| 谁常常躲起来,却又经常露脸? |
刘忠林(刘翔)
|
| 有一个盒子里装满了鸡蛋,一位农夫要将这些鸡蛋运到市场上去卖。但是,这位农夫的车子只能装下一半的鸡蛋。他该如何将所有的鸡蛋都运到市场上去卖呢? |
农夫只需将鸡蛋一个一个地运到市场上去卖就好了。这样,他只需要进行一次往返,即可将所有的鸡蛋都运到市场上去卖。
|
| 有一个人梦见自己变成了一只蚂蚁,醒来后却发现自己真的变成了一只蚂蚁,为什么? |
因为他睡觉时,头枕在了一只蚂蚁的尸体上,被蚂蚁的灵魂附身了。
|
| 有一只箱子,里面装满了鸭子。但是这只箱子既没有被锁起来,也没有任何遮挡物。为什么鸭子却没有办法飞走呢? |
因为箱子里的鸭子是玩具鸭子,它们无法飞行。
|
| 有一个人站在一块冰上,他向前走了三步后就掉下了,为什么? |
因为他站在冰上,当他向前走时,冰开始融化,他掉下去是因为冰已经融化了。
|
| 有四个人坐在一起,但只有三个椅子,他们却都能坐下,为什么? |
因为其中一个人是站着的。
|
| 三个人在房间里睡觉,半夜一个人突然死了,其他两个人都没事,为什么? |
因为他们是在玩扑克牌,那个人死了是因为输掉了一轮游戏而被搞怕了!
|
| 什么东西一碰就炸,但被人们追捧? |
泡沫糖
|
| 我有城堡,没有国王,有君主,没有统治。是什么? |
国际象棋棋盘。
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都穿着不同颜色的帽子,分别是红色、蓝色、绿色和黄色。他们不能看到自己头上的帽子颜色,但可以看到其他人的帽子颜色。他们需要猜出自己帽子的颜色,但不能交流或透露信息。他们每人可以猜一次,如果其中至少一个人猜对了,他们就全部获胜。请问,他们应该如何猜才能成功? |
第一个人猜自己帽子的颜色时,他只需要看其他三个人的帽子颜色。如果这三个人的帽子颜色都是相同的,他就知道自己帽子的颜色与他们不同,因此他可以猜出自己帽子的颜色。如果有两个或三个人的帽子颜色不同,第一个人就无法确定自己帽子的颜色。接着轮到第二个人猜,他根据第一个人的猜测结果,如果第一个人猜错了,说明他看到的其他人的帽子颜色都相同,那么第二个人就可以知道自己帽子的颜色。以此类推,如果前面的人都猜错了,那么最后一个人就可以确定自己帽子的颜色。这样他们就可以成功猜出自己帽子的颜色。
|
| 有一个人站在一栋楼的一楼,他看到楼上的窗户开着,里面有一只猫在窗台上晒太阳。请问,这只猫是怎么上去的? |
这只猫是从外面的窗户进来的。因为题目并没有提到这栋楼只有一楼和楼梯,所以我们可以假设这栋楼有外部的楼梯或者其他途径,猫通过这些途径进入了楼上的窗户。
|
| 什么东西只有你能看到但别人却看不到? |
自己的思想
|
| 什么东西能在你眼前一闪而过,却让你记忆深刻? |
闪念。
|
| 什么东西一直往上走,但永远不会到达顶峰? |
年龄。无论人的年龄增长多快,但永远不能到达无限大。
|
| 一只船上有两个人,但没有一只船可以上岸,他们怎么办? |
他们在船上结了婚,于是成为“夫妻”,岸就是他们心中的彼岸。
|
| 什么情况下,送老婆回娘家却不会见到她爸妈? |
婚礼前的婚礼筹备期间。
|
| 有一个人站在一个房间里,他没有看到任何东西却感到非常冷,为什么? |
因为他是在冰箱里。
|
| 有一个人不停地打电话,却从来不用手机。他是怎么做到的? |
他是个电报员。
|
| 有一个人坐在水里,脚却没有湿,他是怎么做到的? |
他坐在马桶上。
|
| 我有七个孔洞,可以帮你拿东西。但我不是口袋,也不是背包。猜猜我是什么? |
打印机
|
| 站在一楼的人看不见天空,站在二楼的人却能看见。为什么? |
因为一楼的人被遮挡住了,而二楼的人可以透过窗户看见天空。
|
| 从哪个城市出发,走一步可以到达任何地方? |
地球的中心(因为可以从地球的中心向外走一步,就直接到达了地球的表面的任何一个地方)
|
| 什么东西一点都没留下,却有人觉得它很有味道? |
没有味道的味精。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|