English | 简体中文 | 繁體中文
查询
题目 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察?
答案 老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
补充纠错
大家都在查
题目 答案
有一个人在海边散步,突然发现一条鱼从天上掉下来,他为什么不惊讶?
什么东西能够一瞬间让你寒心又让你开心?
有一个村子,村中只有一家理发店,理发店的主人是个狂妄自大的人,他自称自己是全村最聪明的人。一天,一个村民走进理发店,想要考验一下理发店主人的聪明才智,于是他问道:“你能给我一个永远也剪不断的头发吗?”理发店主人思索片刻,然后毫不犹豫地回答了。请问,理发店主人是怎么回答的?
什么东西有头无脚,能走却不能动?
有一天,小明走进一家餐馆,点了一份意大利面。但是,当面条端上桌时,小明却拒绝吃,并坚称这不是他点的。餐馆的服务员和厨师都确认没有搞错,那么小明为什么认为这不是他点的?
身穿红衣,头戴白帽,站在路口不说话,却能指引方向。是谁?
有一个人在大雨中站在树下,为什么他却没有被淋湿?
什么东西一碰就会炸开?
什么东西一年四季都能吃,但只有在嘴巴里呆一秒钟?
有一个房间,里面没有窗户,没有门,只有一个桌子和一面镜子,人如何离开这个房间?
有一个箱子,里面装满了水果,但你无法看到里面的水果。如果你只能选择一种水果,如何确保你能找到其中的苹果?
有四个人坐在一条长椅上,每个人都能看到他前面的人,但不能看到他后面的人。他们按照以下顺序坐下:A、B、C、D。现在,有人给他们四个人戴上了黑帽子,黑帽子只有两种颜色:黑色和白色。被戴上黑帽子的人不能看到他自己的帽子颜色,也不能看到他的前面的人的帽子颜色。而被戴上白帽子的人可以看到其他所有人的帽子颜色。现在,主持人问D:“你能告诉我你自己的帽子颜色吗?”D思考片刻后回答了问题。那么D究竟戴了什么颜色的帽子?
有四个人,每个人都有一只猫,这四只猫的名字分别是:M1、M2、M3、M4。请问,这四只猫中,哪只猫最重要?
有一天,一只蜜蜂飞进了一个房间,却再也飞不出去了。为什么?
有四个孩子,他们的姓氏都是南门,请问他们的名字是什么?
有个人一生只能说一句话,他会在什么时候说出来?
什么事情会越来越小,但却无法被称为微小?
有一个人走进一间屋子,发现屋子里有三个开着的灯泡,但他却没有打开任何一个开关,也没有使用遥控器。请问他是如何做到的?
有一个人,他走进一个房间,看见桌子上有一碗水,他突然想喝水,但发现碗里没有勺子,也没有杯子。那个人该如何喝到水?
有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面。他吃完面后,却没有付钱就离开了。为什么?
有一个人,每天早上都起得很早,走路却非常慢,为什么?
有一天,玛丽突然在厨房里晕倒了,她的家人立刻送她去了医院。医生检查后说她只需要喝一种普通的液体,就能恢复健康。请问,这种液体是什么?
有一个人看到自己的反射在镜子里面,却没有看到自己的影子在地上。为什么?
一位父亲带着他的两个儿子去看电影,但只买了两张票。他们怎么能够都能看到电影呢?