| 当你给了我,我就有了;当你拿走我,我就没有了。我是什么? |
提示。
|
| 有一个人在房间里,房间里只有一盏灯和一张桌子,这个人并不是聋子,也不是瞎子,但他却无法看到灯和桌子。为什么? |
因为他是在黑暗中闭上了眼睛。
|
| 有一个小男孩,他每天都拿着一个空盒子走来走去,为什么? |
因为他是想方设法抓住时间!
|
| 一个人在山上迷路了,他看到一座高大的山峰,山峰上有三个路标,分别指向东、西、南。但是他忘记了自己要去哪个方向。他看了一会儿,突然灵机一动,立刻知道了自己要去的方向是哪个方向?为什么? |
他要去的方向是北。因为题目中并没有提到南方向的路标,所以他要去的方向只能是北方。
|
| 一个人在房间里,房间里没有窗户,也没有任何通风口,但是他却没有窒息而死。为什么? |
因为他在房间里玩着游戏,他的游戏是“跳绳”。
|
| 什么东西可以瞬间变重? |
答案是关于时间的。我们常说:"时间过得真快!" 意思是时间像流水一般,转瞬即逝,所以可以理解为时间变重了。
|
| 一位贵族举办盛大晚宴,大厅共有10张圆桌,每张桌子上坐着10位贵宾,每位贵宾都在与其他人交谈。突然,有一名神秘客人进入了大厅,引起了众人的注意。这名神秘客人走到每张桌子旁边,对正在交谈的贵宾说了一句话后,离开了。贵宾们非常好奇,询问彼此神秘客人说了什么。猜猜看,神秘客人说了什么? |
神秘客人对每位贵宾说的都是:"你的胸前有一颗扣子没扣好。"
|
| 什么东西只有你能拥有,但其他人可以使用? |
你的名字。
|
| 有四个人,每个人有一种颜色的帽子:红、蓝、黄、绿。他们排成一排,每个人只能看到前面的人的帽子颜色,不能看到自己的帽子颜色。他们可以自由交流,但不可以透露自己的帽子颜色。现在,主持人问第一个人:“你可以确定自己帽子的颜色吗?”第一个人回答:“不能确定。”然后,主持人问第二个人:“你可以确定自己帽子的颜色吗?”第二个人回答:“不能确定。”主持人依次问了第三个人和第四个人,得到的答案都是“不能确定”。那么,请问,第四个人自己的帽子的颜色是什么? |
第四个人帽子的颜色是蓝色。这是因为如果前面三个人看到他们的帽子是红色、黄色、绿色,那么他们会确定自己的帽子颜色,因为只有蓝色帽子才没有出现。但是,因为前三个人都回答了“不能确定”,所以第四个人可以推断自己的帽子颜色是蓝色。
|
| 有一个人饿得要命,但他不能吃,原因是什么? |
他是裁判,他要等比赛结束才能吃。
|
| 一个人站在一个黑暗的房间里,一束光从窗户射进来,他看到一个趴在地上的人,却没有听到任何声音。为什么? |
因为那个人正在做瑜伽的静音体位。
|
| 什么东西可以拆开来却不能组装起来? |
字母组成的单词。
|
| 有一种东西,它可以同时是你的朋友和敌人,它可以给你力量,也可以让你崩溃。它的存在是真实的,但又常常被人忽视。它是什么? |
时间。时间可以是你的朋友,因为它能让你有机会成长和学习;但同时也可以是你的敌人,因为它会让事情变得紧迫和有压力。时间的存在是真实的,但我们常常忽视它的价值和流逝。
|
| 有一天,一个人在森林中走着走着,突然发现前方有一只狼、一只虎和一只狮子在追他。他很害怕,但他只带了一把枪,他应该射哪一只动物才能逃脱? |
他应该射向天空。因为在森林中,狼、虎和狮子都不会一起追逐同一只动物,所以只要发出枪声,它们就会各自逃跑。
|
| 有一座石桥,桥上站着一只鹅和一只鸭,鹅说:“我是鸭。”鸭说:“我是鹅。”请问,它们谁是鹅,谁是鸭? |
其实,根据题目中的描述,我们可以得出结论:鹅说谎,鸭说真话。所以,鹅是鸭,鸭是鹅。
|
| 什么东西,你一旦拿出来就会瞬间消失? |
电话号码。因为一旦你告诉别人,它就会在你的记忆中消失了。
|
| 有四个人被困在一个密室里,密室的门紧闭,窗户上有铁栅栏,没有任何工具可以使用。但是他们最终成功逃出了密室,他们是如何做到的? |
他们在等待的时候,突然停电了,密室变得一片漆黑。他们利用这个机会,用手指在空气中画出了一个大门的形状,然后推开了看不见的门,顺利逃出了密室。
|
| 有一个人拿着一把伞却不打开,为什么他没有被雨淋湿? |
因为那天下的是雨点,而不是雨水。
|
| 有一个人,乘坐电梯从一楼到了十五楼,每天就这么上班。但是每次到了十二楼,他就会步行三层楼梯才能到达目的地。为什么他要这样做呢? |
因为他是个赌徒,每次都要经过十二楼的赌场,所以他选择走楼梯来避免诱惑。
|
| 有一座桥,桥下有三只鸟,一只在冰上空中飞翔,一只在水中游泳,一只在桥上散步。请问这三只鸟中哪只才是真正的鸟? |
只有一只鸟是真正的鸟,它是在冰上空中飞翔的那只,因为水中游泳的是鱼,桥上散步的是人。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 什么东西先生吃的时候是生的,太太吃的时候是熟的,小孩吃的时候是糊状的? |
玉米
|
| 有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面。但是,当他吃完面后,却没有付钱就离开了。餐馆老板为什么没有追赶他? |
这个人是一名厨师,他在这家餐馆工作,吃的是自己做的面。
|
| 有一个人出门时带了一把伞,但是他却没有打开伞就走了,为什么? |
因为他是走在他家的天花板上。
|