赛道上有一辆车,速度极快。它驶过终点线后却停了下来,没有继续行驶。为什么? |
因为它参加的是无人驾驶车辆比赛,驾驶员并不在车内。
|
什么东西同时能装满和倒空? |
袜子!可以装满洗衣机,也可以倒空的时候抖出来。
|
有四个人坐在一条长椅上,他们分别是爸爸、妈妈、儿子和女儿。但是,其中只有三个人是亲生关系。请问是哪三个人是亲生关系? |
爸爸、妈妈和儿子是亲生关系。因为题目中没有提到女儿的父亲是谁,所以她不是亲生的。
|
三个人一起跳伞,但只有两个降落伞。他们怎么办? |
其中一个人拿着降落伞跳下去,另外两个人掉下去。然后,掉下去的两个人会发现,他们其实在玩室内跳伞游戏!
|
三个人同时同时拿着一个盒子,盒子里头各有一颗苹果,但盒子是透明的,每个人都能看到其他两个人的盒子。然后,这三个人同时将自己手中的苹果放进盒子里,但他们不能告诉其他人放了谁的苹果。现在请问,有多少种可能的结果? |
要想获得准确答案,需要首先确定一个前提:每个人的思维逻辑相同且完全合作。如果这样,那么结果只有一种可能:每个盒子里头都有两颗苹果。因为每个人都看到其他两个人的盒子,在没有其他信息的情况下,他们会顺着自己的思维逻辑去判断,认为别人的盒子里肯定也有两颗苹果。
|
站在桥上看风景,你看到了什么? |
你看到的是桥下的风景。
|
有一个人每天都在上班的路上遇到一个红绿灯,但他从来没有停下过,却也没有被交警罚款,为什么? |
因为那个人是步行上班的,所以红绿灯对他没有作用。
|
桌子上有一杯水,一只蚂蚁爬到杯子的边缘上,为什么蚂蚁不掉进水里? |
因为蚂蚁有自己的水桥技术,它在水面上运用毛足表面张力的力量,可以站在水面上,不会掉进水里。
|
全世界只有一家银行,但每个人都可以在那里存款和取钱,这是怎么做到的呢? |
这家银行是一个人的名字——“经验银行”。每个人都可以在脑海里存储自己的经验和知识,需要时可以取出来使用。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个骗子。”C说:“A说的不对,B才是骗子。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人都在撒谎,请问谁是诚实的人? |
C是诚实的人。因为如果A说的是真话,那么B也要是诚实的,与题目矛盾;如果A说的是假话,那么B是诚实的,也与题目矛盾。所以只有C说的是真话,他才是诚实的人。
|
有一个人从楼顶跳下来,却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的是他的名字。
|
无法看见的东西,却能感受它的存在,它随处可见,却很难捉摸。它可以让人喜怒哀乐,也可以让人心动不已。它是什么? |
香水
|
一根绳子悬在房间中央的天花板上,两端都无法触及。你能够在不使用任何外力的情况下将绳子拉下来吗? |
当然可以,只需要等待绳子自己断掉或者破裂即可。
|
两个人一起出发,却只剩下一个人回来,为什么? |
这是一个谜题,其中一个人是回来上班的,另一个人出发是指离开了工作岗位。
|
一只鸟掉进了一口井里,为什么它不会淹死? |
因为它是一只海鸥,不是陆地鸟。
|
有四个人坐在一条长凳上,每个人都看向前面的人,但没有人看见自己。这是为什么? |
因为他们坐在一条圆形的长凳上,每个人的背后都有一个人,所以没有人能看见自己。
|
四个人一起吃饭,为什么只有三个人付钱? |
因为其中一个人是厨师,他不需要付钱。
|
有一只猫,它站在河中间的哪一边? |
它站在河的一侧,因为猫是不会站在水中的。
|
有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个诚实的人。”B说:“C是个说谎者。”C说:“A和B都是说谎者。”现在请你判断,他们中谁是诚实的人? |
根据逻辑推理,如果A说的是真话,那么B就是说谎者,因为B说C是说谎者。但这与A说的不符,所以A是说谎者。同理,如果B说的是真话,那么C也是说谎者。但这与C说的不符,所以B也是说谎者。综上所述,C是唯一的诚实者。
|
有一座房子,只有一个门和窗户,里面没有任何家具和墙壁,但仍然可以住人,是怎么回事? |
这座房子是帐篷。
|
长颈鹿和草场的关系是什么? |
长颈鹿和草场的关系是「不着边际」。
|
有四个人坐在一艘小船上,这艘小船只能装下三个人。但是,如果有两个人留在船上,其中一个人必须能够划船回岸边。现在问题来了,这四个人中只有一个人会划船,其他三个人都不会。那么,他们如何才能都安全地回到岸边? |
先让两个人过河,其中一个人留在岸上,另一个人划船回来,然后再带另外两个人过河。这样,留在岸上的人和划船的人可以轮流带其他两个人过河,最终实现所有人都安全回到岸边。
|
一个人在黑暗的房间里,什么都没有,但他却能照亮整个房间。是怎么做到的? |
他点亮了一根蜡烛。
|
有一个人站在一座桥上,他打算跳下水自杀,可是桥下有一只鳄鱼在游动。他最终还是跳了下去,但没有受伤,为什么? |
因为那只鳄鱼是假的,是一个游泳池边摆放的装饰品。
|