| 有一个袋子里面装着红色和蓝色的石头,红色和蓝色的石头数量不确定。你不能看见袋子里的石头颜色,但可以从袋子里任意拿出石头进行观察。现在问题来了:你必须在不看的情况下,从袋子里随机取出一块石头,然后怎么样才能知道袋子里剩下的红色和蓝色石头的比例? |
你只需要从袋子里随机取出一块石头,然后将其放回袋子,再次从袋子中取出一块石头。重复这个过程多次,观察取出的石头颜色的比例即可近似得知袋子里红色和蓝色石头的比例。
|
| 有四个人在一起玩牌,A、B、C、D,他们每个人都拿到了一张扑克牌,但是互相不能看到自己的牌面,只能看到其他三人的牌面。他们依次发言如下: |
A手中的牌是黑桃,B手中的牌是红桃,C手中的牌是梅花,D手中的牌是方块。
|
| 有一个桶装满了水,但却没有一滴水。为什么? |
因为桶里装的是水蒸气或是干冰。
|
| 有四个人坐在一条船上,船翻了,但是没有一个人湿了衣服。为什么? |
因为他们都是在下雨的时候坐在船上的。
|
| 五个人坐在一艘小船上,船翻了,但没有一个人湿了衣服,为什么? |
因为他们全部在划船!
|
| 有一个人从一座桥上掉下来,却没有受伤。为什么? |
因为他掉下的是桥的名字,而不是桥本身。
|
| 有一个人,他走路的时候只能走两步,然后就摔倒了。为什么? |
因为他走的是电梯。
|
| 什么东西看上去像龙,但实际上根本不是龙? |
地图。因为地图上常常标记有龙的图案,但实际上地图上没有真正的龙存在。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,为什么他们都能看到对面的人,却看不到自己的背后? |
因为他们都是坐在同一张桌子的四个角落上,所以每个人都能看到对面的人,但是自己的背后是桌子,所以看不到。
|
| 一个人走到桥上,看见桥下有一只鹅,他为什么很惊讶? |
因为他走过桥之前,桥下没有鹅。
|
| 一群工人正在修建一座高楼,他们每天都爬上楼顶工作,然而每晚下班时,他们都要坐电梯下楼。为什么他们不直接走楼梯下楼呢? |
因为楼梯还没修好!
|
| 有一个人,每天早上醒来都会看到自己的头发乱糟糟的,但无论如何梳理都无法让头发变得整齐。他到底是怎么回事呢? |
这个人是个理发师,每天都在给别人理发,所以他自己的头发永远都会乱糟糟的。
|
| 有一个人每天都去买一杯咖啡,但每次都只喝一口就把剩下的倒掉,为什么? |
因为他是在喝咖啡的时候,同时猜测咖啡的温度。他只喝一口是为了尝尝,然后根据温度猜测咖啡是热的、温的还是冷的,然后再把剩下的倒掉。
|
| 走进黑暗的房间,关上门,开启一盏灯。房间里有三个开关,但只能进一次房间。你如何确定哪个开关控制着灯? |
首先,打开第一个开关,等待一段时间后再关闭它。然后,打开第二个开关,立即进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制灯。如果灯是熄灭的但触摸到灯泡,那么第一个开关控制灯。最后,如果灯是熄灭的且不触摸到灯泡,那么第三个开关控制灯。
|
| 什么东西只有你看得见,但也能让别人看到? |
你的想象力
|
| 有一天,一只猴子站在一棵树上,看着河里游泳的鳄鱼,突然猴子想到了一个问题,鳄鱼为什么不吃猴子呢? |
因为鳄鱼都在游泳,没有时间上树。
|
| 有一张桌子上有一杯水和一本书,为什么水不会湿透书,书也不会变湿? |
因为水在杯子里。
|
| 有一位老人,每天走路都带着一个小桶,但桶里从来没有水或其他液体。为什么? |
因为这个小桶是老人的记忆桶,他用它来装载和保存他的回忆和珍贵的记忆片段。
|
| 有一天,一位人士在街上遇到了5个带着墨镜的人,各自戴着不同颜色的墨镜。其中一个人戴着红色的墨镜,另一个人戴着蓝色的墨镜,还有一个人戴着绿色的墨镜。请问,最后一位人士戴着什么颜色的墨镜? |
最后一位人士戴着自己的眼睛。因为题目没有提到最后一位人士戴着墨镜,所以可以推断他没有戴墨镜。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 什么东西看不见,摸不着,却能让我们笑和哭? |
电影。
|
| 什么东西越来越长,但从来没有尽头? |
一串耳朵。
|
| 有一个人,他每天早上都从一楼的窗户跳下来,但奇怪的是,他从来没有受伤。为什么? |
因为他住在一栋只有一层的小平房里。
|
| 有一个人,每天都骑着自行车上班,但他从来没有摔过车,为什么? |
因为他的办公室就在自行车店旁边,他每天骑着自行车到自行车店旁边停好,然后步行进办公室。所以他从来没有摔过车。
|