| 一只小鸟站在一根电线上,忽然下起了大雨。为什么小鸟没有湿到? |
因为它站在电线下面。
|
| 什么东西死了之后才能动? |
电池
|
| 有一个人出生在十二月,但他的生日却在六月。为什么? |
因为他出生在南半球,在南半球的十二月是夏季,所以他的生日在六月。
|
| 有一个人走进一间屋子,发现屋子里有三个开着的灯泡,但只有一个开关,他只能进屋一次。请问他如何判断哪个开关控制着哪个灯泡? |
他可以先打开其中一个灯泡一段时间,然后再关上它。接着,他可以打开另一个灯泡并立即进屋。当他进屋后,如果灯泡是亮着的,那么第二个灯泡的开关就控制着它;如果灯泡是熄灭的但触感仍然温热,那么第一个灯泡的开关就控制着它;而剩下的灯泡则由第三个开关控制。
|
| 有一个人站在一个房间的中央,四面墙壁上各有一扇门,每扇门都通往不同的房间。这个人只能选择一扇门进入,而一旦选择进入某个房间,就无法再回到原来的房间。房间内没有任何标记,也没有任何线索。那么,这个人应该如何选择才能找到出口? |
他应该选择任意一扇门进入,然后关闭这扇门,再选择另外两扇门中的任意一扇进入。这样,他就可以确定最后一扇门是出口,因为之前他已经进入过其中两个房间,而剩下的那个房间必然是他之前没有进入过的。
|
| 什么样的锁永远无法打开? |
眼锁(眼睛)
|
| 什么东西只有你能拥有,但别人却能使用? |
你的名字
|
| 有一个人站在房间里,房间的四个角上分别放着一只猫,每只猫都同时朝着房间里的另一只猫看。那么这个房间里一共有多少只猫? |
只有四只猫。因为题目中明确说每只猫都同时朝着房间里的另一只猫看,即每只猫只能看到一只猫,而不是其他三只。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人在山洞里,没有灯光。但他却能看到他的玩具熊。为什么? |
因为他是个盲人,他用手触摸和感知玩具熊的存在。
|
| 有四个姐妹,每个姐妹都有一个弟弟,但他们家只有三个孩子,请问为什么? |
因为四个姐妹都是三胞胎,所以他们只有一个弟弟。
|
| 站在桥上看风景,你看到了什么? |
你看到的是桥下的风景。
|
| 有一天,李明骑着自行车在雨中狂奔,突然下起了倾盆大雨。可是,奇怪的是,李明的头发却一点都没湿。为什么? |
因为李明是个理发师,他的头发早已被剪光了。
|
| 有一个人在一座没有电梯的大楼里,他每天上班时都乘坐电梯到达自己的办公室,但是下班时却总是选择走楼梯回家。为什么呢? |
因为他是个乐观的人,每天上班时充满了希望和期待,所以选择乘坐电梯,但是下班时他已经完成了一天的工作,感到轻松和满足,所以选择走楼梯,享受一段放松的时间。
|
| 有个人走进一间屋子,发现屋子里有三个开着的灯泡,但他并没有动过任何开关。他是如何知道哪个开关控制着每个灯泡? |
他打开一个灯泡后等待几分钟,然后再关闭它。然后,他打开另一个灯泡。当他走进屋子时,他可以通过观察灯泡的状态来确定哪个开关控制哪个灯泡。如果灯泡亮着,这意味着这个开关控制着这个灯泡;如果灯泡是熄灭的但仍然是温暖的,这意味着这个开关控制着这个灯泡并且被打开了一段时间;最后,如果灯泡是熄灭的而且是冷的,这意味着这个开关没有控制这个灯泡。
|
| 一个带着笔和纸的人走进一间完全空白的房间,他坐下来写了一封信。他是给谁写信? |
他是给自己未来的人写信,告诉未来的自己他的想法和目标。
|
| 有一个人走进一家店里,翻了翻货架上的商品,然后留下了一张纸条,店员看到纸条后立刻打电话报警。纸条上到底写了什么? |
纸条上写着“劫匪已逃”。因为这个人其实是一名警察,在翻货架上的时候发现了一个劫匪的线索,于是留下纸条提醒店员。
|
| 有一个人在一个黑暗的房间里,他没有一根火柴、没有手机和其他任何光源。在房间的正中间有一根蜡烛,但是他无法点燃它。然而,他最终成功点燃了蜡烛。请问,他是如何做到的? |
这个人突然想到了一个办法,他从自己的口袋里掏出一根香烟,并且点燃了香烟。然后,他用香烟的火苗点燃了蜡烛。
|
| 有一个人在房间里,房间里连通门都没有,也没有开窗户进风,但是他还是活得好好的,为什么? |
因为他是在做梦。
|
| 有一个人被困在一个没有门窗的房间里,但他还是成功逃出来了,他是怎么做到的? |
他是画家,他用画笔将一扇门画在了墙上,然后通过这扇"门"逃了出去。
|
| 有一个人跳入了深水区,但他并没有湿身,为什么? |
因为他跳入的是冰面上的洞。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们的名字分别是甲、乙、丙。甲说他是乙和丙的父亲,乙说他是甲和丙的儿子,丙说他是甲和乙的兄弟。请问,他们的关系是什么? |
甲是乙的父亲,乙是丙的父亲,丙是甲的儿子。所以,他们的关系是:甲是丙的爷爷,乙是丙的爸爸,丙是甲的儿子。他们是一个爷爷、爸爸和儿子的家庭关系。
|
| 一只猫从一栋楼的窗户跳出去,为什么没有摔死? |
因为它跳得是大楼的一楼。
|
| 什么东西一看就是危险的,但实际上却是安全的? |
警告标志
|