全封闭的房间里,房间里没有窗户和任何其他出口,但他却可以逃出去。请问他是如何做到的? |
他是在画房间的时候,画了一扇开着的门,然后通过这扇画出来的门逃出去的。
|
| 有一个人,他经常拿着一把刀在大街上走来走去,却从来不惹麻烦。为什么? |
因为他是理发师,拿的是剃刀。
|
| 一只乌鸦站在树上,它落下去会掉在哪边? |
乌鸦不会掉下去,因为它站在树上。
|
| 身穿黑袍,佩戴面具,能使人心里安宁的是谁? |
美容师。他们会给人做面部护理,让人心里舒畅。
|
| 有四个人,分别叫A、B、C、D,他们每个人都有自己的一辆车。A的车是红色的,B的车是黄色的,C的车是蓝色的,那么D的车是什么颜色的? |
D的车是你的车的颜色,因为题目只提到了A、B、C的车颜色,没有提到D的车颜色。
|
| 一次考试,有两个学生的分数相同,但老师却只给其中一个学生奖励。为什么? |
因为这两个学生是双胞胎,老师只奖励了其中一个,所以分数相同但奖励不同。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们的名字分别是甲、乙、丙。甲说他是乙和丙的父亲,乙说他是甲和丙的儿子,丙说他是甲和乙的兄弟。请问,他们的关系是什么? |
甲是乙的父亲,乙是丙的父亲,丙是甲的儿子。所以,他们的关系是:甲是丙的爷爷,乙是丙的爸爸,丙是甲的儿子。他们是一个爷爷、爸爸和儿子的家庭关系。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条路通往死亡,一条路通往自由。但是他不知道哪条路是通向自由的。他只能问一个问题,而且只能得到一个回答。他应该问什么问题? |
他应该问:"如果我问另外一条路的守卫,哪条路通向自由,他会告诉我哪条路?" 如果他问道通往自由的路,那么守卫会告诉他真话,如果他问道通往死亡的路,那么守卫会因为要撒谎而告诉他通往自由的路。所以无论守卫告诉他哪条路,他都可以选择另一条路。
|
| 有一个人躺在一艘沉船上,但他并没有湿透,为什么? |
因为这艘沉船是在沙漠上。
|
| 有一个人,每天都站在同一个地方,却能看到不同的景色。为什么? |
因为他是灯塔守卫员,每天站在灯塔上看到的是海洋的不同景色。
|
| 有一个房间,门上挂着三个开关,分别对应三个灯泡。你只能进房间一次,并且不能返回。现在这三个灯泡是关闭的,你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,你打开一个开关,让它开着一段时间,然后再关闭它。接着,打开第二个开关,然后进入房间。 1. 如果灯泡亮着,那么第二个开关控制该灯泡。 2. 如果灯泡熄灭但温度仍然很高,那么第一个开关控制该灯泡。 3. 如果灯泡熄灭且温度也变凉了,那么第三个开关控制该灯泡。
|
| 有一个人坐在一间完全黑暗的房间里,他没有手机、手电筒或其他任何光源。突然,他看到了自己的影子。为什么会这样? |
因为他是在看到自己的影子之前就已经亮了。也就是说,房间并不是完全黑暗的,只是他一开始没有注意到有光源存在。
|
| 身边有很多人,却一个也不认识,他们也不认识我。为什么? |
因为此题所指的人是镜子里的自己。
|
| 有四个人要过一座独木桥,他们必须在有限的时间内过桥。其中,第一个人过桥需要1分钟,第二个人需要2分钟,第三个人需要5分钟,第四个人需要10分钟。桥最多能承受两个人的重量。请问,他们最少需要多少时间才能全部过桥? |
17分钟。解释:首先,第一和第二个人一起过桥,花费2分钟。然后,第一人拿着灯笼回去,花费1分钟。第三和第四个人一起过桥,花费10分钟。最后,第二个人拿着灯笼回去,花费2分钟。总计2 + 1 + 10 + 2 = 17分钟。
|
| 全身铠甲,善于钻冰窟。你说我是谁? |
冰箱门
|
| 四个人同时站在一个圆形房间的四个角落,每个人都朝着房间的中心走一步,他们中任意两个人之间是否会有两人相遇的可能性? |
不可能。因为无论他们怎么走,无论他们选择走多少步,他们始终会保持互相相同的距离,无法相遇。
|