| 一个人走进房间后,就变成了石头。他怎么才能恢复原状? |
他需要走出房间,因为题目中没有说他变成石头后无法恢复,只是需要离开房间才能变回来。
|
| 什么东西来的时候是用红色告诉你,走的时候是用绿色告诉你? |
交通信号灯
|
| 有一个人,他生活在一座孤岛上,每天都是午夜十二点钟准时醒来,却从不感到困倦。他也不需要食物和水来维持生命。为什么? |
因为他是灯塔守护者,他的职责就是在午夜时分点亮灯塔,所以他每天都在那个时间醒来。灯塔不需要食物和水来维持生命。
|
| 有一个袋子里装满了蛋,个数不详。你不能数出来,也不能称重量一下,但你想知道里面有多少个蛋。你该怎么做? |
将袋子倒过来,在地上摆一圈,然后一个一个地数。当你数到最后一个时,这个时候你就知道袋子里有多少个蛋了。
|
| 有一只小猫站在一根木桩上,它想跳过另一根木桩。请问,这只小猫该选择往左跳还是往右跳? |
小猫应该选择往上跳,因为木桩是竖直的,不可能有左右之分。
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一个钢球,他却把钢球扔向了桥下的河水。为什么他要这样做? |
因为那个人是在桥上看到一个井盖没有盖好,他通过扔钢球来测试井盖是否安全。
|
| 有一个人一边骑自行车,一边打电话,但他没有使用任何耳机或蓝牙设备。为什么他能听到对方的声音? |
因为他是在和自己对话。
|
| 一群爱吃蝴蝶的动物,到了一个只有一朵蝴蝶的花园,却各自被困在了一朵不同的花上,它们如何才能吃到蝴蝶? |
它们等到夜晚,当蝴蝶飞向另一朵花时,它们就利用闪电般的速度互相交换位置,最终每只动物都能抓住自己想吃的蝴蝶。
|
| 一个人在黑暗中被关在一个房间里,他摸索着找到了一盏灯和三种开关,但不知道哪个开关是控制灯的,他只有一次的机会打开灯。怎样才能准确地找到正确的开关呢? |
他打开第一个开关,等待一段时间后再关闭。接着,他打开第二个开关,并迅速走进房间里。如果灯亮着,那就是第二个开关。如果灯暗着但还是温暖的,那就是第一个开关。剩下的开关自然就是第三个了。
|
| 有一个人,他站在一辆没有车轮的汽车上,却可以轻松地开车。他是怎么做到的呢? |
他是开车的教练。
|
| 有一个人站在一个房间里,房间里没有窗户和门,但是他还是可以逃出去。这是怎么做到的? |
这个人是在梦中,只需要醒来就可以逃出房间了。
|
| 有一个人站在一艘正在下沉的船上,却一点都不担心。为什么? |
因为那个人是潜水员。
|
| 有一个人从10楼往下扔一个鸡蛋,它并没有摔碎,为什么? |
因为他扔的是生鸡蛋,而不是煮熟的鸡蛋。
|
| 有一个人站在桥上,突然掉下来,却没有受伤。为什么? |
因为他站在桥下的阴影里。
|
| 它是一把没有刀刃,却能割断人的梦想,能解开人的痛苦,却不能解开任何锁。它是什么? |
一把钥匙
|
| 一只兔子和一只鹿在森林里面聊天,突然有一只狐狸走了过来,兔子和鹿都被吓坏了,可是狐狸却像没看到它们一样继续走了。为什么? |
因为兔子和鹿都穿着树皮服装,和周围的环境融为一体,所以狐狸没注意到它们。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人身高1.80米,每天早上7点钟准时出门上班,但为什么他每次都能顺利通过一条只有1.60米高的门? |
因为他是侏儒。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别对应着三盏灯。你只能进入房间一次,然后离开。你无法看到灯是否亮着,也无法触摸到灯的开关。如何确定每个开关对应的灯是亮着的还是熄灭的? |
首先,打开第一个开关,持续五分钟后关闭。然后,打开第二个开关,然后进入房间。现在,有三种情况:第一个灯是亮的,第二个灯是亮的,或者第三个灯是亮的。 1)如果你看到亮着的灯,那么第二个开关控制的就是这盏灯。 2)如果你看到熄灭的灯,然后摸一下灯的表面,如果灯是热的,那么第一盏灯就是由第一个开关控制的,如果灯是冷的,那么第三个开关控制的就是这盏灯。 3)如果你看到熄灭的灯,然后摸一下灯的表面,灯是温暖的,那么第二个开关控制的就是这盏灯。
|
| 我有头,但没有脸;我有尾巴,但没有身体。猜我是什么? |
答案是针线。
|
| 一个人只能同时拿着一张纸片,却能写下上千个单词,是如何做到的? |
他是在写词典。
|
| 一个人站在房间的中央,他望向北方,然后转身望向西方,再转身望向南方,最后转身望向东方。这个人是什么人? |
他是一个棋手,在下国际象棋。
|
| 有个人走在路上突然感到口渴,他看到前面有三个水井,分别是红井、蓝井和黄井。他只有一个杯子,而且他知道这三个井中只有一个井的水是可以喝的,其他两个井的水都是有毒的。他该怎么办才能喝到安全的水? |
他可以先在红井中取一些水,然后倒入蓝井中。接着,他再从蓝井中取一些水,倒入黄井中。最后,他再从黄井中取一些水,倒入红井中。这样,红井中的水被混合了两次,而蓝井和黄井中的水都被混合了一次。如果红井的水是安全的,那么最后红井中的水就是安全的;如果红井的水有毒,那么最后红井中的水就是混合了其他两个井的有毒水,而蓝井和黄井中的水都只被混合了一次,所以还是有毒的。这样,他就可以确定哪个井的水是安全的,然后喝下去。
|
| 什么东西拿着不疼、摔着不疼、放下就疼? |
眼泪
|