| 一百只鸭子排队,第一只鸭子说“我是第一只”,第二只鸭子也说“我是第一只”,第三只鸭子也说“我是第一只”,依此类推,第一百只鸭子会说什么? |
第一百只鸭子会说“我是第一只”,因为它是最后一只鸭子,所以成为了排队的第一只!
|
| 什么东西生活在你的口袋里,但你却从来没有拥有过? |
零钱
|
| 一个人有两个眼睛,但只能看到一个事物,为什么? |
因为他是瞎子,只有一个假眼。
|
| 有一天,你走进一间完全黑暗的房间,房间里只有一盏灯和一根绳子。你只能打开一次房间的门,进去后就无法再出来。在黑暗中,你要如何确定灯的开关在哪根绳子上? |
你可以先打开灯的开关,然后等几分钟再关闭它。接下来,你只需要触摸绳子,如果绳子是热的,那么灯的开关就在这根绳子上。如果绳子是凉的,那么灯的开关就在剩下的那根绳子上。因为灯泡在刚刚关闭后的几分钟内会散发热量,所以你可以通过触摸绳子来判断灯的开关位置。
|
| 有一个人走进一家酒吧,点了一杯水喝了一口后就死了,为什么? |
这个人是鱼,他是被钓上来的。
|
| 什么东西你一拿起来就会立刻扔掉? |
噪音。
|
| 什么东西全世界都人人需要,但谁也不想要? |
答案:眼泪
|
| 某人生活在纽约,却每天坐飞机上班,为什么? |
因为他是飞机的飞行员。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都可以看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色。他们分别说出了以下的话: |
假设从A、B、C、D的顺序来看,他们依次坐在长椅的左边。根据D的话,D看不到前面人的帽子颜色,因此D的帽子颜色只能是红色、蓝色或绿色中的一种。如果D的帽子是红色,那么C就会知道自己的帽子是绿色,因为他看到了前面人的红色帽子,但是C说他看到的是绿色的帽子,与事实不符。同样的,如果D的帽子是蓝色,那么B就会知道自己的帽子是红色,但是B说他看到的是蓝色的帽子,与事实不符。因此,D的帽子只能是绿色。根据C的话,C看到了前面人的绿色帽子,那么C知道自己的帽子是红色。根据B的话,B看到了前面人的红色帽子,那么B知道自己的帽子是蓝色。最后,A看到了前面人的蓝色帽子,所以A知道自己的帽子是红色。
|
| 有一个人生活在一座无人岛上,他所有孤独的时间都在解决两个问题:第一个问题是如何离开这座岛,第二个问题是下一个离开这座岛的人将会面临什么问题。那么请问,这个人是如何解决这两个问题的呢? |
这个人把第一个问题写在纸上,然后把纸卷起来放进一个瓶子里,然后把瓶子丢进海里。这样,他就解决了第一个问题,因为瓶子会漂流到其他地方,而找到这个瓶子的人自然就会知道如何离开这座岛。至于第二个问题,这个人通过解决第一个问题的方法,让下一个离开这座岛的人会面临相同的问题,而他自己则成为“下一个离开这座岛的人”。所以他解决了第二个问题。
|
| 有一天,小明骑着自行车从A地到B地,结果骑到B地时却看到自己的自行车不见了。奇怪的是,B地并没有其他人。请问,小明的自行车去了哪里? |
小明的自行车并没有去任何地方,因为小明骑着自行车去了B地,自行车自然就在B地了。
|
| 有一个盒子,打开之前是红的,里面有两个白色和两个黑色的球。你要盲目地拿出两个球,如果两个球颜色相同,你将得到一袋金币作为奖励。你只能一次性拿出两个球,不能放回去。你该如何操作才能获得最大可能的奖励? |
首先,你从盒子里随便拿出两个球,也就是说有4种可能的组合:白白、白黑、黑白、黑黑。然后,你观察这两个球的颜色,如果两个球都是白色或都是黑色,那么你可以停止拿球,因为奖励已经确定了。如果两个球是不同颜色的,比如白黑或黑白,那么你将选出一个球放回盒子中,然后再次随机拿出一个球。这样,你有机会获得两个球都是同一种颜色的组合。重复这个过程直到你得到两个相同颜色的球,然后停止拿球。这样操作的话,你可以最大化获得奖励的可能性。
|
| 一只母鸡每天下一个蛋,一个月后有多少个蛋? |
一个。因为题目中只提到了母鸡每天下一个蛋,没有提到其他母鸡。
|
| 什么东西一碰就破,一吹就没有? |
气泡
|
| 有一个人,每天都以压缩自己的身高为乐,为什么? |
因为他是压力大的人,希望通过压缩身高来减轻压力。
|
| 有一个人从10楼往下跳,每次跳下的距离是前一次跳下的一半。问他跳到第几次的时候,才能到达地面? |
他永远都无法到达地面,因为每次跳下的距离都只是前一次的一半,无限次的减半下去,距离地面的距离将永远不为0。
|
| 有一个人在屋子里,可以看到外面的一片森林。他打开窗户,放出一只鸟,然后立刻关上窗户。为什么他这样做? |
这个人关上窗户是为了让这片森林重新变成封闭的状态,因为这片森林实际上是他的家中的一部分,而他打开窗户放出的鸟,真正是他的宠物鸟,平时被关在房间里。
|
| 一位老人去市场买了一只鸡,他将鸡放进一个纸袋里,然后再将纸袋放进一个篮子里。可是在回家的路上,他遇到了一群小偷,他们想要抢走老人的鸡。可是这时老人拿出篮子,打开纸袋,却发现鸡不见了!小偷们也找不到鸡在哪里。请问,鸡去哪儿了? |
鸡在老人的篮子里。因为题目中并没有说明老人将鸡放进纸袋后又拿出来,所以鸡一直在篮子里。
|
| 什么情况下,1+1不等于2? |
当有两个数码相连时,例如数字1和数字1的右边都有一个小勾连起来,那么就形成一个无限大的数码“11”,此时1+1就不等于2,而是等于11。
|
| 有一个人要通过河流,却没有船、桥或者任何工具。他成功过河了,你猜他是怎么做到的吗? |
他徒手游泳过去的,因为题目没有说他不能游泳。
|
| 什么人在一天之中,同时是自己的早晨、中午和晚上? |
健身房的教练,因为他在一天之中不断地帮助不同的人锻炼,早上是帮助人们起床锻炼,中午是帮助人们进行午间运动,晚上是帮助人们进行晚间健身。
|
| 谁是世界上最快乐的人? |
事实上,最快乐的人是看到这个问题的人,因为他意识到自己对于快乐的定义是独特的,无法与其他人进行比较。每个人都有不同的观点和价值观,所以最快乐的人其实是每个人自己。
|
| 什么东西从来没有吃过饭,却能吃下所有事物? |
黑洞
|