| 有四个人同时踩在一张纸上,但纸没有撕裂,也没有刮伤,为什么? |
因为他们踩的是同一张纸的不同部分。
|
| 站在桥上看桥下,桥下的人在看什么? |
桥下的人在看你。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一个人在水中挣扎,但他却不救他。为什么? |
因为那个人在水中挣扎的是他的影子。
|
| 哪个字能够让人开心又难过? |
泪
|
| 有一个人,每天早上起床第一件事就是喝一杯冰水,为什么他却享受到了清凉的感觉? |
因为他在北极。在北极的温度极低,冰水对他来说相对来说是暖的。
|
| 有一天,一个人走进一家餐馆,点了一份炒饭,吃了一口就摔倒了,为什么? |
因为他咬到了勺子。
|
| 有一个人从外面进了一个屋子,却没有受到一滴雨水,为什么? |
因为他是开车进屋的。
|
| 什么东西,吃下去是甜的,吐出来却是苦的? |
咖啡豆。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有一个人走进一间黑暗的房间,但他却能看清房间里的一切。为什么? |
因为他是房间的主人,他已经熟悉房间的布置和摆设,所以即使在黑暗中也能够清楚地想象出房间的样子。
|
| 有一个房间,里面有三盏灯,外面有三个开关,每个开关对应一盏灯。你只能进入房间一次,不可以返回。现在灯是灭的,你如何确定每个开关对应的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种情况:
|
| 有四个人坐在一艘小船上,这艘小船只能装下三个人。但是,如果有两个人留在船上,其中一个人必须能够划船回岸边。现在问题来了,这四个人中只有一个人会划船,其他三个人都不会。那么,他们如何才能都安全地回到岸边? |
先让两个人过河,其中一个人留在岸上,另一个人划船回来,然后再带另外两个人过河。这样,留在岸上的人和划船的人可以轮流带其他两个人过河,最终实现所有人都安全回到岸边。
|
| 什么东西有牙齿,却不能咀嚼食物? |
梳子
|
| 一个医生手术刚结束,却看到术台上躺着自己的儿子,医生立刻崩溃了,为什么? |
医生是兽医,这个手术是他给一只狗做的。
|
| 有一天,一个人带着一个空碗走进一家餐馆,他坐下后,服务员立刻端来了一碗汤。这个人却没有点菜,也没有告诉服务员他要吃什么。为什么服务员能准确地给他端来他想要的汤呢? |
这个人带着一个空碗走进餐馆,服务员看到他空碗,就会默认他要喝汤,所以立刻给他端来了一碗汤。
|
| 有一个人,他每天都要去上班,但从来没有迟到过,也没有坐过公交、打车或者步行去上班,他是怎么做到的? |
他就是在家办公的。
|
| 什么东西走的时候两条腿,坐的时候四条腿,爬的时候是三条腿? |
这是一个人。走的时候两条腿是指两条腿行走,坐的时候四条腿是指两条腿加上坐椅的两条腿,爬的时候三条腿是指拄着拐杖的两条腿加上一条手杖。
|
| 你能告诉我,哪个房间里没有镜子,但却有千百个人看镜子? |
电影院。
|
| 有一个人一生中只能说一句话,他在什么时候说出这句话? |
当他说出这句话时,他会立刻死亡。
|
| 有一个人,他没有手,也没有脚,但却能开车,你知道他是怎么开车的吗? |
他是一个出租车司机,所以他开车不需要自己的手和脚。
|
| 有一个瓶子里装满了水,但是却没有水滴掉出来,为什么? |
因为瓶子是倒立的,所以水滴没有掉出来。
|
| 有一个人站在桥上,他看到一艘船驶过,但船上没有一个人。这是怎么回事? |
船上的人都是船员,他们正在工作,所以看不见。
|
| 有四个人坐在一张圆桌前,他们都佩戴了黑色和白色两种颜色的帽子。他们现在被告知,只要能猜出自己的帽子颜色,就可以得到自由,否则将被处决。不许交流,也不许转身看其他人的帽子。开始时,他们都不能确定自己的帽子颜色。但是,他们只看到其他三个人的帽子颜色,接下来发生了什么,他们就能猜到自己的帽子颜色。 |
第一个人开始盯着第二个人的帽子,同时根据第三个和第四个人的帽子颜色,猜测自己的帽子颜色。如果他猜对了,就得到自由,否则就会被处决。如果第一个人猜对了,说明他自己的帽子是白色。接下来,第二个人猜测自己的帽子颜色。他知道第一个人的帽子颜色是白色,所以他根据第三个和第四个人的帽子颜色猜测自己的帽子颜色。用同样的方法,第三个人和第四个人也可以依次猜测自己的帽子颜色。通过连续的逻辑推理,最后每个人都能准确地猜到自己的帽子颜色,并得到自由。
|
| 一只青蛙掉进了一个深井里,井口距离地面10米,每天白天它可以跳出井口的一半高度,但每夜睡觉时会滑落回去一半的距离。青蛙能否逃出井口?如果能,需要多少天? |
青蛙能够逃出井口。第一天白天跳出5米,夜晚滑落回去2.5米,第二天白天跳出剩下的2.5米,总共需要2天。
|