| 猪马鹿,哪个吃的最多? |
猪吃得最多,因为它是属于杂食动物,吃的种类最多,而马和鹿都是草食动物。
|
| 一个人同时拥有英国国籍和法国国籍,但他既不是英国人也不是法国人,那他是什么人? |
他是一个婴儿。因为英国和法国允许在出生时获得国籍,所以他既不是英国人也不是法国人,只是一个婴儿。
|
| 有一个人在雨中,为什么他却没有被淋湿? |
因为他是雨中的雕塑。
|
| 有一座桥,桥上有一只猫,猫又想过桥又不想过桥,为什么? |
因为桥上还有一只猫。
|
| 一个人走进一家餐馆,点了一份鱼和一份米饭,但他却不吃鱼也不吃米饭,为什么? |
因为他是素食主义者,他只吃饭,不吃肉类食物。
|
| 车站前有一个河,河里没有水,只有鱼。那是什么河? |
公交车站。
|
| 一只鸟飞过一座山,为什么没有飞出这座山的另一边? |
因为这座山的另一边没有空气。
|
| 什么东西可以同时让你保持冷静,同时又让你发狂? |
时间。时间可以让你保持冷静,因为它让你有足够的思考和分析的机会;但同时,时间也可以让你发狂,因为它无法逆转,任何东西都无法阻止时间的流逝。
|
| 有一个人从十楼往下跳,为什么每次都只跳到九楼就停下来了? |
因为他只是在玩跳楼机。
|
| 有一个人的一半在中国,一半在美国,他的头在中国,脚在美国,你猜他是谁? |
地球人。
|
| 有一只兔子在河边生了一只小兔子,小兔子一秒钟就能长大一倍,如果需要一分钟才能填满整个河边,那么需要多少时间才能填满一半的河边? |
只需要一分钟。因为小兔子每秒钟都会长大一倍,所以在第60秒的时候,小兔子已经填满了一半的河边。
|
| 有一个人,他离开家时,走了一英里,然后左转走了一英里,再次左转走了一英里,回到家中。他在家里看到了两个人,他是怎么回事? |
他是摄影师,他在家里看到的两个人是他所拍摄的照片。
|
| 有一个人,他每天都在做同样的事情,但每天都是不同的结果。他是谁? |
天气预报员。每天都要预测不同的天气结果。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 有一个人一夜之间变得年轻了20岁,但他的生日并没有改变。为什么? |
因为他是在2月29日生日的,所以他只有在闰年才能真正过生日,其他年份只是过了一天而已。
|
| 拥有无数叶子的树,却没有一个果实。它不是绿色的,也不会长高。猜猜看,它是什么树? |
图书馆树。
|
| 月亮为什么会哭? |
因为它在天上看到地球上的人们都在吃月饼,而它却吃不到。
|
| 什么东西一看到,你就开始流口水? |
维修工
|
| 一只鸭子飞过了河,为什么河水变成了石头? |
因为那只鸭子是塑料的。
|
| 有一个人在山上遇到了一只狼和一只羊,他只能带一只动物下山。但是如果他把狼和羊放在一起,狼会吃掉羊;如果他把羊放在山上,羊会被其他野兽吃掉。这个人该怎么办? |
这个人应该先把羊带下山,然后再回山上把狼带下来。因为当他带走羊之后,狼就没有机会吃掉羊了。
|
| 有一天,小明去参加一个神秘的派对。进入派对后,他看到房间里有四个门,每个门都有一道谜题。他必须回答正确才能通过门进入下一个房间。第一个门上写着:什么东西只有你掌握,而别人却能用它?请问小明应该回答什么? |
密码。因为只有小明知道密码,但别人却可以用密码进入某些账号或系统。
|
| 一个人买了一只鸟笼,里面有一只鸟。他把鸟笼放在室外的阳台上,结果第二天他发现鸟笼里没有鸟了,却有一张纸留在笼子里。为什么? |
因为鸟是画在纸上的。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都看向前面的人,第一个人看不到任何人,第二个人能看到第一个人,第三个人能看到第一个人和第二个人,第四个人能看到所有人。请问,这条长椅上一共有几个人? |
只有三个人。因为题目中明确说第一个人看不到任何人,所以第一个人是个幽灵,不算在内。
|
| 有一个人身上只有一元钱,但他却可以买下整个世界。你知道他是怎么做到的吗? |
他是地主,拥有地球的所有土地。
|