| 什么样的鱼最不爱吃水果? |
河流里的鲨鱼,因为它们只追求肉食,不喜欢吃水果。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两个路标,一个指向北方,一个指向南方。他应该选择哪个路标来找到出口? |
他应该选择指向南方的路标。因为他在山上,所以他应该朝下山的方向走,也就是向南方走才能找到出口。指向北方的路标可能会把他带到更高的地方,让他离出口更远。
|
| 白天倒立,晚上站立,机器人的招牌动作是什么? |
关机
|
| 一只小猪爱吃水果,它最喜欢吃哪种水果? |
它最喜欢吃时间的水果,因为它喜欢吃“猪点”时(指午餐时间)。
|
| 什么东西可以让你富有,又可以让你贫穷? |
答案:时间。如果你善于利用时间,努力工作,就能变得富有;如果你浪费时间,不努力工作,就会变得贫穷。
|
| 有一个人站在房间的中间,一只鸟飞进了房间。这只鸟飞了一会儿后,突然倒地死了。为什么会这样? |
因为这个人是个猎鹰的训练师,那只鸟是他训练的鸽子,当鸽子飞进房间后,猎鹰被训练得太好,习惯性地冲向鸟,所以鸟被猎鹰扑倒死了。
|
| 一个人拿着一把刷子,却不是用来刷东西的,你认为他是用来做什么的? |
他是用来刷阵亡将士墓碑上的灰尘的,以表达对逝去英雄的敬意。
|
| 有一个人,他的名字是凤凰,他的姓氏是什么? |
他的姓氏是无。因为凤凰是一种神话中的鸟类,没有姓氏。
|
| 全世界只有一座桥,只允许一辆车通过,你手上有三个单位时间可以选择。但有三辆车等待通过,每辆车需要两个单位时间才能通过桥。你如何安排车辆顺利通过桥? |
先让一辆车通过,然后返回一辆车到起点,再让第二辆车通过,同时把第一辆车传递给第三辆车的司机,然后再让第一辆车返回起点。最后让第三辆车通过,再返回起点赶赴下一个目的地。
|
| 一个人站在房间里,突然灯泡熄灭了,但他并没有去关灯,也没有摸到任何东西。为什么他知道灯泡熄灭了? |
因为他听到灯泡的声音。
|
| 有一个人走进一个黑暗的房间,他摸到了两个球,一个是冰球,一个是火球。他只能选择一个球,如果他选择冰球,就会被冰球冻死;如果他选择火球,就会被火球烧死。那么,该怎么办才能逃过一死? |
他可以选择其中一个球,然后将球从房间中扔出去。因为房间是黑暗的,所以无法知道哪个球是冰球,哪个是火球。这样他就可以逃过一死。
|
| 一个人在一间完全封闭的房间里,没有任何窗户或门,却能看到外面的风景。这是怎么回事? |
这个人是在一面镜子前面。他能看到外面的风景是因为镜子反射了外面的景象。
|
| 有一个人走进了一间黑暗的屋子,当他走出来时,却是满身涂满了颜料,请问他是怎么弄到颜料的? |
这个人其实是画家,他走进那间屋子是为了找到灵感。屋子里放了一盘颜料,他看到了盘子上的颜料,并且不小心碰倒了,所以身上涂满了颜料。
|
| 有一个人站在桥上,看到桥下有三只鹅,他叫了一声:“鹅鹅鹅”,鹅们也回答了:“咯咯咯”。请问,他们在说什么? |
他们在说“咯鹅鹅”。
|
| 有一个人在房间里,房间没有电灯,也没有蜡烛,当然也没有手机。突然,一位陌生人敲门并进来,说了一句话后,陌生人就离开了。这个人却知道他的朋友的名字。你知道陌生人对他说了什么吗? |
陌生人对他说的是他朋友的名字。
|
| 在有限的时间内,如何种植出一颗巨大的千年古树? |
选择一颗已经长大的成年树,然后在它身边挖个大坑,仔细埋藏它。这颗已经成长的树经过千年的生长,就成为千年古树了。
|
| 一只小船停在湖中央,船上有一只貂和一只猫,但它们都没有掉入湖水中。为什么? |
因为湖已经结冰了。
|
| 有一个房间里有三盏灯,外面有三个开关,每个开关对应一盏灯。你只能进入房间一次,然后必须准确告诉我每个开关控制的是哪一盏灯。你如何做到? |
先打开第一个开关,等一会然后关闭它。然后打开第二个开关,进入房间。现在有两种情况:如果灯亮着,那么第二个开关控制的就是这盏灯;如果灯是熄灭的但是还是温热的,那么第一个开关控制的就是这盏灯;如果灯是熄灭的而且是冷的,那么第三个开关控制的就是这盏灯。这样,通过触摸灯的状态,你可以确定每个开关控制的是哪一盏灯。
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一把刀,为什么他不会自杀? |
因为他是一名厨师,手里的刀是用来烹饪的,而不是用来自杀的。
|
| 有一个人站在一个房间的中央,他看到四面墙上都有一只猫。这个房间没有窗户,也没有门。那么这个房间究竟是什么地方? |
这个房间是一个照相馆,四面墙上的猫是照片。
|
| 有一个人,每天都坐着去上班,但他从来没有坐过公交车、地铁或者开车。他是怎么上班的呢? |
他是教练,每天骑自行车去上班。
|
| 它有两个身体,四个头,但只有一个尾巴。它能够看见过去和未来,却无法看到现在。它是什么? |
一只骰子。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人躲在角落里,你怎样才能让他出来? |
走过去的时候,跟他说"角落里有钱",他就会出来了。
|