| 一个人走进一家餐厅,点了一份牛排,吃完后却一文不剩地离开了,为什么? |
因为他吃的是别人的牛排。
|
| 有四个人,两个人相互认识,而另外两个人也相互认识,但却互不认识。他们是谁? |
这四个人是父亲、母亲、儿子和女儿。父亲和母亲相互认识,儿子和女儿相互认识,但父亲和女儿以及母亲和儿子是互不认识的。
|
| 全身瘫痪的人为什么能够正常呼吸? |
因为全身瘫痪的人并不是真的全身无法活动,他们的脑部控制呼吸的神经和肌肉依然可以正常工作。
|
| 有一个人生活在一座没有电的小岛上,他没有电灯、火柴或者任何发光的物品。然而,每天晚上他都能照亮整个小岛。他是如何做到的呢? |
这个人是灯塔守卫员,他每晚点亮灯塔,让整个小岛都被照亮。
|
| 一只蚊子飞进了一间完全封闭的房间,四面墙没有任何窗户或门,但当主人醒来时,他发现房间里多了两只蚊子。这是怎么回事? |
原来,主人是一位养宠物的人,他的宠物是一只蜘蛛。当主人醒来时,他发现那两只蚊子被蜘蛛捉住了。
|
| 什么东西装满了空气,却能让你消化食物? |
胃
|
| 三个人同时站在一根桥上,但他们都没有交叉遇到。为什么? |
因为他们站在桥的不同侧面。
|
| 有一只小猫和一只小狗一起在玩球,突然球滚进了一个黑暗的山洞里,小猫想要去找球,但它害怕黑暗,而小狗却不害怕,为什么? |
因为小狗可以看到黑暗的山洞里有球。
|
| 有一个人,他每天早上走上楼梯时,都会从楼梯的中间开始往上走。为什么? |
因为他住的楼房是个圆形的塔楼,所以无论他从哪个楼层开始上楼,都是从楼梯的中间开始走。
|
| 一只马和一只兔子一起赛跑,结果谁赢了? |
马,因为兔子被吓得尿裤子了。
|
| 有一天,小明走进一间屋子,发现屋子里只有一盏灯,一把椅子和一桌子。小明急需用灯,但是灯的开关在屋子外面,他无法看到灯的状态。他又不想走出去开关灯,因为他不想再次进入黑暗中。那么小明应该如何才能知道灯是开着还是关着的呢? |
小明只需要打开灯的开关一段时间,然后再关闭开关。如果灯是开着的,那么他离开时灯将保持亮着;如果灯是关着的,那么他离开时灯将保持熄灭。这样,小明就可以通过离开时灯的状态来判断灯是开着还是关着的。
|
| 站在一楼的人看不见天空,站在二楼的人却能看见。为什么? |
因为一楼的人被遮挡住了,而二楼的人可以透过窗户看见天空。
|
| 什么东西全世界都有,但是只有一部分人可以看到? |
答案是“笑”。
|
| 走路不用脚,飞翔不用翅,身体肥又大,却没有脏器。 |
风球(风筝)。
|
| 有一个房间,没有窗户也没有门,但是却可以进出。请问这是怎么回事? |
这个房间是想象的房间。
|
| 站在桥上,看见桥下的鱼,桥下的鱼却看不见我。这是为什么? |
因为桥下没有镜子。
|
| 有一个人被关在一个完全密封的房间里,没有窗户也没有门,房间里只有一个桌子和一杯水。他怎样才能逃离房间? |
他只需要喝完那杯水,然后把空杯子放在桌子上。因为房间是完全密封的,所以水分子会蒸发,形成水蒸气,填满整个房间。当水蒸气达到一定浓度时,就会凝结成液体,所以房间里会出现水滴。当水滴落到杯子里时,他就可以利用水滴爬上杯子,从杯口逃离房间。
|
| 四个人一起越狱,需要通过一座桥,桥只能承受两个人的重量。其中一人在不同的时间点来到桥的不同位置,每个人通过桥所需的时间也不同。他们必须在黑暗中通过桥,而当他们来到桥的对面时,只有一支手电筒。他们不能扔掉手电筒,也不能在桥上碰面,并且每个人必须在完全黑暗下通过桥。请问,他们应该如何通过桥才能使整个过程的时间最短? |
第一个人和第二个人一起带着手电筒过桥,第二个人将手电筒带回去给下一个人,然后第三个人单独用手电筒过桥。然后第四个人带着手电筒回来,和第一个人一起过桥。这样,共需要最多17分钟。
|
| 一个房间里有三个开关和三盏灯,但是你不能看到灯的状态。你只能进入房间一次,你如何确定每个开关控制的是哪盏灯? |
首先,打开第一个开关并保持几分钟后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关控制的是这盏灯;如果灯是熄灭的且有一定的温度,那么第一个开关控制的是这盏灯;如果灯是熄灭的且没有温度,那么第三个开关控制的是这盏灯。
|
| 有一个人走进一家餐馆,点了一份鱼和一杯水。他吃完鱼后,将水一饮而尽后站起来走了。为什么? |
这个人实际上是在参加一个解密游戏,他是根据提示来解谜的。提示的意思是:鱼的英文是fish,水的英文是water,所以他先吃掉了“fish”,然后喝掉了“water”,最后站起来走了。
|
| 站在月球上,为什么看不到地球上的塔? |
因为地球上的塔太小,太远了,肉眼看不到。
|
| 有一个人站在桥上,手里拿着一把枪,却没有杀人,为什么? |
因为他是摄影师,手里拿着的是相机,他站在桥上是为了拍摄风景。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 什么东西一进去就变小? |
答案就在题目中,是"小"字。
|