| 有一个人站在一个十字路口,他希望能够走到对面的街道,但只能往左或往右转,不能倒退和穿越马路。他该怎么走才能到达目的地? |
他只需要转身面向相反的方向,然后往前走就可以到达对面的街道。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人站在一根桥上,他身上一分钱都没有,却能借给别人一万块钱,这是怎么回事? |
这个人是银行的贷款经理,他可以借给别人一万块钱。
|
| 有一个人,他每天都在上班的路上看到一只鸟,但这只鸟只有一只脚。他觉得很奇怪,于是他决定跟踪这只鸟。跟了一段时间后,他发现这只鸟居然可以飞得很高很远,而且速度非常快。他很惊讶,为什么这只只有一只脚的鸟能够飞得那么好呢? |
因为他只看到鸟的一只脚,没有看到另一只脚,所以以为这只鸟只有一只脚。实际上,这只鸟是正常的,只是他只看到了它飞行时抬腿的一只脚而已。
|
| 有一个人被困在一个完全封闭的房间里,没有窗户和门,房间里只有一张床和一盏灯。他如何逃出去? |
他只需要把灯关掉,房间就会变黑。然后再打开灯,此时在房间里的影子会出现,他只需跟着影子走出去。
|
| 有一个房间里有两个门,分别通向两条不同的道路。一条道路会导致你死亡,另一条道路会导致你逃生。房间里还有两个人,一个总是说谎,一个总是说真话。你只能问他们一个问题,然后选择一条门走。你应该问什么问题? |
你可以问其中一个人:“另一个人会指哪条门?”他会告诉你,你应该选择另一个人指的那条门。因为无论他是说真话还是说谎,他们两个的答案都会指向逃生的那条路。
|
| 一个人走进房间后,就变成了石头。他怎么才能恢复原状? |
他需要走出房间,因为题目中没有说他变成石头后无法恢复,只是需要离开房间才能变回来。
|
| 什么东西越小越厉害? |
力量。因为原来越小的东西,它的力量相对来说更强大。比如,一个小小的细菌可以让人生病,而一颗微小的原子核却能释放出巨大的核能。
|
| 拿什么东西越多,越不会觉得重? |
答案:笑话。
|
| 四个人在一间屋子里,却没有看到彼此。为什么? |
因为他们是在四面墙壁上涂了不透明的颜料,所以彼此都被墙壁遮住了视线。
|
| 什么东西装满水也可以变得越来越轻? |
一个水壶
|
| 一个人越上越矮,越下越高,他是怎么做到的? |
他在打篮球。
|
| 一个人一辈子能看到多少个日落? |
只能看到一个,因为一旦看到一个日落,那这个人就已经过世了。
|
| 某人走了一段路后,突然意识到自己忘记带眼镜了,但他并没有回去拿。为什么? |
因为他是个近视眼,不带眼镜反而看得更清楚。
|
| 有一天,神秘的红宝石突然消失了,只剩下两个守卫:一只谎言先生和一只真理先生。他们俩都声称自己知道红宝石的下落。但是,红宝石到底在哪里?谁是说真话的? |
根据传说,谎言先生总是说谎话,而真理先生总是说实话。所以,可以询问任意一个守卫:“红宝石在哪里?”无论哪个守卫回答,都选择另一个守卫的回答作为结果。因为在这个假设中,谎言先生会说谎,而真理先生会说实话,所以选择另一个守卫的回答,就能找到红宝石的下落。
|
| 一个人在雨中走,为什么他却没有湿? |
因为他是在下雨的时候走进了室内。
|
| 有一座桥,只能容纳一人通过,每个人通过桥的时间不同。有四个人需要过桥,他们分别需要1、2、5和10分钟。他们只有一个手电筒,过桥时需要手电筒的照明。在没有任何其他辅助设备的情况下,他们如何能够在最短时间内都过桥? |
首先,1分钟的人带着手电筒过桥,然后返回,总共花费2分钟。接着,10分钟的人带着手电筒过桥,然后1分钟的人将手电筒带回来,总共花费13分钟。接下来,2分钟的人带着手电筒过桥,然后返回,总共花费15分钟。最后,5分钟的人带着手电筒过桥,然后1分钟的人将手电筒带回来,总共花费22分钟。这样,所有人都成功过桥,总共花费时间为22分钟。
|
| 有一只鸟,每天早上从A地飞到B地,然后晚上从B地飞回A地。但是奇怪的是,无论飞多远,它每天早上起飞的时候总能在晚上回到原点。这只鸟是怎么做到的? |
这只鸟是在地球的南极或北极。因为在极地地区,无论它往哪个方向飞行,它都会绕着地球一圈,最终回到原点。
|
| 什么东西可以填满一个房间,但却需要很少的空间? |
回音。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,每个人都能看到他前面的人,但不能看到他后面的人。他们按照以下顺序坐下:A、B、C、D。现在,有人给他们四个人戴上了黑帽子,黑帽子只有两种颜色:黑色和白色。被戴上黑帽子的人不能看到他自己的帽子颜色,也不能看到他的前面的人的帽子颜色。而被戴上白帽子的人可以看到其他所有人的帽子颜色。现在,主持人问D:“你能告诉我你自己的帽子颜色吗?”D思考片刻后回答了问题。那么D究竟戴了什么颜色的帽子? |
D戴的是黑帽子。因为D能够看到其他三个人的帽子颜色,如果C戴的是白帽子,那么D能够看到B和A的帽子颜色,根据规则,D知道自己的帽子颜色是黑色。所以D可以确定自己戴的是黑帽子。
|
| 一只鹿和一只兔子赛跑,鹿跑得快还是兔子跑得快? |
兔子。因为题目没有规定是在哪种环境下赛跑,而在大部分情况下,兔子的奔跑速度要快于鹿。
|
| 有四个人需要过河,但是只有一个小船,小船每次只能载两个人。这四个人分别是警察、小偷、父亲和儿子。如果警察不在场时,小偷会偷父亲的钱。如果父亲不在场时,儿子会欺负小偷。如何确保每个人安全过河而又不会发生冲突? |
第一次,父亲跟儿子过河,父亲会留在对岸,儿子会返回。第二次,儿子单独返回,父亲与小偷一起过河,父亲会留下来,小偷返回。第三次,父亲与警察一起过河,父亲会留下来,警察返回。第四次,父亲与儿子一起过河,儿子会留下来,父亲返回。最后,儿子单独过河。这样,每个人都安全过河且解决了潜在的冲突。
|
| 有一个人走进了一间完全黑暗的房间,他不知道房间里有什么东西。但他只需要伸出手就能拿到他想要的东西,为什么? |
因为他进入的是一个冰箱。
|
| 有一天,小明在森林里迷路了,他遇到了三个门,每个门都有一个守门人,但他不知道哪个门会带他出去。其中一个守门人总是说真话,另一个守门人总是说假话,而最后一个守门人则会随机说真话或假话。小明只能选择一个门,问他如何才能选到通往出口的那个门? |
小明应该问任意一个守门人:“另外两个守门人中,哪一个会说自己是说真话的那个?”然后,选择与被指向的门相反的门。例如,如果被指向的门是A,那么小明应该选择B或C门。这样,无论被指向的门是真的还是假的,小明都能选择出通往出口的那个门。
|