| 有一个盒子里面装满了水,但你一滴也看不见,为什么? |
因为盒子是透明的,所以你能看到盒子里的水,并不意味着水满了盒子,也许盒子只有一滴水而已。
|
| 什么样的书能永远看不完? |
笔记本。
|
| 有一个人站在一个房间的中间,他看到四面墙上每面墙都有一个开着的窗户,每个窗户都朝着不同的方向。然而,他无法看到任何地方的天空或者其他景物。那么,请问这个房间是在哪儿? |
这个人是在潜水员正在执行任务的潜水艇内部。四面墙上的窗户是指四个观察窗,而看不到天空和其他景物是因为潜水艇正在深水区域下潜。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 什么东西只有你用它的时候,别人也能用它? |
姓名
|
| 有一个人经过一个长长的隧道,但他没有带任何工具,也没有其他人可以帮助他。他如何能够离开隧道? |
他只需继续往前走,因为隧道的出口就在前方。
|
| 一只乌龟站在一个圆形的房间中央,房间没有门窗,也没有任何出口,乌龟想要离开房间,该怎么办? |
乌龟只需要站起来就可以离开房间了。
|
| 有一座房子,里面有三个开关,分别控制三个灯泡。你在房子外面,一次只能进去一次,不能在里面停留太久。如何在进入房子一次的情况下,确定哪个开关控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,持续一段时间后关闭。然后,打开第二个开关,然后迅速进入房子。在进入房子之前,你可以通过观察灯泡的状态来推断出开关的对应关系。如果有一个灯泡是亮着的,那么这个开关控制这个灯泡。如果有一个灯泡是熄灭的但仍然是温的,那么这个开关控制这个灯泡。最后,如果有一个灯泡是熄灭的且是冷的,那么这个开关控制这个灯泡。
|
| 没有门没有窗,却能进出一座房。 |
烟囱
|
| 有四个人坐在一条长凳上,每个人都看向前方,但没有人面对面相对。他们是怎么坐的? |
他们是背靠背地坐在一起的。
|
| 有一个人,每天早上都会在自己家门前的路上踩着一只蚂蚁走,但蚂蚁却一直活得好好的,为什么? |
因为那只蚂蚁是装在他的鞋子里的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡,而这三个灯泡在另一个房间里。你只能进入被控制的房间一次,然后不再能进入。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡,而且只用一次进入的机会? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后再关闭。然后打开第二个开关,然后进入被控制的房间。现在有三种情况:
|
| 有个人每天早上起床后都会想打一架,但永远没人想跟他打,为什么? |
因为他是拳击手,每天早上都是在练拳。
|
| 有一天,小明在家里找不到他的钥匙,于是他打电话给朋友小红求助。小红问道:“你确定你的钥匙是在家里丢的吗?”小明回答:“是的,我昨晚回家的时候还用的钥匙。”小红听了笑了笑,然后告诉小明:“好了,我知道你的钥匙在哪里了。”请问,小红是如何知道的呢? |
因为小明打电话给小红,说明小明有手机,而手机需要钥匙才能打开,所以小明的钥匙肯定不在家里。
|
| 什么东西越短越好? |
答案。因为答案越短,你就越快能够得到正确的结果。
|
| 你站在一栋公寓的19楼,突然断电了,你没有手电筒也没有手机,该怎么办才能找到自己的房间? |
你可以借助重力,使用房间号码中的数字编码,比如1号房间的键盘上是上下文代表字母的U(U键),2号房间是上下文代表字母的M(W键),直到19号房间的键盘上是上下文代表字母的S(S键,即标准键盘上的0键),通过“UMWS”四个字母组成的词可以代表你的房间号码。
|
| 一只鸟儿在树上唱歌,突然掉下来了,为什么? |
因为它忘记了树上没有地方站。
|
| 有一个人进了一个房间,看到地上有一堆糖果。他吃了一半后,觉得太甜了,又吃了一半。他又觉得太甜了,又吃了一半。他一直这样吃下去,直到只剩下最后一个糖果。请问,这个人一共吃了多少个糖果? |
他吃了一个糖果。因为他每次都只吃掉剩下糖果的一半,所以无论有多少糖果,最后都会剩下一个。
|
| 有一个盒子,里面装满了黄色的橙子。一个人从盒子里拿出了一个橙子,剩下的橙子仍然是黄色的,请问这个人是怎么做到的? |
这个人是色盲,他无法分辨黄色和橙色的区别,所以他认为剩下的橙子仍然是黄色的。
|
| 有一个人,他一辈子都没有发生过任何意外和事故,但最后还是死在了一场车祸中,为什么? |
因为他是一名电影替身演员,在拍摄一场车祸戏时,发生了意外。
|
| 一座城市中的人都戴着帽子,帽子上有不同的颜色。根据以下规则猜测:红色帽子代表喜欢吃苹果,蓝色帽子代表喜欢吃香蕉,黄色帽子代表喜欢吃葡萄。现在有三个人站在一起,互相不能看到自己头上的帽子颜色,只能看到对方的帽子颜色。他们之间的对话如下: |
C头上的帽子是红色。由于A和B都不知道自己的帽子颜色,那么说明他们两个头上的帽子颜色必然不同。而C知道自己的帽子颜色,所以他可以根据A和B的对话推断出自己的帽子颜色。如果C头上的帽子是蓝色或黄色,A和B就能根据对方的帽子颜色来判断自己的帽子颜色,但是他们两个都说不知道,所以C头上的帽子只能是红色。
|
| 一只狗站在十字路口,它的左边有一条街,右边有一条街,前面有一条街,后面也有一条街。那么,请问狗往哪条街走? |
狗不会走,它是站在十字路口。
|
| 有一个人,他在一天之内可以吃掉两个西瓜,但却不会感到饱。为什么? |
因为他吃的是一个西瓜的两个半。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上站着一群人。他下定决心要把这艘船上的人都吓下去,但是他只能说一句话,该说什么? |
大家注意,桥上有雷!
|