| 有一座房子,四面都是窗户,窗户都朝南,窗户里面有一群人,他们都穿着黑色的衣服,那么这群人是谁? |
他们是棋子。
|
| 先生身着黑色衣服,戴着黑色帽子,行路却亮堂堂。为什么? |
他是执法队的警察,行动必须保持低调,所以穿着黑色衣服和帽子,但是他手上拿着高亮度的手电筒照明。
|
| 一个人走进一个房间,看到桌子上有一个蜡烛、一个打火机和一个瓶子,但他没有带任何火源。请问他该先点燃蜡烛还是瓶子? |
他应该先点燃打火机,再用打火机点燃蜡烛或瓶子。
|
| 有一个人站在桥上,他看到了一艘船,船上没有一个人,但是却能听到人们在唱歌。为什么? |
因为船上装载的是耳机,船上的人们正在戴着耳机唱歌。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是爸爸、妈妈和儿子。爸爸说:“儿子,你过来。”妈妈说:“爸爸,你过来。”儿子说:“妈妈,你过来。”请问,他们怎样才能都过桥而不掉下水呢? |
他们过桥的时候,一个人往前走,一个人往后走,一个人停在原地,然后再轮流往前走、往后走、停在原地,直到都过了桥。这样他们就可以都安全过桥而不掉下水。
|
| 有一个人走进一家面馆,点了一碗汤面,吃完后却没有付钱就离开了,为什么店主却没有追赶他? |
因为这个人是店主的儿子。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上有一群人。他非常惊讶地喊道:“哇!这群人怎么能在水下呼吸啊?”为什么他会这样说? |
因为那座桥是从陆地延伸过去的,船在桥下通过的时候,人们实际上是站在桥上,而不是在水下。
|
| 你有一把可以打开任何锁的魔法钥匙,但只能使用一次。你发现有三个房间,每个房间都有一个锁,但你不知道哪个房间的锁是你需要打开的。你只有一次机会使用魔法钥匙,怎么才能确保打开正确的房间? |
你可以在第一个房间中使用魔法钥匙,然后留下魔法钥匙并进入第二个房间。如果你发现第二个房间的门是打开的,那么第一个房间的锁就是正确的。如果第二个房间的门是关闭的,那么你就知道第三个房间的锁是正确的。
|
| 哪个字是永远不会说谎的字? |
谎字。因为它一直都在说谎!
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。” B说:“我是个诚实的人。” C说:“A说的是真的。” 假设只有一个人说的是真话,其他人都在说谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A是诚实的人,那么B也是诚实的人,与题设矛盾;如果B是诚实的人,那么C也是诚实的人,与题设矛盾;所以只有C说的是真话,他是诚实的人。
|
| 有一个人走进了一个黑暗的屋子,他摸索着找到了一盏灯和三个开关。他只能打开和关闭开关一次,然后就要离开屋子。现在他要如何知道哪个开关控制着灯的开关状态呢? |
他先打开第一个开关,然后等一段时间后再关闭它。然后他打开第二个开关,然后迅速进入屋子。如果灯亮着,那么第二个开关控制着灯的开关状态。如果灯是熄灭的但是有温度,那么第一个开关控制着灯的开关状态。如果灯是熄灭的且冷却,那么第三个开关控制着灯的开关状态。
|
| 一个人走进一家餐厅,点了一碗面条,然后掏出一把剪刀,将自己的面条剪成两半,为什么他这样做? |
因为他觉得这样吃起来更省力气,只需要一勺就能同时吃到两半面条了。
|
| 身材短小,舌头又长,头戴帽子,能影响人一生。是什么? |
教师
|
| 有一个盒子,里面有许多人。人们名字叫ABC,没有人互相认识。但其中一个人的名字安排有些特别,他既不是A,也不是B,更不是C。那么,这个人的名字是什么? |
这个人的名字是D。因为题目说"他既不是A,也不是B,更不是C",所以他只能是D。
|
| 光脚的人站在黑暗中,什么叫人回光返照? |
猜猜看,它是什么动物?
|
| 有一天,爸爸和儿子一起出去散步,突然下起了大雨。爸爸湿透了,但儿子却没有一滴雨水沾到身上,为什么? |
因为儿子是爸爸的背影。
|
| 有四个人要过一座独木桥,桥上只能同时容纳两个人。其中两个人每秒钟可以过桥,另外两个人分别需要2秒和5秒才能过桥。他们必须要用一把只能撑10秒钟的手电筒才能过桥,否则在黑暗中过桥的人会被吓死。问:他们如何才能在17秒内全部过桥? |
首先,那两个需要2秒和5秒过桥的人一起过桥,花费5秒钟。然后,其中一个人带着手电筒返回,花费2秒钟。接下来,那两个每秒钟过桥的人一起过桥,花费2秒钟。最后,另外一个需要2秒过桥的人带着手电筒返回,花费2秒钟。总共花费时间为5 + 2 + 2 + 2 = 11秒。然后,其中一个每秒钟过桥的人带着手电筒返回,花费1秒钟。最后,那两个每秒钟过桥的人一起过桥,花费2秒钟。总共花费时间为11 + 1 + 2 = 14秒。最后一个每秒钟过桥的人带着手电筒返回,花费1秒钟。最后,那两个需要2秒和5秒过桥的人一起过桥,花费5秒钟。总共花费时间为14 + 1 + 5 = 20秒。所以,他们不能在17秒内全部过桥。
|
| 八个人坐在一排等车,其中七个人都有明显的头发颜色:黑色、棕色、金色、红色、绿色、灰色、白色。请问第八个人的头发是什么颜色? |
第八个人没有头发颜色,因为已经说了所有七个人的头发颜色。
|
| 有一种东西,你不想要时它就来了,你想要时它就走了,它是什么? |
答案:睡意。
|
| 有一只袋子,里面装着人,但人却没有头,为什么? |
因为这只袋子其实是一个足球。人头只是想象中的一部分。
|
| 身穿黑色,逞英勇,常为人爱戴,名字是谁? |
超级英雄夜郎
|
| 什么时候你说完"没问题",却成了问题? |
当有人问你"你有问题吗?"的时候。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄。他们不能看到自己的帽子颜色,只能看到其他人的帽子颜色。他们之间不能交流。现在,你需要找出自己帽子的颜色,该怎么办? |
假设第一个人看到第二个人的帽子是红色,那么他知道自己的帽子颜色不是红色,因为四个人的帽子颜色不能重复。然后,第二个人看到第三个人的帽子是绿色,他知道自己的帽子颜色也不是绿色。接着,第三个人看到第四个人的帽子是蓝色,他知道自己的帽子颜色也不是蓝色。最后,第四个人只看到自己的帽子颜色是黄色,所以他知道自己的帽子颜色是黄色。因此,第四个人能够找出自己帽子的颜色。
|
| 有四个人在一个小船上,但小船只能承载三个人。他们必须找到一种办法让所有人都能安全渡过河流,而且每次渡过时,船上至少得有一个人。该怎么办? |
其中一名人上岸,而其他三个人一起划船过河。然后,其中两人返回,而另外两人中的一人上岸。接着,其中一个人返回,而另外两人中的一人上岸。最后,其中一人返回,再一起过河。这样,所有人都能安全渡过。
|