| 一个人在晚上进了一间屋子,只有一盏油灯和一根蜡烛,他首先点亮了油灯,然后又点亮了蜡烛,最后把蜡烛吹灭。请问,最后房间里是黑暗还是亮堂?为什么? |
房间是黑暗的。因为当他点亮蜡烛的时候,房间中的空气中的氧气会被消耗掉,只剩下一些二氧化碳。当他吹灭蜡烛时,再次点亮蜡烛是没有足够的氧气支持燃烧的,所以房间里最后是黑暗的。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 什么东西越注水越不满? |
漏斗
|
| 有一个人,他走进一个房间,却发现里面没有窗户、没有门,只有一个桌子和一把椅子。他怎么出去? |
他简单地坐在椅子上,然后站起来就离开了。
|
| 什么东西看起来像水果,却不是水果,有甜味,但不是糖,可以吃,但不是食物? |
谜底
|
| 有一个房间里有三盏灯,外面有三个开关,每个开关对应一盏灯。你只能进入房间一次,然后必须准确告诉我每个开关控制的是哪一盏灯。你如何做到? |
先打开第一个开关,等一会然后关闭它。然后打开第二个开关,进入房间。现在有两种情况:如果灯亮着,那么第二个开关控制的就是这盏灯;如果灯是熄灭的但是还是温热的,那么第一个开关控制的就是这盏灯;如果灯是熄灭的而且是冷的,那么第三个开关控制的就是这盏灯。这样,通过触摸灯的状态,你可以确定每个开关控制的是哪一盏灯。
|
| 有一天,一个人走进一间黑暗的屋子,关上门。他熄灭了房间里唯一的一盏灯。接着,他又拿出手机打开照明灯,并开始四处搜寻。为什么他要这样做? |
他是一名照相师,正准备拍摄黑暗中的照片。
|
| 什么人站立起来的时候是坐着的? |
骑自行车的人。
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一艘船,船上坐着一群人。他突然大喊:“这艘船会沉!” 为什么他会这么说? |
因为他看到船上所有的人都是妇女和小孩,没有一个男人,所以他认为这艘船会沉,因为它没有船员。
|
| 八个人坐在一条长凳上,其中七个人是一个爸爸,那么另外一个人是谁? |
另外一个人是儿子(他们都是一个爸爸的儿子)。
|
| 什么东西可以从地上掉下来但不会碰到地面? |
雨露
|
| 有一个房间,门上挂着三个开关,分别对应三个灯泡。你只能进房间一次,并且不能返回。现在这三个灯泡是关闭的,你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,你打开一个开关,让它开着一段时间,然后再关闭它。接着,打开第二个开关,然后进入房间。 1. 如果灯泡亮着,那么第二个开关控制该灯泡。 2. 如果灯泡熄灭但温度仍然很高,那么第一个开关控制该灯泡。 3. 如果灯泡熄灭且温度也变凉了,那么第三个开关控制该灯泡。
|
| 一个人在海边捡到一个透明的东西,但他不敢拿起来。为什么? |
因为那是他的影子。
|
| 有一个人一直站在天空中,却没有任何工具或设备,他是怎么做到的? |
这个人是一个飞行员,他站在飞机的驾驶舱中。
|
| 有一个人在河边看见一块石头,他觉得这块石头非常特别,立刻拿出相机拍了下来。为什么他觉得这块石头特别? |
因为这块石头上有一只蠕动的小蛇。
|
| 三个人一起跳伞,但只有两个降落伞。他们怎么办? |
其中一个人拿着降落伞跳下去,另外两个人掉下去。然后,掉下去的两个人会发现,他们其实在玩室内跳伞游戏!
|
| 哪个水果不能自己穿衣服? |
蕉。
|
| 有四个人,他们站成一排,每个人都看到前面的人的帽子颜色,但看不到自己的帽子颜色,也不能交流。他们分别戴着红、蓝、绿、黄四种颜色的帽子。主持人说,至少有一个人戴着红色帽子,然后依次询问他们帽子的颜色。第一个人不知道,第二个人也不知道,第三个人也不知道,但第四个人却知道自己帽子的颜色是什么。请问,第四个人是如何知道的? |
第四个人能够推断出自己帽子的颜色是因为前面的三个人都没有回答自己戴着红色帽子。如果第三个人看到前面两个人都戴着蓝色或绿色的帽子,他就会知道自己戴的是红色帽子。但第三个人没有回答,说明前面两个人戴的帽子颜色不同。所以第四个人可以确定自己戴的是红色帽子。
|
| 什么东西只在你用它之前有用,用了之后就变得没有用了? |
棺材板
|
| 什么东西可以升降,却无法飞翔? |
温度。
|
| 有一个人,每天早晨都在镜子前修整仪容,但他从来没有自己照过镜子。为什么? |
因为他是理发师,每天照镜子的是他的客人。
|
| 有一个人,每天早上都吃掉自己的早餐,但却从未变胖。为什么? |
因为他吃的是自己的名字!
|
| 一个医生在手术室里,面对一位患者准备进行手术。然而,医生看到患者后立刻放下手术刀,为什么? |
因为患者是自己的亲兄弟姐妹,医生不能对亲属进行手术。
|
| 有两个人,一个叫黑色,一个叫白色,两个人一起站在一面镜子前面,问:他们看到了什么颜色的人? |
他们看到的都是自己的影子。
|