| 什么东西你越捧越重? |
答案是:才华。因为才华越发展,你越受人重视和赞赏。
|
| 什么东西有四个脚,却抬不起来? |
床,因为床框有四个脚,但是床本身是无法抬起来的。
|
| 有四个人,每个人都有一张不同颜色的帽子,他们站成一排,排头是A,排尾是D。A看到前面的人所戴的帽子颜色,D看到后面的人所戴的帽子颜色,B和C看不到任何人的帽子颜色。现在问:A、B、C、D中至少有一个人戴的是什么颜色的帽子? |
A、B、C、D中至少有一个人戴的是白色的帽子。
|
| 有两个人同时站在一个房间的中央,但彼此并不相识。他们是谁? |
他们是一对双胞胎兄弟。
|
| 一个人同时拥有火焰和雪花的能力,他又是什么? |
他是一个魔术师,能够掌握火焰和制造雪花的魔术技巧。
|
| 有一个人在房间里,却能观察到整个世界的一切,他是怎么做到的? |
他是个电视机
|
| 有一个人,他的头上有九个帽子,每个帽子的颜色都不一样,分别是红色、橙色、黄色、绿色、蓝色、靛色、紫色、粉色和黑色。他被要求猜出自己头上帽子的颜色,他怎么做才能猜对呢? |
他可以先想象自己没有帽子,然后再考虑每个颜色的帽子依次戴上,看看其他人的反应。如果其他人没有任何反应,那么他可以确定自己头上的帽子是黑色。因为其他颜色的帽子都出现了,如果他戴上的是红色、橙色、黄色、绿色、蓝色、靛色、紫色或粉色的帽子,其他人就会有相应的反应。所以,通过观察其他人的反应,他可以确定自己头上的帽子颜色。
|
| 三人分一副牌,每人都有整数张牌,不可能有半张牌,那么这副牌一共有多少张? |
一副牌只有52张。虽然题目中提到每个人都有整数张牌,但是没有限制每个人必须有相同数量的牌。所以可以有一人有52张牌,另外两人都没有牌。
|
| 两个人同时开着两辆车,却没有发生任何车祸,为什么? |
因为他们是在玩电子游戏,开的是游戏中的虚拟车辆。
|
| 有一个黑色的盒子,里面装满了黑色的棉花,打开盒子后再关上,你看不见任何东西。那么,这个盒子里是什么? |
“空气”,因为打开盒子后,棉花会飘散开来,填满了整个盒子,所以看不见任何东西。
|
| 一只狗沿着一条直线往前走了5米,然后又往回走了3米,最后又往前走了7米。请问,它离起点有多远? |
它离起点距离为5米。因为无论它前后走了多少次,最终回到起点的位置为5米处。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 一只小猫坐在屋檐上,它为什么不会掉下来? |
因为它还没有决定要往哪个方向掉。
|
| 有一根绳子悬挂在房间中央,两端都无法触及,但你却能够轻松地将它拉下来。你会怎么做? |
将绳子上的钟摇动,使钟摆最终摆到一侧,绳子因此慢慢滑下来。
|
| 有一只鸡蛋从10米高的楼顶掉下来,但没有破裂,为什么? |
因为它掉在了底下的泡沫垫上。
|
| 有一个人在车站等车,突然发现他忘记带了钱包。他绞尽脑汁,想到了一个办法,最终还是成功乘上了车。请问他是怎么做到的? |
这个人将自己的车票装在帽子里,然后将帽子递给了售票员。售票员看到帽子里有车票,就让他上了车。
|
| 什么东西,看上去像铁,摸上去却像棉花? |
磁铁。
|
| 有一天,小明在森林里遇到了一个神奇的动物,它有四个头,六只脚,却只有一个尾巴,请问这是什么动物? |
这是一个四头六脚的蛛蛛(蜘蛛),尾巴指的是蜘蛛的丝线。
|
| 什么东西一只有一米高,却能撑起整个房子? |
房子的柱子
|
| 有一个人,他每天都穿着一双鞋子,但从来没有穿过同一只鞋子。为什么呢? |
因为他每天都穿着一双不同的鞋子。
|
| 一只鸭子过河,突然掉进了水里,但并没有湿身。为什么? |
因为它掉进了冰块上的洞里,没有触碰到水。
|
| 有一个人,每天都穿着一双不湿的鞋子,他是怎么做到的? |
因为他每天都在穿拖鞋。
|
| 有一个人站在一个房间的中央,房间的四个角落各有一盏灯,但是他没有手电筒,也没有其他任何工具。他怎样才能同时关闭四盏灯? |
他只需要开门出去就可以了,这样房间就会被关闭,灯也会被关闭。
|
| 什么东西可以倒立着却不会倒下来? |
字母 "L"
|