| 有一匹马,它被绳子捆在一个四角围起来的空地上,但却能够在任何时候离开这个围场。这是如何发生的? |
围场没有天花板,所以马可以直接跳过围栏离开。
|
| 有一个人在海边发现了一个装满水的桶,但他却无法用手或容器将水倒出来,该怎么办? |
他可以选择将桶倒过来,将水倒在沙滩上,让太阳照射水面,等水蒸发后再将桶翻过来收集水。
|
| 一间房里有一盏灯和三个开关,但你只能进入房间一次。你如何确定哪个开关控制着灯的开关? |
先打开第一个开关并保持一段时间后,关闭它。然后打开第二个开关并迅速进入房间。如果灯是亮着的,那么第二个开关控制着灯的开关。如果灯是熄灭的但是温热的,那么第一个开关控制着灯的开关。如果灯是熄灭的且冷的,那么第三个开关控制着灯的开关。
|
| 一只狐狸遇到了三只小鸟,它们一起考察一个问题。狐狸问第一只小鸟:“你知道夏天为什么比冬天热吗?” 第一只小鸟沉思了一下,然后回答:“因为太阳离地面更近。” 狐狸点了点头,接着问第二只小鸟:“你有什么想法吗?” 第二只小鸟想了一会儿,然后说:“我认为是因为夏天有更多的阳光。” 狐狸满意地笑了笑,最后转向第三只小鸟:“你有什么答案?” 第三只小鸟立刻回答:“因为夏天有更多的人喘气,所以空气中有更多的热量。” 狐狸听后大笑起来,说:“你真是太聪明了!你的答案非常特别,但确实是正确的!” |
第三只小鸟的答案是正确的。夏天比冬天热是因为人们在夏天更多地喘气,导致空气中含有更多的热量。
|
| 有一个人,每天都做相同的工作,但他每天都非常开心。为什么? |
因为他是一个睡觉的人,每天都是在做梦工作。
|
| 一只猫站在河这边,想过河去吃鱼。河中间有一块小岛,小岛上有一只狗,狗不会游泳,猫也不会游泳。但是他们最终都成功过河了,是怎么做到的呢? |
猫和狗是在冬天过河的,河面结冰了,它们就顺着冰面走过去了。
|
| 什么东西可以走千米,却从未离开过地面? |
公交车司机
|
| 什么东西一下子变短了,然后又变长了? |
春夏秋冬
|
| 什么东西可以废物利用,又可以利用废物? |
想一想,答案就在你身边——人的思维能力。我们可以利用废物创造新的东西,同时也可以通过思考利用废物的价值。
|
| 有的人生来即天生丽质,美貌无双;有的人却要经过化妆才能变得漂亮。那么,什么样的女人是不需要化妆的? |
画家。因为她能够用自己的画笔,给自己的脸上上妆。
|
| 一只猫站在河的一边,想过河去对岸,但它又不会游泳,也没有船。请问,猫该如何过河? |
猫可以找一只鱼来帮忙过河。因为题目并没有说明猫必须独自过河,所以可以利用其他动物的帮助。
|
| 有一个人,他的身高是1.8米,却能够在1.5米的门洞中自由穿行,为什么? |
因为他是足球运动员,可以在足球场上穿行。
|
| 有一个人在森林里迷路了,他看到一个路标,上面写着:左转去死路,右转去死亡,直走去婚姻。那么他应该选择哪个方向? |
他应该选择右转去死亡。因为这是一个脑筋急转弯,虽然每个方向都有不好的结果,但是选择去婚姻的话,就意味着要面对婚姻中的各种挑战和困难。
|
| 有一个人进了一家店,买了一只鸟笼。为什么他进店时是空手而出来时却拿着鸟笼? |
因为他去买的是空鸟笼。
|
| 有一个人去参加比赛,但他只希望得到第二名,为什么? |
因为比赛是一个逃跑比赛,他希望第一名的人把路线开出来,他只需要跟着第一名跑就可以了。
|
| 有一个人生活在一栋没有窗户的房子里,但他却可以清楚地看到屋外的一切。是怎么做到的呢? |
这个人是一个画家,他将房子的四面墙都画成了逼真的景色。
|
| 有一个房间里面有三只灯泡,但是房间外面的开关只有两个,你进去房间后只能进一次,然后你要判断出每个开关对应的灯泡是亮着还是关闭着。 |
首先,打开第一个开关并等待一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关并进入房间。
|
| 一个人掉进了湖里,为什么他却没有湿透? |
因为那个人掉进的是冰湖,不是水湖。
|
| 一只炸鸡越过墙,却没留下影子。为什么? |
因为它是炸鸡,没有活动的生命体,自然不会有影子。
|
| 一个人从楼顶往下跳,摔在地上却没有受伤,为什么? |
因为他摔在了床上。
|
| 有一个房间里面有三个开关,分别是A、B、C。房间外面有三个灯泡,分别对应A、B、C三个开关。现在你只能进入房间一次,无法再回去,也无法看到灯泡是否亮着。请问如何确定每个开关对应的灯泡是哪一个? |
首先打开开关A,持续一段时间后再关闭。然后打开开关B,进入房间。如果灯泡亮着,那么开关B对应的灯泡就是B;如果灯泡熄灭,触摸灯泡,如果是热的,那么开关A对应的灯泡就是C,开关C对应的灯泡就是A;如果灯泡是冷的,那么开关A对应的灯泡就是B,开关C对应的灯泡就是C。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 什么东西在你拥有之前,你想尽办法得到它,但是一旦你拥有了它,你却不再想要它? |
密码。
|
| 有一个人站在桥上,他看到了一个人掉到了河里。可是他没有伸手去救他,为什么? |
因为掉下去的人是他的镜子影子。
|