| 有一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有窗户,只有一扇门,门上有一把锁,但没有钥匙。房间里只有一张床和一张桌子,没有其他任何工具。这个人该如何逃离房间? |
他可以把床拆开,用床腿来撬开门锁。
|
| 一只猴子偷了一些梨,将梨均分成了五堆,还剩下一个梨。它将剩下的一个梨扔给了谁? |
它扔给自己,因为它是个聪明的猴子。
|
| 什么东西你有,但是其他人都可以用? |
你的名字。
|
| 一个人从一楼往上走,到了十楼却只有九层楼,为什么? |
因为十楼没有"一"这个数字。
|
| 一个人在房子里面的时候,突然外面下起了倾盆大雨,他发现自己忘记关窗户了,但是他没有带伞,也没有出去关窗户的必要。为什么? |
因为他住的是高层大楼的顶层。
|
| 一只小兔子从山顶往下跑,跑了一半又掉头往回跑,然后再跑了一半又掉头往回跑,如此往复,它能跑到山底吗? |
可以。因为每次掉头往回跑,小兔子都会越来越接近山底,虽然每次距离减半,但总会有无限次的掉头,所以最终它会到达山底。
|
| 有小明,小张和小李三个人,他们都买了一样价值的礼物送给对方,但是他们三个人分别都拿到了不一样的礼物。为什么? |
因为他们是互相送礼,每人将自己的礼物送给了别人,所以大家最终都得到了不同的礼物。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他发现了两个门,一个通往死亡,一个通往生命之地。门上贴着标签,但标签都被风沙吹得模糊不清。门口站着两个守卫,一个总是说谎,一个总是说实话。你只能向一个守卫问一个问题,然后选择一个门进去。你应该问什么问题,才能确保选择到通往生命之地的门? |
你应该问一个守卫:“如果我问另一个守卫,哪个门通往生命之地,他会告诉我哪个门?”然后,选择另一个门,与第一个守卫的回答相反的门。因为说谎的守卫会说正确的门是通往死亡的门,而说实话的守卫会告诉你正确的门是通往生命之地的门。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下,却没有受伤,为什么? |
因为他从床上跳下,而不是从楼上跳下。
|
| 一座桥上有一只乌鸦、一只鲨鱼和一只老鼠,它们同时跳下桥,谁先到岸边? |
桥有水域和陆地两端,乌鸦先飞到岸边,鲨鱼先游到岸边,老鼠先爬到岸边。所以它们同时到达岸边。
|
| 有一个人走进一家饭店,点了一份鱼和一杯果汁,吃完后却突然死了。为什么? |
因为他被鱼刺卡住了喉咙,噎死了。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他渴望离开岛屿,但只有一艘小船可供他使用。然而,这艘小船只能承载一样东西。他必须选择带走以下四个物品中的一个:一把钥匙、一只灯、一桶水或者一张地图。他应该选择带走哪个物品才能成功离开孤岛? |
他应该选择带走一张地图。因为只有地图能帮助他找到离开孤岛的方向,其他物品对他的离开没有帮助。
|
| 有一只鸡蛋掉到了30层的楼梯上,蛋没有破,怎么可能? |
因为30层的楼梯没有屋顶,所以鸡蛋掉下来的时候并没有撞到任何东西,所以没有破。
|
| 什么东西有红旗、黄旗、绿旗和蓝旗,却无法飞起来? |
海底电缆
|
| 有一个杯子里装满了水,你不能动杯子也不能倒出水,怎样才能让杯子里的水减少一半? |
等水蒸发。
|
| 一个人从楼上跳下来,但却没有受伤。为什么? |
因为他从床上跳下来的!
|
| 有两个人,一个人只说真话,另一个人只说假话。你遇到他们中的一个,你可以问他一个问题,然后根据他的回答判断他是真话说者还是假话说者。你只能问一个问题,你会问什么? |
你会问:“如果我问另一个人,他会告诉我哪个路是通向目的地的?”然后选择另一条路走。因为无论你遇到的是真话说者还是假话说者,他们都会告诉你错误的方向,而另一条路就是通向目的地的。
|
| 两个人一起下雨,为什么只有一个人湿了? |
因为另一个人是司机,坐在车里。
|
| 有个商人带着一头狮子和一箱金币过河,他只能携带一样东西过河,否则狮子会吞掉金币,他该如何过河才能安全地带着金币和狮子过去? |
商人将狮子带过河,然后再把狮子带回来,然后将金币带过河,最后再把狮子带过河。
|
| 四个人同时开始跑步比赛,为什么只有三个人到达终点? |
因为有一个人从终点绕回起点了。
|
| 什么东西越来越短,但越短越有力量? |
答案:燃烧的蜡烛。随着燃烧时间的增加,蜡烛的长度会越来越短,但蜡烛的火焰却会越来越明亮,代表着力量的象征。
|
| 有一个人在室内跳楼,为什么他没受伤? |
因为他是在玩扑克牌,跳的是心牌!
|
| 黑夜中,只有一盏灯亮着,房间里有一张桌子、一张椅子和一只猫。请问,谁是最累的? |
灯,因为它亮了一整晚。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|