| 有一个人,他每天都在睡觉,但从来没有梦到过任何事情,为什么? |
因为他是盲人,无法看见任何事物,所以也无法在梦中体验视觉。
|
| 什么东西无法生产却可以被销售? |
答案是“二手物品”。因为二手物品本身是旧货,无法再生产,但可以被卖出去。
|
| 有一个人站在一个房间的中央,他看到四面墙上各有一只猫。那么这个人是谁? |
这个人是一个猫粮店的老板。
|
| 一只小明的信封里有两个硬币,其中一个是正面朝上,另一个是背面朝上。小明拿出其中一个硬币并翻转,然后再将它们放回信封中。小明告诉你,信封里至少有一个硬币是正面朝上。那么,信封里两个硬币都是正面朝上的概率是多少? |
概率是 1/3。在这个问题中,我们可以列出所有可能的情况:正正、正背、背正。由于小明告诉我们信封里至少有一个硬币是正面朝上,所以可以排除背正的情况,剩下两种情况。而在这两种情况中,只有正正的情况符合题目要求,所以两个硬币都是正面朝上的概率是 1/3。
|
| 什么草不能吃? |
高尔夫球场上的草,因为那是用来打球的。
|
| 有一个人从一座桥上跳下去,但却没有受伤,为什么? |
因为他跳下去的是桥的名字,而不是实际的桥。
|
| 有一个人在房间里,他关上了门,窗户被紧紧关上了,房间里也没有其他人,但是他却被人杀死了。这是怎么回事? |
这个人是在跳伞,但是他的降落伞没有打开,所以摔死了。
|
| 有一天,小明去参加一个聚会,他走进房间后发现房间里只有一个人。这个人却说他不孤单,为什么? |
因为这个人是小明自己。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能回头。现在灯泡都是关着的,你如何能够确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,过几分钟后关闭。然后打开第二个开关,立即进入房间。此时,有三种情况:1)灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是第二个灯泡;2)灯泡熄灭但有热,那么第二个开关控制的就是第一个灯泡;3)灯泡熄灭且冷却,那么第二个开关控制的就是第三个灯泡。
|
| 什么水不能喝? |
地图上的水。
|
| 有一只鸭子正在湖中游泳,突然它消失了,为什么? |
因为它游到了别的湖里去了!
|
| 有一个人发现自己被关在一个完全封闭的房间里,没有门窗,没有任何出口。然而,几个小时后,他成功逃脱了。请问他是如何做到的? |
他是在梦中被关在房间里,醒来后才发现自己自由了。
|
| 一只鸽子飞向北方,遇到一只老鹰飞向南方,老鹰比鸽子快两倍的速度飞行。请问,当两只鸟相遇时,它们之间的距离是多少? |
相遇时,它们之间的距离是零,因为两只鸟是在同一只鸟身上相遇的。
|
| 什么东西人人都有,但只能看到自己的? |
鼻子
|
| 有四个人在一起玩牌,每个人都是一个国家的代表。他们分别来自中国、美国、俄罗斯和日本。他们的名字分别是张三、John、Ivan和Taro。他们每个人都说了一句话,但是只有一句是真实的,其他三句都是谎言。请你根据以下的对话来找出谁说了真话。 |
Taro是真正的中国代表。
|
| 哪个水果不能自己穿衣服? |
蕉。
|
| 一个人站在黑暗的房间里,突然有一缕光亮射入,却没有任何光源。为什么? |
因为这个人被人打了一记闪电拳,眼前一亮。
|
| 有一个人自称能够看穿别人的内心,但他从来没有猜中过一个人的心思,为什么? |
因为他只能看见别人的外心,而不是内心。
|
| 有一个人在一座孤岛上,他需要过一条河才能离开。可是这条河里面有鳄鱼,而且没有任何船或者桥可供他使用。他该怎么办呢? |
他只需要等到晚上,因为鳄鱼都是夜行动物,晚上它们会离开河岸去觅食,这时候他就可以安全地过河了。
|
| 有一个人在一家餐厅点了一份面条,但是他吃了一口后就突然死了,为什么? |
因为他被面条勾掉了呼吸。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。但是你只能进入房间一次,之后不能再进去。如何确定每个开关分别控制着哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着打开第二个开关,然后进入房间。这时候你会看到一个亮着的灯泡,一个暗着的灯泡,和一个关着的开关。现在,触摸灯泡来感受它的温度。根据灯泡的温度,你就可以得出结论:亮着的灯泡对应的是第二个开关,暗着的灯泡对应的是第三个开关,而关着的开关对应的是第一个开关。
|
| 东西南北,哪个方向最重要? |
没有一个方向最重要,因为东西南北都是相互依赖的,没有哪个单独的方向是最重要的。
|
| 有一个人在山上走,突然看见一条长长的绳子悬挂在悬崖边上,他非常想过去看看那边有什么,但是他没有工具可以用来过去,他该怎么办? |
他可以用脑筋急转,将绳子摇晃起来,然后跳上去。因为题目并没有说绳子是悬挂在空中的,所以可以假设绳子是悬挂在地面上,他只需要跳起来就可以看到那边的景色了。
|
| 什么东西越常用越新,越不用越旧? |
铅笔橡皮擦
|