| 谁可以走一天后回到过去? |
明天。
|
| 有一个人坐在车上,他没有遥控器,也没有其他人帮他控制,但他能够开车。这是怎么回事呢? |
这个人是一名公交车司机。
|
| 一个人在电话里困在了一个独立密闭的房间里,房间没有窗户,门上也没有任何锁。但他还是无法打开房间的门,该怎么办? |
让他挂断电话。这个人被关在电话亭里。
|
| 四个人同时在桥上,却没有一个人在桥上。为什么? |
这四个人是分别从桥的四个不同方向走过来的,所以他们同时在桥上,但并没有碰到彼此。
|
| 有一天,小明走进一家酒吧,看到吧台上有三个杯子,分别装满了苹果酒、橙子酒和葡萄酒。小明决定尝尝它们,但他不能直接品尝,只能通过闻气味来判断。他闻了闻第一个杯子,觉得像苹果酒;闻了闻第二个杯子,觉得像橙子酒;闻了闻第三个杯子,觉得像葡萄酒。但小明知道,酒保喜欢捣乱,有可能将标签粘错了。请问小明该怎样才能准确地确定每个杯子里的酒是什么? |
小明可以尝一口第二个杯子里的酒。如果他闻错了,那么第二个杯子里的酒就是苹果酒或葡萄酒;如果他闻对了,那么第二个杯子里的酒就是橙子酒。然后,他再尝一口第一个杯子里的酒,如果味道是苹果的,那么第一个杯子里的酒就是苹果酒,剩下的第三个杯子里的酒就是葡萄酒;如果味道是葡萄的,那么第一个杯子里的酒就是葡萄酒,剩下的第三个杯子里的酒就是苹果酒。这样,小明就能确定每个杯子里的酒是什么了。
|
| 有一个人不小心把自己锁在了房间里,而房间里只有一张床、一台桌子和一把椅子,没有任何工具可以帮助他打开门。他如何能够成功逃离房间? |
他可以简单地睡一觉,等到梦醒来时,他会发现“自己”已经醒了。因为在问题中没有明确说“他”是指谁,所以他可以“醒来”并离开房间。
|
| 有一天,一个人被困在一个完全封闭的房间里,房间没有窗户和门,只有一张床和一盏灯。他没有任何工具可以使用,但他成功地逃离了房间。你知道他是如何做到的吗? |
这个人是在白天被困在房间里的,所以他只需要等到晚上,当灯亮的时候,关掉灯就能看到门了。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关分别对应着三个不同的灯泡。你只能进入这个房间一次,然后离开。在房间外无法看到灯泡的状态,你该如何确定每个开关对应的灯泡呢? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。此时你会发现其中一个灯泡是亮着的,而另外两个灯泡是熄灭的。现在,你只需要触摸灯泡来判断开关与灯泡的对应关系:如果灯泡是冷的,则第一个开关控制它;如果灯泡是热的,则第二个开关控制它;剩下的一个开关自然对应剩下的一个灯泡。
|
| 有四个人坐在一起,一个是医生,一个是律师,一个是老师,还有一个是警察。他们中间谁最有权力? |
最有权力的是老师,因为他可以在课堂上打电话叫家长。
|
| 有一个人走进一个房间,看见一个活着的人和三个尸体,他知道其中一个是凶手,他是怎么知道的? |
因为只有凶手会活着看到其他三个人都是尸体。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人,他一生中只有两个生日。为什么? |
这个人是双胞胎,他的生日和他的双胞胎兄弟/姐妹的生日是同一天。
|
| 有一个人走进一家餐馆,他点了一份面条,但吃完后却没有给钱,餐馆老板为什么没有追着要钱? |
因为这个人是餐馆的厨师,他只是在试吃自己做的菜。
|
| 全世界只有一个地方,无论你往东还是往西走,都会绕回到原点,是哪里? |
地球的南极点
|
| 全年只有一个月,有人别致取名堂,有31天又特殊,却从不迟不早。 |
十月
|
| 一个人在房间里,根本没有离开过,却突然变得非常脏,为什么? |
因为他打开了风扇,房间里的灰尘被吹得到处都是。
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一把刀,他旁边站着一个人。这两个人是什么关系? |
他们是雕塑。
|
| 有一个人站在桥上,看到一个人跳下去,却没有听到水声,为什么? |
因为那个人跳进的是冰冷的冰河,没有水声。
|
| 两个人同时跳下同一座高楼,并在同一时间落地,为什么只有一个人受伤? |
因为另一个人是空中的猛禽。
|
| 什么东西,一分就能看到六分? |
一个骰子的正面。每个骰子的相对面数字之和都是七,所以当一个骰子的正面是一时,另一面就是六。
|
| 有一个人在夜晚走进一家没有电灯的房间,他找到了一枚硬币,但无法看清它是正面还是反面。他没有火柴或者其他任何光源,也不能离开房间。然而,他很快就能确定硬币是正面朝上还是反面朝上。你知道他是如何做到的吗? |
他将硬币抛向空中,并在接住之前快速瞥一眼。如果他看到硬币是正面朝上,那么它一定是正面朝上;如果他看到硬币是反面朝上,那么它一定是反面朝上。
|
| 一只鸭子过河,突然掉进了水里,但并没有湿身。为什么? |
因为它掉进了冰块上的洞里,没有触碰到水。
|
| 有一个人,他每天都能看见自己的头发长长了一点点,但他从来没有剪过头发,为什么? |
因为他是个秃顶的人,所以头发自然不会长长。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个不同的灯泡。你只能进入房间一次,然后无法再返回。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟,然后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种情况:
|