| 一个人在荒岛上,只剩下一根香烟和一根火柴,他应该先点燃什么? |
他应该先点燃火柴,再点燃香烟。因为在荒岛上,没有其他的火源可以点燃香烟,而火柴可以用来点燃香烟。
|
| 有一个人在走路,突然看到一只漂亮的小石头,他觉得这块石头很特别,于是拿起来放进了自己的口袋。但是,这个人是个非常细心的人,他仔细想了想,觉得还是不妥,于是把这块石头又放了回去。为什么? |
因为这个人是在走在自己家的花园里,他发现的石头其实是家里的一块装饰品,他拿走了会被家人发现,所以决定放回原处。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 一个人站在一座桥上,他看到一条船正在远离岸边的河流上行驶。这个人突然大喊:“哇!这是怎么回事?”为什么他会这样喊? |
因为那条船是向下游行驶的。这个人站在桥上,看到船向下游行驶,不符合常理,所以他会吃惊地大喊。
|
| 一个人身上没有一丝衣物,却可以穿过一扇关上的门。这个人是谁? |
这个人是油。
|
| 哪个月最容易生病? |
二月,因为它最短,容易被细菌感染。
|
| 有一个人有两个头,四个眼睛,六只耳朵,但只有一个身体,他是谁? |
他是一个普普通通的人,没有两个头、四个眼睛和六只耳朵。这个题目只是在考察读者的注意力和逻辑思维能力。
|
| 两个人一起打电话,为什么听不到对方说话? |
因为他们用的是同一个电话。
|
| 有一个人一辈子都走不出自己的房间,但他并不感到孤独,他甚至觉得外面的世界都无关紧要。为什么? |
因为他是一名监狱看守员。他的工作就是看守服刑人员,所以他一直待在监狱的房间里,没有机会走出去。
|
| 有一个人在房间里,他坐在一张没有脚的椅子上,身上穿着一件红色的衣服,头戴一顶绿色的帽子,手里拿着一把黑色的伞。请问,这个人是谁? |
这个人是扑克牌中的红心三。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别标记为A、B、C,但你并不知道每个开关具体控制的是哪个灯泡。你只有一次机会进入房间,然后离开。现在问题是,你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开开关A,等待一段时间后关闭。然后打开开关B,立即进入房间。如果灯泡亮着,那么开关B控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的但仍然暖和,那么开关A控制的就是这个灯泡;如果灯泡是熄灭的且冷的,那么开关C控制的就是这个灯泡。
|
| 它有无数个门,但你无法走出去。它没有墙壁,但你也看不到外面。它看似简单,但却有无数个复杂的迷宫。它是什么地方? |
电脑屏幕(或者虚拟世界)
|
| 有一个人站在一栋高楼的窗户前,突然他决定跳下去,为什么他没有受伤? |
因为他在玩的是棋盘游戏,他站在窗户前是为了看棋盘上的棋子。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥下有一艘船。他既没有跳下去,也没有下桥去,为什么他会掉进水里? |
因为这个人是雕塑。
|
| 走了一天的路程,为什么最后不知道自己在哪里? |
因为他走的是迷宫!
|
| 有一个人一辈子都没有刮过胡子,为什么? |
因为他是一个女人。
|
| 有一个人,他一边看电视一边吃着火锅,突然电视里播放了一部恐怖片,他吓得将火锅扔向了电视,为什么他这样做? |
因为他的电视是智能电视,可以通过语音控制。当他听到恐怖片中的剧情紧张时,他情绪激动地喊出了“关掉电视”的命令,而电视误将这个命令理解为“扔锅”。
|
| 有四个人同时在一座桥上,他们要在17分钟内都过桥,但桥每次只能承受两个人的重量。其中两人走得很快,分别需要1分钟和2分钟过桥;另外两人走得较慢,分别需要5分钟和10分钟过桥。他们如何组合才能在17分钟内都过桥? |
首先,两个走得最快的人(A和B)一起过桥,花费时间2分钟。然后,A返回原岸,花费时间1分钟。接下来,两个走得最慢的人(E和F)一起过桥,花费时间10分钟。B拿着手电筒回到对岸,花费时间2分钟。最后,A和B一起过桥,花费时间2分钟。总共花费时间为2+1+10+2+2=17分钟。
|
| 什么东西可以一夜之间变得非常重要,但过了一夜又变得一点都不重要了? |
梦想
|
| 有一天,小明在森林里迷路了。他遇到了三个门,每个门都有一位门神守着。第一个门神说:“我只说真话。”第二个门神说:“我只说假话。”第三个门神说:“我既说真话,也说假话。”小明只能选择一个门进去。他应该选择哪个门? |
小明应该选择第二个门。因为如果第一个门神说的是真话,那第三个门神也会说真话,与第一个门神的说法矛盾;如果第一个门神说的是假话,那第三个门神就会说假话,与第一个门神的说法也矛盾。所以,第一个和第三个门神都是说假话,只有第二个门神说真话,所以小明应该选择第二个门。
|
| 有四个人要过一座独木桥,但桥只能同时承受两个人的重量。他们只有一个手电筒,过桥时必须有人手持手电筒。其中两个人过桥需要1分钟,另外两个人分别需要2分钟和5分钟。请问,他们最短需要多少时间才能全部过桥? |
他们最短需要7分钟才能全部过桥。步骤如下:
|
| 有一个人每天都在外面跑步,但却始终没有减肥的效果,为什么? |
因为他在跑步的时候,一直拿着冰淇淋吃!
|
| 有四个人,一架飞机只能搭载三个人,但飞机又不能自己飞行。请问,他们如何才能都安全到达目的地? |
其中一个人先搭飞机飞到目的地,然后再将飞机开回原地,接着第二个人再搭飞机飞到目的地,再将飞机开回原地,如此循环。这样,虽然飞机不能自己飞行,但每个人都能安全到达目的地。
|
| 一个人乘坐飞机出发去东方,但却在西方降落,为什么? |
因为他乘坐的是南方航空公司的飞机。
|