| 什么东西能够一口吃掉一头大象? |
字典。因为字典里有"一口吃掉一头大象"这句话。
|
| 有一座桥,桥上站着5个人,每个人都穿着不同颜色的帽子:红、蓝、绿、黄、白。这5个人不能相互交流,也无法看到自己头上的帽子颜色。他们只能看到其他人头上的帽子颜色。现在,有一个聪明的人站在桥的一端,可以看到其他人的帽子颜色,但不能看到自己的帽子颜色。聪明的人只有一次机会,可以说出一个颜色,如果猜对了自己的帽子颜色,他们就可以顺利通过桥。请问聪明的人应该说什么颜色? |
聪明的人应该说"白色"。因为他可以看到其他人头上的帽子颜色,并计算一下其他4个人的帽子颜色中出现次数最多的颜色。假设其他4个人中有3个人戴着红色帽子,那么聪明的人就知道自己的帽子颜色为白色,因为如果他自己戴红色帽子,那么其他4个人就会知道自己帽子颜色为白色,他们会说出白色来。同理,如果其他4个人中有2个人戴着红色帽子,聪明的人也会知道自己的帽子颜色为白色。通过这种方式,聪明的人可以推断出自己的帽子颜色,确保成功通过桥。
|
| 什么东西你用的时候它是咬你的,而你用完它后它就开始咬其他东西? |
口红
|
| 一位富有的人买了一辆全新的豪华轿车,但他却将它停放在了室内的厨房里。为什么他这样做? |
因为他住在一座非常狭小的岛上,岛上只有一个桥通往外面的世界。为了保护他的豪车不被偷走,他只能将它停在室内的厨房里。
|
| 什么东西,吃下去是甜的,吐出来却是苦的? |
咖啡豆。
|
| 一只小鸟站在电线上,突然被电线切断了一半,为什么小鸟却没掉下来? |
因为小鸟还站在另一半的电线上。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一条鳄鱼在游泳。这个人为什么没有被吓到? |
因为鳄鱼是在水里游泳,而人是站在桥上,所以他没有被吓到。
|
| 有一个人,他每天都在早上喝一杯咖啡,可是他从来不会因为咖啡因而兴奋,为什么? |
因为他喝的是无咖啡因咖啡。
|
| 有一个人站在桥上,掉了一块砖头,为什么却没有听到声音? |
因为他站在梦境中的桥上。
|
| 有一天,一个人从楼上跳下来,摔到地上却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的那一刻,他还没出生,所以没有身体。
|
| 我有一个口袋,里面装满了水果。我从口袋里拿出一个橙子,问口袋里还剩下什么水果? |
口袋里剩下的是一个洞,因为我拿出了橙子,不是其他水果。
|
| 有一个人站在河边,手里拿着一桶水,却无法倒出水来,为什么? |
因为这个人站在河边,手里的桶已经在水里,所以无法倒出水来。
|
| 有一个房间里只有一盏灯和三个开关,你只能进入房间一次。现在灯处于关闭状态,你如何确定哪个开关控制着灯的开关状态? |
首先,打开一个开关,保持它在打开状态约一分钟,然后关闭。接下来,打开第二个开关,然后快速进入房间。现在,有三个可能的情况:
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应三个灯泡。你只能进入房间一次,不能回头,不能看到外面,你怎样才能确定每个开关对应的灯泡是哪个? |
首先,打开第一个开关五分钟。然后关闭它,打开第二个开关。然后进入房间,观察灯泡。
|
| 我有一个口袋,里面装满了数字。但是,无论我怎么掏,都掏不出一个数字。这个口袋里装了什么? |
装的是数字的字母。因为题目中没有明确说明是数字的数字,所以可以理解为数字的字母。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别连接着三个灯泡,但你不知道每个开关控制哪个灯泡。你只能进去一次房间,然后出来,再也不能进去。如何确定每个开关控制哪个灯泡? |
首先打开一个开关,过几分钟再关闭。然后打开另一个开关,进入房间。现在有三种情况:
|
| 一个人被困在一个完全密封的房间里,房间里没有窗户,没有门,没有任何可以透气或逃脱的地方。然而,经过一段时间后,他却安然无恙地被发现。请问,他是怎么逃脱的? |
房间是完全密封的,但并没有说他是被困在一个封闭的建筑物中。其实他是被困在一个气球里,当气球漂浮到可以到达无人岛或者有人能救他的地方时,他就被发现了。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人从楼上跳下来没有受伤,为什么? |
他是在玩棋盘,跳下的是棋子,而不是真人。
|
| 有一个人每天早上都起床后都会摔一跤,但他却从来没有受伤过,为什么? |
因为他起床后摔的是跤板。
|
| 身体最长的动物是什么? |
公交车司机,因为他一天要坐很久的时间。
|
| 有一个人走进了一间完全密封的房间,但他并没有死亡,也没有受到任何伤害,为什么? |
因为他是在梦里走进了房间
|
| 一个人在晚上进了一间屋子,只有一盏油灯和一根蜡烛,他首先点亮了油灯,然后又点亮了蜡烛,最后把蜡烛吹灭。请问,最后房间里是黑暗还是亮堂?为什么? |
房间是黑暗的。因为当他点亮蜡烛的时候,房间中的空气中的氧气会被消耗掉,只剩下一些二氧化碳。当他吹灭蜡烛时,再次点亮蜡烛是没有足够的氧气支持燃烧的,所以房间里最后是黑暗的。
|
| 有一个人走进一个房间,看到一张空桌子和三个相同的苹果。他吃了一个苹果后,他离开房间的时候,桌子上却还剩下两个苹果。这是怎么回事? |
原本桌子上就只有两个苹果。
|