| 有一个人,每天都穿着一双破鞋去上班,但他从来没有摔过一次跤,为什么? |
因为他是鞋底带刺的蛇行者。
|
| 有一只猫,它能够在水中游泳,但却从来不湿身。它是什么猫? |
瀑布猫。
|
| 有一个人,他每天都在同一个地方工作,但却从来不会迟到或早退。他是怎么做到的? |
这个人是钟表维修师。每天他都在同一个地方修理钟表,因此不需要担心迟到或早退。
|
| 有四个人在一个小木屋里,但却没有看到彼此。他们是怎么做到的? |
这四个人是盲人。
|
| 什么东西看上去很美味,但咬一口却会变成金属? |
冰淇淋(铁牙)
|
| 有一个人,他每天早上从家里出发,步行到公司,然后晚上步行回到家。然而,他只有一只脚。他是怎么做到的? |
他是一位拐杖制造商,每天步行到公司是为了制作拐杖,晚上步行回家是为了测试拐杖的质量和舒适度。
|
| 有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
| 一个人站在一间屋子里,只有一盏灯。他希望把灯关掉之后再出去,但是他不能看到灯的开关,也不能用任何工具帮助他关灯。那么他应该怎么做? |
他可以把灯和房间的门打开,然后离开屋子。这样灯会随着门的关闭而自动关掉。
|
| 什么东西越吃越多,越吃越瘦? |
坟墓
|
| 有一个人走进了一个黑暗的房间,他摸索着找到了一个打火机和一根蜡烛。他点燃了蜡烛后,房间里就一片明亮。但是他却没有看到任何其他的光源,也没有镜子或者反射物体。请问,他是如何点亮整个房间的? |
他点燃了蜡烛后,房间里的光亮并非来自蜡烛的火焰,而是来自蜡烛的烟。当他点燃蜡烛后,烟开始升起并逐渐充满整个房间,光线被烟粒所散射,从而照亮了整个房间。
|
| 黑夜漆漆,一人独行,在路上突然被一束光照亮,并听到一声尖叫。他心想,这是怎么回事? |
那个人是电影院的观众,电影快结束时,灯光突然亮起,他的朋友被电影情节吓到尖叫了。
|
| 一只鸡突然站在一根细细的木板上,却没有摔下来,为什么? |
因为这只鸡站在木板的一半,另一半还没被放上去。
|
| 有一个人身高一米九,他站在一个井口边上往下看,突然有人从井底喊了一声:“兄弟,我要上来!”他竟然一下子就上来了,为什么? |
因为那个人是井底的人的兄弟。
|
| 一个村子里有一座桥,守桥人每天都会站在桥中间,白天看路过的人,晚上看过河的人。为什么他不怕晚上被鬼吓到? |
因为鬼都害怕水,所以晚上鬼是不敢过河的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别连接着三个灯泡。你只能进入这个房间一次,并且不能在房间内测量灯泡的亮灭。现在,请你找出哪个开关控制着哪个灯泡。 |
先打开第一个开关,持续五分钟后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。如果灯泡是亮的,那么第二个开关控制这个灯泡。如果灯泡是熄灭的且还是热的,那么第一个开关控制这个灯泡。如果灯泡是熄灭的且是冷的,那么第三个开关控制这个灯泡。
|
| 有一个房间里有三个开关和三个灯泡,但是你不能同时进入房间和检查灯泡。你可以任意次数地进入房间,但每次只能打开一个开关并观察灯泡的状态,随后你必须离开房间。你的目标是找出每个开关对应的灯泡是哪个。如何做到? |
打开第一个开关并保持打开一段时间后关闭,打开第二个开关后立即进入房间。当你进入房间时,第一个灯泡掉下一点点热,是热的那个开关对应的灯泡。观察未触摸的两个灯泡,如果有一个亮着,则是第二个开关对应的灯泡。如果没有灯泡亮着,则是第三个开关对应的灯泡。
|
| 有一座桥,每天只允许过一辆车,但不限制行人的通行。某天,一辆没有车牌号的车停在了桥的中间,桥的两端都有车要过,但又不能移动那辆车。请问,该怎样让车过桥? |
等车辆过桥的时间段完毕后,车只需将自己车身上的车牌号取下,放入其他车上,然后过桥。由于桥上没有车牌号,没有车去追踪,也就没有车被认定为违法停在桥上。
|
| 什么东西每天都变小却永远不会消失? |
生命。每天我们都在老去,变小,但生命本身并不会消失。
|
| 有一个人,他在一家餐厅吃饭时,点了一份牛排。可是当他吃完牛排后,却突然晕倒了,送医院检查后,医生说他中毒了。为什么? |
因为他点的不是牛排,而是毒蘑菇。
|
| 有一个人站在一片草地上,他看到了一个人在远处摔倒了,但他却没有任何反应。为什么? |
因为他看到的是电视上正在播放的画面,不是真实发生的事情。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上没有人。他为什么要跳下去? |
这个人是在玩纸牌,他的手中正拿着一张“黑桃A”,而桥下的船正好停在了“黑桃A”的位置上。所以他跳下去是为了“抓住”那张“黑桃A”。
|
| 有四个人,穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的帽子,但他们不知道自己穿的是什么颜色的帽子。他们站成一排,每个人只能看到前面的人的帽子颜色,不能看到自己的。现在,主持人从后面开始问每个人,他们能猜对自己帽子的颜色吗? |
只有第一个人可以确定自己帽子的颜色。假设第一个人看到前面三个人的帽子分别是黄、蓝、绿,如果他自己帽子是红色,那么前面三个人都会猜出自己帽子的颜色,但是他们并没有,所以第一个人可以确定自己帽子的颜色是黄色。
|
| 静静地立着,水中也能生活,不用管蚊子叮,自带瓶盖作盖。 |
莲花
|
| 一只乌龟在河边游泳,突然它被水中的鱼咬了一口,乌龟却没有受伤,为什么? |
因为乌龟是在玩游戏,它是玩具乌龟。
|