English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
答案 老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
一只船上有10只猫,一只猫跳下船,还剩下几只猫?
有一个人,他在家里时总是关着灯,但一出门就打开灯。为什么?
有一个人,他的嘴巴永远闭着,却能说出比任何人都多的话,他是谁?
有一只小猫从一楼跳到了二楼,为什么它却没摔死?
一个人接到一个陌生电话,对方说“我知道你在这一刻正在想什么。”这个人立刻恐慌起来,不知道对方是怎么知道。那个陌生人是如何知道他在想什么的?
有一个房间里有三个开关,分别控制三个灯泡。你只能进入房间一次,不能返回。现在灯泡是关闭的,你要如何确定每个开关与哪个灯泡对应而不出错?
有一个人,他生活在房子里,每天只能看到一座山和一座河,但他从未外出过。他是如何能够看到山和河的呢?
有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡,而这三个灯泡在另一个房间里。你只能进入被控制的房间一次,然后不再能进入。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡,而且只用一次进入的机会?
一个人在房间里,窗户紧闭,门也紧锁,却被人杀害。谁杀了他?
有四个人坐在一起,各自面对一面墙,然而他们能够互相听见彼此的对话,但却无法看见彼此。这是如何可能的?
长颈鹿为什么跑不起来?
有四个人同时站在一个方向上,每个人身后都有一个阴影。为什么他们没有看到对方身后的阴影?
一个人走进一间房子,发现有两个开着的门,一个通向火焰喷射的房间,另一个通向饥饿的狮子。他应该选择哪个门?
一个人从高楼跳下,但没有摔死自己,为什么?
猫从树上掉下来为什么都能落在脚上?
什么减肥方法最容易成功?
有一间房子,门窗紧闭,室内一片漆黑。里面有三个人,一个是聋子,一个是哑巴,一个是瞎子。突然,有人敲门,他们谁先知道有人来了?
有一个人,每天早上都会在家里穿着一双袜子,但他从来不会穿鞋。为什么?
有一个人,他不是富豪也不是贫穷,但他常常在河边钓鱼,为什么?
一个人在屋顶上,突然掉下去并且没有任何受伤,为什么?
有一个人,他不是警察也不是强盗,但他却可以随意进出任何地方,为什么?
有两个人同时从同一地点出发,一个往东走,一个往西走,他们都走了一段距离后停下来。为什么他们停下来的时候却没有相撞呢?
有一个人站在桥上,看到一群人在河里游泳,但他并不担心他们会溺水。为什么?
有一个人从10楼往下跳,每次都跳一半的高度,问他跳到第几次时才会停下来?