| 有一个人在黑暗中探险,突然听到了一声巨响,接着他就晕了过去。当他醒来的时候,发现自己身上多了一个伤疤。他究竟遭遇了什么? |
他是在玩扑克牌,听到了“炸弹”这个牌型,被桌上的牌炸晕了过去,而伤疤是他打翻了桌上的热咖啡所致。
|
| 什么东西可以破坏一切,却无法被破坏? |
时间。时间可以破坏一切事物,但它本身却无法被破坏。
|
| 有四个人被关在一个密室里,他们只有一瓶水和两个玻璃杯。但是他们没有任何工具可以分割水或者测量水的体积。他们如何平分这瓶水? |
他们可以先将水倒入两个玻璃杯中,然后每个人喝掉自己杯中的水,接着再将剩下的水倒入两个玻璃杯中。这样每个人就得到了相等的水量。
|
| 有四个人在草地上烤面包,突然下起大雨。其中三个人的面包都被淋湿了,为什么第四个人的面包没有湿? |
因为第四个人烤的是烤面包机。
|
| 一位人民警察站在街头执勤,突然看到一个人拔腿就跑,他追了一段时间却追不上,为什么? |
因为他是在做早晨的慢跑运动。
|
| 有一个人,他每天走着走着就突然停下来,然后继续走。这是为什么? |
因为他是在过斑马线,遇到红灯时停下,绿灯时继续走。
|
| 全世界只有一个人留在最后,他是谁? |
数字1。因为其他人都离开了,只剩下他一个人。
|
| 有一个人,他每天早上都会醒来,却从来没有睁开过眼睛。他是怎么知道自己已经醒来了呢? |
他是一个聋哑人,他每天早上醒来后,通过触摸周围的环境和感受到的温度来判断自己已经醒来了。
|
| 有一天,小明去朋友家玩,他走进一个房间,发现有三个开了灯的开关,但只有一个开关可以控制灯,其他两个开关是假的。请问小明怎么确定哪个开关可以控制灯? |
小明先打开一个开关,保持一段时间后再关闭。然后,他打开另一个开关,然后走到房间里。如果灯是亮的,那么第二个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄的但灯泡是热的,那么第一个开关就是控制灯的开关;如果灯是熄的而灯泡是冷的,那么第三个开关就是控制灯的开关。
|
| 一只鸡蛋要从100层的楼上掉下来,只有两个选择的电梯:A和B。其中,电梯A每过一层楼梯会损坏1个鸡蛋,电梯B每过一层楼梯会损坏2个鸡蛋。而且你只有2个鸡蛋,你希望找到一个最节约鸡蛋的方案,同时确保能够找到鸡蛋会碎的楼层。 |
首先,我们可以让一个鸡蛋从50楼开始掉下,如果鸡蛋碎了,说明鸡蛋会碎的楼层在50楼以下,然后我们可以用第二个鸡蛋从1楼开始一层一层往上试,直到找到第一个鸡蛋会碎的楼层。如果鸡蛋没有碎,说明鸡蛋会碎的楼层在50楼以上,我们可以从51楼开始一层一层往上试,直到找到第一个鸡蛋会碎的楼层。这样,最多只需尝试50次,同时只损坏1个鸡蛋。
|
| 有一个人整天都待在房间里,却从来没有出现在照片里,为什么? |
因为他是摄影师,总是站在镜头后面拍摄照片,所以自己不会出现在照片中。
|
| 有一个人躺在一块冰上,他怎样才能不会被冻死? |
他可以把冰推入水中,因为在水中,冰会融化,他就不会被冻死了。
|
| 有一个人发现自己被关在一个完全封闭的房间里,没有门窗,没有任何出口。然而,几个小时后,他成功逃脱了。请问他是如何做到的? |
他是在梦中被关在房间里,醒来后才发现自己自由了。
|
| 一只鸭子在森林里走丢了,它问一只兔子该怎么回家。兔子告诉鸭子,它只要绕着树圈着跑,然后就会找到回家的路。鸭子听了兔子的话,绕着树圈了一百圈,但还是找不到回家的路。为什么? |
因为兔子给的方法只适用于兔子自己。鸭子本身会飞,而不需要绕圈子回家。
|
| 什么东西经常倒着走? |
鞋子。因为鞋子经常先穿右脚再穿左脚,所以可以说它是倒着走的。
|
| 有一个人,他不是富豪也不是贫穷,但他常常在河边钓鱼,为什么? |
因为他是渔夫。
|
| 我有一个口袋,里面放了3个红球和4个蓝球,不看的情况下,我从口袋里先拿了一个球,是红球的概率是多少? |
0%,因为题目中没有提到我拿出来的球是什么颜色。
|
| 拥有七个头却没有身体,没有骨骼却能吃。一举一动都引人注目,每个头颅都有一种味。 |
七彩虹(指七个颜色的味道,代表七个头)
|
| 绿的草地上,一只蓝色的羊在吃草,旁边有只红色的小鸟在唱歌,请问客厅里放什么电器? |
这是个脑筋急转弯题,答案是“电视”。因为题目中只是在描述场景,与电器无关,只是考验你的逻辑思维能力。
|
| 一个人在沙漠里走了很长时间,渴得要死。突然他看见一个披着黑袍的人出现在他面前,那个人递给他一杯水,他却不愿意喝。为什么? |
因为他两眼一黑,倒在了沙漠里,从来没有看见那个披着黑袍的人。
|
| 有一个人在房间里,他打开窗户,却没有任何风进来,为什么? |
因为他打开的是自己的心窗,而不是房间的窗户。
|
| 有一只猫,它走进了一间黑暗的房间,但却没有听到任何声音。为什么? |
因为它是聋猫。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 我有一个口袋,里面装满了石头。可是,口袋却不会变得更重。为什么? |
因为口袋里的石头都是空的,所以不会增加重量。
|