| 有一个人每天都穿着一双鞋,却从来不需要系鞋带,为什么? |
这个人是光脚的。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份汉堡和一杯可乐,但他却没有吃也没有喝,为什么? |
因为他是厨师。他点汉堡和可乐只是为了调试菜单的口味和质量,他不需要真正吃或喝。
|
| 一个人站在房间的中央,突然他的右手发麻,但左手却没事。为什么? |
因为他右手拿着刷子正在刷墙,左手则没有任何动作。
|
| 一个人站在一个有四面墙的房间里,但他却能看到外面的风景。这是怎么可能的? |
这个人是一个监狱看守。他站在监狱的塔楼里,通过窗户向外看,所以能看到外面的风景。
|
| 有一个人,他一生中只有两个生日,为什么? |
这个人是双胞胎,他和他的兄弟/姐妹共享同一个生日。
|
| 四个人一起做事情,为什么最终只有三个人留下来? |
因为有一个人倒下了。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别对应着三个灯泡。但是,你只能进入房子一次,并且不能回头。如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并等待一段时间后再关闭它。然后,打开第二个开关。接下来,进入房子,观察灯泡的状态。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
| 有一个人,他每天都在路上行走,但他从来没有离开过家。为什么? |
因为他是邮递员,每天都在投递信件,但他的家就是邮局。
|
| 有一天,约翰遇到了一只蜜蜂,蜜蜂说:“我可以给你一个愿望,但是你必须猜中我是什么动物。”约翰猜:“你是蝴蝶吗?”蜜蜂摇摇头。约翰又猜:“那你是蜘蛛吗?”蜜蜂又摇摇头。约翰思考了一下,然后大胆地猜:“你是蜜蜂!”蜜蜂笑着说:“恭喜你猜对了!好了,你的愿望是什么?” |
蜜蜂是蜜蜂。
|
| 有一个房间里有3个开关,每个开关都与不同的灯泡相连,但你无法看到灯泡。你只能进入房间一次,然后要告诉我每个开关控制的是哪个灯泡。你该怎么办? |
首先,打开第一个开关并等待几分钟,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。现在,有三种可能的情况:
|
| 一个人去购物,买了一系列商品后发现自己的钱包不见了,于是他立即报警。警察赶到后,询问他丢失的金额,他却笑着说:“我没有丢失任何一分钱。”警察一脸疑惑地问道:“那你为什么要报警?”他继续笑着说:“因为我的钱包里本来就是空的。”请问,该人为什么报警? |
他报警是因为他的身份证被盗走了,他担心别人会以他的身份做坏事。
|
| 有一个人在森林中迷路了,他看到一只蜜蜂飞过,突然有了一个主意,他跟着蜜蜂走了一段路后,终于找到了出口。为什么他能找到出口? |
因为蜜蜂一直飞向蜜罐,而蜜罐通常都放在人类居住的地方,所以蜜蜂飞向出口的方向,帮助他找到了出口。
|
| 有一天,小明在森林里遇到了三个门,每个门都有一个守门人。第一个守门人只说真话,第二个守门人只说假话,第三个守门人有时说真话,有时说假话。小明想要知道哪个门通向自由,于是他只能问一个问题。他该问什么问题? |
小明应该问任意一个守门人:“如果我问另外两个守门人,哪个门通向自由,他们会告诉我什么?”然后选择除了第三个守门人回答的门。如果他问的是第一个或第二个守门人,那么无论他们回答什么,都会指向同一个门,即错误的门。而第三个守门人会根据自己的情况回答,所以他的回答会指向正确的门。
|
| 某人骑马疾驰,却不离开原地,这是怎么回事? |
这人在骑马的时候,原地疾驰的是马,而不是他自己。
|
| 天天看它却认不得,出现一次有人愁,出现两次有人喜,出现三次有人怕。它是什么? |
星期日
|
| 有一个人站在桥上,他看到一个人掉进了河里,但他并没有帮助他,为什么? |
因为那个人掉进的是冰河,而不是真正的河水。
|
| 什么东西一边是绿色的,一边是红色的,但实际上它并不是双色的? |
水果刀。
|
| 有一个人走进了一个房间,发现房间里面有三个开着的灯泡,但是他知道自己之前没有打开过任何一个灯泡的开关。请问他是怎么做到的? |
这个人是走进了一个有三个开关的房间,他简单地打开了三个开关,然后再回到房间里,发现只有一个灯泡是亮着的,其他两个灯泡是熄灭的。原因是他只打开了那个亮着的灯泡的开关,待一会儿后再关掉它,然后打开另一个灯泡的开关,再进入房间。这样,他就能确定哪个开关控制哪个灯泡了。
|
| 什么东西常见却常被忽视,一旦出现就能引起热议? |
错别字
|
| 一辆满载货物的卡车,行驶在一条只能承受一定重量的桥上,桥的重量限制是10吨。卡车上的货物总重超过了10吨,但是卡车顺利通过桥上,没有发生任何事故。为什么? |
因为桥下有水,所以卡车浮在水上,没有给桥施加过重的压力。
|
| 有一个人站在一边看着墙壁,他怎么样才能看到墙壁的背面? |
他只需要走到墙壁的另一边就能看到背面了。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人在雨中站了三个小时,为什么他一点也没有湿? |
因为他是在下雨的时候站在室内的。
|