English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
答案 假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
有一个人站在桥上,他看到下面有三个人,一个正在哭,一个正在笑,一个正在唱歌。为什么他们有这样的反应?
一个人在山上迷路了,他看到一座高大的山峰,山峰上有三个路标,分别指向东、西、南。但是他忘记了自己要去哪个方向。他看了一会儿,突然灵机一动,立刻知道了自己要去的方向是哪个方向?为什么?
有一个人在一个完全黑暗的房间里,他没有打开任何灯,也没有使用任何辅助工具,却可以看到所有物体的形状和颜色。为什么?
两只蜜蜂同时从同一个花朵上起飞,它们的起飞时间错开了,一只起得比另一只早,为什么它们会同时飞离花朵?
走得最慢的人是谁?
什么鸡蛋煮不熟?
什么东西,摸上去像石头,撞上去像泡泡?
四个季节,一个字母能代表其中三个季节,你能猜出这个字母吗?
有一个人追我,我不是跑也不是躲,他就追不上我。你猜猜这是什么人?
有一个人在屋子里,突然发生了停电,他看到屋子里一只蜡烛和一只打火机,他只能先点燃一件物品,但他确保他的屋子不会充满烟雾。请问他应该先点燃什么?
一个房间有三个开关,每个开关分别控制着三个不同的灯泡。进入房间后,你只能进出一次,不可返回。请判断每个开关分别控制着哪个灯泡?
有一座房子,里面有三个灯泡和三个开关,但是你在房子外面无法看到灯泡的状态。你只能进入房子一次,然后在房子外面操作开关。你如何确定每个开关对应的是哪个灯泡?
有一天,三个人一起去钓鱼,他们每人每次都能钓到3条鱼。但是他们合计一共只钓到了7条鱼,为什么?
有个人看到一张照片,却立刻晕倒了,为什么?
有一个人晚上睡觉时,他的床位于墙的对面,但是早上醒来时发现床却在墙的同一侧。这是怎么回事?
一座围墙围绕着一个正方形的花园,围墙的高度是2米。如果有个人站在花园里看围墙,他只能看到围墙的上半部分。那么,他站在围墙外面,最高能看到围墙的多高?
什么东西只有自己的一半才是完整的?
什么东西有尖尖的牙齿,却不能咬东西?
一个人生在底下,却怕水里淹没;走进阳光照,却逃离月亮望。
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,一旦进入就无法再出去。你怎样才能准确找出每个开关控制的灯泡是哪个?
有一个人在一家餐厅吃饭,他吃完一道菜后觉得非常好吃,于是向服务员要了一份同样的菜,但是第二次吃的时候却觉得非常难吃。为什么?
白天墙上站,晚上床上躺。是什么?
有一个人走进一个黑暗的房间,他看到了四个开着的蜡烛。但是,他只有一个火柴,没有打火机。他怎样才能点亮所有的蜡烛?
一个战士手持利剑,站在一个岔路口,他必须选择一条路前进。岔路口上有两个门,一个门通向陷阱,另一个门通向自由。然而,在岔路口站着两个守卫,一个只会说谎,另一个只会说真话。你可以问一个问题来判断哪个门通向自由,你应该问什么?