| 有一个人走进一间屋子,发现屋子里只有一盏油灯和一张地图。他点燃了油灯,拿起地图,然后关掉了灯。接着,他离开了屋子,为什么? |
因为他是在一个白天的户外活动中,所以根本不需要点亮油灯。
|
| 四个人在一个黑暗的房间里,没有电灯也没有火柴,他们怎样才能够看清房间里的东西? |
他们可以使用手机的闪光灯。
|
| 一个人走进了一间黑暗的屋子,闭上眼睛,却可以看到屋子里的一切。为什么? |
因为他是摄影师,通过相机的取景器可以看到屋子里的景象。
|
| 有个人一生下来就有四个爸爸,但他生活中从未见过自己的亲生父亲,为什么? |
这个人是一个女孩,她有一个生物学父亲、一个继父、一个养父和一个神父。
|
| 一个人在房间里,他看到一张空白的纸和一支笔,却无法写下任何东西,为什么? |
因为他是色盲,纸上的线条和笔墨对他来说都是无色的。
|
| 有一个人,他每天都开车上班,但从来没有开过交通罚单,为什么? |
因为他是交通罚单的发行人。
|
| 有根无毛,无肉无骨,走过它的人,不会觉得疼痛。 |
水溅泼。
|
| 有一个人站在一座桥上,桥正中央有一只老虎,它饿得要吃人。桥的一边是一只狼,它也饿得要吃人。人该怎么过桥才能安全到达另一边? |
人可以等待天黑,因为老虎只在白天活动,而狼只在夜晚活动。所以等到天黑,老虎和狼都不会再出现在桥上,人就能安全过桥。
|
| 有一只鸡,它每天都在雨中站立不动,为什么它不会被淋湿? |
因为它是个雕塑。
|
| 有一个房间里有三个开关,每个开关都连接着一个灯泡。在另一个房间里,你只能进一次,并且不能看到灯泡的状态。你如何确定每个开关与灯泡的对应关系? |
首先,先打开一个开关并保持一段时间后关闭它。接着,打开另一个开关并立即进入另一个房间。现在,有三个可能的情况:第一个开关对应的是亮着的灯泡,第二个开关对应的是亮着的灯泡,或者第三个开关对应的是亮着的灯泡。
|
| 有四个人同时从一座桥的两端出发,他们需要在夜晚过桥,但桥只能承受两个人的重量。这四个人的行走速度不同,分别为1分钟、2分钟、5分钟和10分钟过桥的时间。他们必须使用一把只能容纳两个人的手电筒过桥。在黑暗中,他们必须以手电筒的光亮来过桥。在最短的时间内,他们如何安全地过桥? |
首先,1分钟和2分钟的人一起带着手电筒过桥,花费2分钟。然后,1分钟的人带着手电筒返回原点,花费1分钟。接下来,5分钟和10分钟的人一起带着手电筒过桥,花费10分钟。最后,2分钟的人带着手电筒返回原点,花费2分钟。总共需要花费的时间为2+1+10+2=15分钟,所有人都安全过桥。
|
| 有一个人站在桥上,看到一艘船靠近了桥下,他却没有感到一点儿紧张。为什么? |
因为他是桥的设计师,他知道这艘船的高度可以通过桥洞轻松通过。
|
| 有一只小兔子,它从A点出发,一直往前跑,经过了B、C、D三个点后又回到了A点。请问,这只小兔子是怎么做到的? |
小兔子是在一个圆形跑道上跑的。
|
| 有一个人,他每天晚上都在睡觉前,把房间里的灯全部关掉。但是第二天早上,当他醒来时,却发现房间里的灯又都亮了。为什么会这样? |
因为这个人是一个灯泡制造商,他每天晚上都在测试他制造的灯泡是否正常运作,所以才会把房间里的灯全部打开,第二天早上他醒来时,灯又亮了。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上没有人,船上只有一根绳子。这个人看到船上的绳子断了,但船并没有沉。为什么? |
因为船是系在桥上的!
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 有四个人一起下棋,他们每个人都赢了一局,却没有平局,为什么? |
这四个人是在不同的比赛中赢得的。
|
| 一个房间里有两盏灯,其中一盏是坏的,一盏是好的。此外,还有两个开关:开关A和开关B。你只能进一次房间,然后离开。你如何确定哪个开关控制着好的灯? |
首先,打开开关A并保持开着5分钟。接着,关闭开关A并打开开关B。然后,进入房间。如果房间里有灯亮着,那么这是开关B控制的好的灯。如果房间里的灯是熄灭的但温热的,那么这是开关A控制的好的灯。最后,如果房间里的灯是熄灭的且冷却的,那么坏的灯是由开关B控制的。
|
| 身穿黑袍的人,白天不见人,夜晚出行闪亮如星。 |
电线杆上的照明灯。
|
| 有小明,小张和小李三个人,他们都买了一样价值的礼物送给对方,但是他们三个人分别都拿到了不一样的礼物。为什么? |
因为他们是互相送礼,每人将自己的礼物送给了别人,所以大家最终都得到了不同的礼物。
|
| 有一个人,他在一间完全封闭的房间里面,没有窗户和任何出口。突然,他死了。为什么? |
因为他是玩扑克牌的时候被扎到了一张尖利的纸牌,导致他死亡。
|
| 什么样的水永远都喝不到? |
不成体统的水。
|
| 全世界中,唯一能一夜之间长大的东西是什么? |
新闻
|
| 有一个人在一条长长的走廊上,两边都是灯。他身上没有手电筒,也没有任何其他照明工具。可是他却可以顺利走过整个走廊,不会被黑暗吞噬。为什么? |
因为走廊两边有灯,所以他可以轻松地借助灯光的照射来看清前方的路。
|