English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人?
答案 假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
有一个人在房间里,他点燃了一根蜡烛后,突然断电了,但他并没有看到蜡烛熄灭。为什么?
有一个人去参加一个派对,他喝了一杯酒就死了,为什么?
有一个人出门时带了一把伞,但是他却没有打开伞就走了,为什么?
一片白纸从窗户飞出去,怎么还会带着一点墨水的痕迹呢?
一架飞机坠毁在美国和加拿大交界处,那些幸存下来的人是在哪个国家埋葬的?
有四个人,坐在一条长椅上,每个人都看向前面的人,每个人都能看到除了自己之外的其他人的帽子的颜色。第一个人说:“我看到两个红色的帽子,两个蓝色的帽子。”第二个人说:“我看到两个红色的帽子。”第三个人说:“我看到一个红色的帽子。”那么,第四个人的帽子是什么颜色的?
什么东西只有一个字母但却能移动一轮?
一座桥上有10个人,过桥时需要一人一次,每次最多能过2个人,且过桥的速度不一样,第一人过桥需要1分钟,第二人过桥需要2分钟,第三人过桥需要3分钟,以此类推。如果只有一个手电筒,过桥最短需要多少时间?
有四个兄弟,却只有一个父亲,为什么?
有一个人走进一间房间,却发现房间里没有镜子、窗户和相机,却能看到自己的影子。这是怎么回事?
你能举起一个装满水的玻璃杯,却不能把它放下来,也不能用任何辅助工具。你该怎么办?
有一个人站在一条河边,他想过河,但是他不会游泳,也没有船。他该怎么过河?
猫咪为什么不会玩牌?
有一天,小明在公园里发现了一个石头,他拿起石头仔细看了看,突然发现这个石头居然能说话!石头对小明说:“我是世界上最聪明的石头,我知道你正在想什么!”小明很好奇,于是他问石头:“那你告诉我,我现在在想什么?”石头瞬间回答了小明的问题,你知道石头告诉小明的是什么吗?
有四个人,他们分别是A、B、C、D。A说:“B是小偷。”B说:“我不是小偷。”C说:“D是小偷。”D说:“C在诬陷人。”已知这四个人中只有一个是小偷,请问谁是小偷?
有一个人站在一根木头上,为什么他不会掉下去?
有一个人站在桥上,突然跳下去却没有受伤,为什么?
上山时,你要背,下山时,让它走。你猜是什么?
什么东西可以在一瞬间变重变轻?
三个人同时同时拿着一个盒子,盒子里头各有一颗苹果,但盒子是透明的,每个人都能看到其他两个人的盒子。然后,这三个人同时将自己手中的苹果放进盒子里,但他们不能告诉其他人放了谁的苹果。现在请问,有多少种可能的结果?
有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上没有人。为什么?
一个戴着帽子的人站在室内,他看不见自己的帽子,也不能摸到,同时也不能看到其他人戴的帽子。那么,他怎样才能知道自己的帽子是什么颜色?
有一个人,他平时喜欢穿着黑色的衣服,但是每当下雨的时候,他却喜欢穿着红色的衣服。为什么?
有一个盒子里面装满了水,但你一滴也看不见,为什么?