English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
答案 老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
一个人站在一座桥上,手里拿着一根绳子,却没有任何工具。他如何将绳子系在桥的另一边?
有一个人站在桥上,突然摔倒了,却没有受伤。为什么?
什么人站在上面看到的是黑色,站在下面看到的是白色?
有一天,一位女士走进一家咖啡店,点了一杯热咖啡。但她却没有喝,也没有带走。为什么?
有一只猫,它从东边走到西边,却一直保持面向北方,是怎么做到的呢?
有一个人站在一座桥上,他没有手,没有脚,也没有身体,但他可以看见和听见。他是谁?
一只蚂蚁掉进了一杯咖啡里,但它并没有湿身体,为什么?
有一个人从十楼跳下去,摔得一点事情都没有,为什么?
有一个人,他同时拥有三个名字,但他只有一个身份证。他名字的顺序是先名字,再姓氏,最后是别名。请问他的名字是什么?
一只青蛙掉进了深井里,井口高30米,青蛙每次可以跳出井口一半的高度。问青蛙需要跳多少次才能跳出井口?
有一个人,在非洲出生,在世界各地旅行,但永远不会离开他的房间。他是谁?
一只小猫从一栋楼的窗户跳了出来,为什么它并没有摔死?
两个人同时站在同一条直线上,但是彼此不相识,他们之间有一个墙。他们可以互相听到对方说话的声音,但是无法看到对方。他们如何在不破坏墙的情况下相互传递一个物品?
有一天,小明走进一家店铺,看到了一块标着“免费”的牌子。他很高兴地拿了一块,却发现无法离开店铺。为什么?
有一个人,他早上走的时候穿着一双黑袜子,但是晚上回来的时候却穿着一双白袜子,为什么呢?
有一个人迷路了,他来到一个十字路口,路口有四个方向可以选择,但是每个方向都有各自的提示标语。他看到北方的标语写着:“真相在东方”。他看到东方的标语写着:“真相在南方”。他看到南方的标语写着:“真相在西方”。他看到西方的标语写着:“真相在北方”。那么他应该往哪个方向走才能找到真相?
有一个人在河边看到一只船,船上没有人,也没有绳子,但是却能够靠岸。这是为什么?
有一个人站在桥上,一个人站在桥下,桥上的人说:“站在桥下的是谁?”桥下的人回答:“站在桥上的是我。” 这两个人到底是谁?
一个人在山上迷路了,他看到两个道路,一个通往生死,另一个通往自由。哪条道路他应该选择?
有一个人在屋顶上向下看,他看到一匹马在电线上散步,你觉得这个人是怎么看到的?
有四个人坐在一条长凳上,其中两个人是兄弟,另外两个人也是兄弟。但是他们并不是亲兄弟,也没有任何的血缘关系。为什么呢?
什么东西可以在一瞬间变成两个,但却始终保持原样?
有一个人每天都要上山,但他从来没有爬过山。为什么?
全身白毛,无骨无肉,常年在水中,却不会游泳。是什么?