| 有一个人从五楼跳下来,为什么只摔死了一半? |
因为他摔到了镜子前,所以只摔死了自己的一半影子。
|
| 有个人站在一个桥上,他看到下面有一艘船,船上全是死人。为什么船上全是死人? |
因为船上搭载的是死人殡葬服务,正在运送尸体。
|
| 地球上最聪明的人是谁? |
所有人都是聪明的,只是在不同的领域中展现出不同的智慧。
|
| 有一个人从10楼跳下来,为什么他没受伤? |
因为他跳的是下水道的盖子。
|
| 谁在所有人中最好说谎? |
警察,因为他们经常进行讯问并要求被讯问者说出真相。
|
| 我是一种可以穿墙的东西,但却不能穿过窗户。我是什么? |
钉子
|
| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 三个人同时站在一根桥上,但他们都没有交叉遇到。为什么? |
因为他们站在桥的不同侧面。
|
| 有一只小船上载着一只砖头,砖头掉进了水里,但小船却没有沉下去,为什么? |
因为砖头掉进水里后,它会变成湿砖,而湿砖比较轻,所以小船没有沉下去。
|
| 有一个房间里有三个开关和一个灯泡,你只能进入一次房间。当你进入房间后,你要判断出每个开关与灯泡的对应关系,也就是哪个开关对应着哪个灯泡。你该如何做到? |
首先打开其中一个开关保持一段时间后再关闭,然后打开另一个开关,走进房间。此时根据灯的状态,如果是亮着的,那么第二个开关对应的就是灯泡;如果灯是熄灭的并且灯泡是冷的,那么第一个开关对应的就是灯泡;剩下一个开关则是未使用的。
|
| 我是一个数字,我可以旋转,有的人喜欢看我,有的人害怕我。猜一猜我是什么? |
6(数字6倒过来可以成为9,有的人喜欢看数字6,有的人害怕看数字6,因为有人认为6是不吉利的数)
|
| 一只猫的尾巴断了一半,为什么它还能继续走路? |
因为它还有另一半的尾巴。
|
| 有一个人,他每天早上都会在家门口看见一只乌鸦,这只乌鸦总是站在他家门口的左边。他很好奇为什么乌鸦总是站在他家门口的左边。你能猜出为什么吗? |
因为乌鸦站在他家门口的左边,是因为乌鸦只有一只脚。
|
| 一只青蛙站在井口里往上跳,白天跳10米,晚上跳回原地。问:需要几天青蛙才能跳出井口? |
永远也跳不出来。因为每天晚上都会跳回原地,无法累积跳越井口的距离。
|
| 一只马过河,河里有四只鸭,马和鸭一起过河需要多少时间? |
只需要一段时间,因为马过河时并不需要鸭的配合或时间。
|
| 有一天,小明去参加一个神秘的派对。他走进一个房间,看到地上有三个开着的门,门上分别写着A、B、C。每个门后面都站着一个守卫,但他们中只有一个告诉真话,另外两个总是说谎。小明只有一个问题可以问,他该问什么才能确定哪个门通往派对的场地? |
小明应该问守卫站在C门后面的守卫:"如果我问你B门通往派对的场地,你会说是吗?" 如果这个守卫回答"是",那么C门通往派对的场地;如果他回答"否",那么A门通往派对的场地;而如果他回答"是"或"否"都不在意,那么B门通往派对的场地。因为只有一个守卫告诉真话,所以无论哪个门后面站着真话的守卫,他们的回答都是可靠的。
|
| 有四个人一起上山,过了一段路程,其中一个人却回去了,为什么? |
因为其中一个人是导游。
|
| 有四个人,穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的帽子,但他们不知道自己穿的是什么颜色的帽子。他们站成一排,每个人只能看到前面的人的帽子颜色,不能看到自己的。现在,主持人从后面开始问每个人,他们能猜对自己帽子的颜色吗? |
只有第一个人可以确定自己帽子的颜色。假设第一个人看到前面三个人的帽子分别是黄、蓝、绿,如果他自己帽子是红色,那么前面三个人都会猜出自己帽子的颜色,但是他们并没有,所以第一个人可以确定自己帽子的颜色是黄色。
|
| 有一个人站在桥上,突然想跳下去自杀,但是他却没有受伤,为什么? |
因为他正在玩扑克牌,想跳桥是想“放弃”手上的牌。
|
| 有一栋高楼,楼顶有一个人,他一个劲地往下扔砖头,但是他到底为什么不会砸到自己呢? |
因为他扔的砖头都是假的。
|
| 一只鸟飞越了北极圈,却没有感到寒冷,为什么? |
因为它是南极鸟。
|
| 什么东西看起来是红色的,但摸起来是绿色的? |
草莓,外表是红色的,但触摸时会感到光滑的绿色表面。
|
| 有一个人去参加一个派对,但他没有穿任何的衣服,也没有化妆。然而,派对上的每个人都认识他并且对他非常熟悉。这是为什么? |
这个人是一个摄影师,他是派对上每个人的熟悉面孔的背后拍摄照片的人。
|
| 四只脚,千里迢迢来相见,一身毛,羊羊相伴在身边。 |
羊驼。
|