| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条鱼在游泳。这个人名字是什么? |
桥上站着的人当然没有名字,因为他是你自己!
|
| 有一个人,他每天都从南辕北辙的路上骑车,但他却从来没有迷路过,为什么? |
因为他骑的是唯一一条路。
|
| 有一个人一生只能说一句话,他说错了就会失去说话的能力,但如果他说对了,就会获得巨大的财富。他现在站在两个门前,一个门通向财富,一个门通向失去说话的能力。他只能问一个问题来决定选择哪个门。他应该问什么问题? |
他应该问:“另一个门的守门人会告诉我哪个门通向财富?”然后他选择与守门人的回答相反的门。因为如果他问的是财富的门,那么守门人会告诉他通向失去说话能力的门,而如果他问的是失去说话能力的门,守门人同样会告诉他通向失去说话能力的门。所以他可以通过守门人的回答选择通向财富的门。
|
| 有一个人出门时身上没带伞,但却没有被雨淋湿。为什么? |
因为这个人是在做梦。
|
| 有四个人,分别是爸爸、妈妈、哥哥和弟弟,他们一起参加了一个比赛。最后的结果是:哥哥没拿第一,弟弟没拿第二,爸爸没拿第三。请问,谁拿了第一名? |
妈妈拿了第一名。因为题目中说了哥哥没拿第一,弟弟没拿第二,爸爸没拿第三,那么只剩下妈妈可以拿第一名。
|
| 小明每天去学校,路上经过一条桥。桥上有一个人,他说:“如果你能猜出我是谁,我就让你过桥;如果猜不出来,就给我十块钱。”小明没有见过这个人,于是问他一个问题,瞬间猜出了这个人是谁。你知道小明问了什么问题吗? |
小明问这个人:“你能保证你的答案是真的吗?”这个问题让小明得知,无论这个人如何回答,他都可以确保自己的猜测是正确的。因为如果这个人说他的回答是真的,那么小明就可以说他是谎言,他不是那个人;如果这个人说他的回答是假的,那么小明又可以说他是谎言,因为他声称他说谎。无论如何,小明都可以确定这个人是谎言者。
|
| 有一天,一个人找到了一块金砖,但他却不想要它。为什么? |
因为他是个建筑工人,他只想要砌砖头。
|
| 有一只瓶子装满了水,但瓶子的口太小,无法倒出水来,也无法将水倒出去。请问该怎么办才能将水倒出来? |
将瓶子倒过来,水就能自己流出来了。
|
| 有一个人身上有五个包,里面分别装着铅笔、橡皮、尺子、钢笔和纸张,他要过一座桥,但桥上有个规定:每次只能带一个包过桥,而且他还必须时刻看住这些物品,否则会被没收。但他又不能将物品丢弃或放在桥上,因为他需要这些物品。请问,这个人该怎么过桥? |
他可以先带着铅笔过桥,然后再返回来带橡皮过桥,接着带尺子过桥,再返回来带钢笔过桥,最后再返回来带纸张过桥。这样他就成功地将所有物品都带过了桥。
|
| 一只青蛙在井底往上跳,白天跳一米,晚上掉回去半米,问它需要多少天才能跳出井口? |
永远也跳不出来,因为每天都只能往上跳一米,但晚上会滑下去半米,无限循环。
|
| 全世界只有一个人,这个人却没有父母,也没有兄弟姐妹,也没有儿子女儿,这个人是谁? |
这个人是亚当,因为他是上帝创造的第一个人。
|
| 有一个人在房间里,房间里有两个开关,他只能进入房间一次。他如何准确地知道哪个开关控制着灯泡的亮灭? |
他先打开一个开关,等待一段时间后再关闭它,然后打开另一个开关。当他进入房间时,他会发现灯泡的状态。如果灯泡亮着,那么第二个开关就是控制灯泡的开关;而如果灯泡是熄灭的,那么第一个开关就是控制灯泡的开关。
|
| 两个人同时站在同一面墙的两端,没有任何道具可以使用,他们怎么样才能够互相握手? |
他们站在墙的同一侧
|
| 什么样的杯子永远装不满水? |
倒立的杯子。
|
| 有一个箱子里装满了鱼,但这些鱼却毫不湿润,为什么? |
因为箱子里装的是木雕的鱼。
|
| 什么东西可以同时是水和火的? |
蒸汽。
|
| 八个人坐一排,A在C的右边,B在E的左边,D在G的对面,F在A的右边,问,谁坐在最中间? |
没有谁坐在最中间,因为题目并没有告诉我们这八个人是按照什么顺序坐的。
|
| 有一个房间,没有门窗,只有一个桌子和一张椅子,但却有人可以从房间里出去。这是怎么做到的呢? |
这个房间是一个电梯。
|
| 有一个人站在桥上,他看到一只船在河中心靠近他,他大喊“我不会游泳!”但他并没有感到害怕。为什么? |
因为他是个聋哑人,他只是在模仿别人的行为。
|
| 一只狗在森林里追逐兔子,突然看到了一只鹿,却停下了脚步。为什么? |
因为狗知道鹿是不能跑的,只能蹦跳。
|
| 什么东西越脏,越好? |
筷子。用筷子吃饭时,越脏表示用得越多,表示你吃得越香,因此越脏越好。
|
| 有一个人站在天桥上,一只手拿着一个苹果,另一只手拿着一个橙子。他要把这两个水果从天桥上扔到下面的湖里,同时要确保苹果和橙子都能顺利掉入湖中,但是他只能用一只手扔。他该怎么做? |
他只需将苹果扔进湖中,因为“苹果掉进湖中”的声音会让橙子“受惊”自己掉进湖里。
|
| 有四个光头,一个坐在窗台上,一个坐在沙发上,一个坐在地板上,还有一个坐在椅子上,他们为什么不会撞头? |
因为他们是一个人的四个不同角度的头发。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|