| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙在说谎。”乙说:“丙在说谎。”丙说:“甲和乙都在说谎。”请问,他们中谁在说真话? |
丙在说真话。
|
| 什么东西只有你拿在手里,却无法看到它? |
你的背影
|
| 有一个人进了一家餐厅,点了菜后发现自己忘记带钱包。经过一番纠结之后,他终于想到一个办法,顺利地吃完并且离开。你知道他是怎么做到的吗? |
他留下了他的手表作为抵押品,承诺会回来取回手表并付钱。
|
| 一个人无法看见,两个人却能看见,三个人却又看不见了,是什么? |
这是一个镜子。一个人无法看见是因为没有反射物体,两个人可以看见是因为可以互相照射,但三个人相互之间会挡住视线,所以看不见了。
|
| 有一根绳子,两个人同时从两端开始拉,他们一直向中间移动,为什么他们永远也无法碰到彼此? |
因为他们在拉同一根绳子的两端,所以无论他们怎么移动,距离永远都会保持相等。
|
| 不会说话,却能理解人类的语言,穿越世界各地,传递信息的是什么? |
电话线
|
| 有一个人站在一座桥上,他看到桥下有一条船,船上的人看到桥上有一个人。请问,他们为什么互相看到对方? |
因为他们正面对面站着。
|
| 有一个盒子里装满了红、黄、绿三种颜色的球,其中红球比黄球多,黄球比绿球多。如果你只能摸一次球,那么摸出来的是什么颜色的球? |
无法确定。因为题目中并没有提到球的数量,只提到了它们之间的数量关系,所以无法确定具体的颜色。
|
| 有一个小红帽,她每天都戴着红帽子,说一口流利的英语,可是她从来不会说谎,你能猜出她的真实身份吗? |
小红帽是一本英语教材。
|
| 小明的家里突然停电了,他摸黑找到了一支蜡烛和一根火柴,但他忽然发现这根火柴太短了,无法点燃蜡烛。于是他如何才能点亮蜡烛呢? |
小明可以将自己的手机屏幕调亮,利用手机屏幕的光芒点亮蜡烛。
|
| 一个人在独木桥上遇到了两个人,一个说谎话,一个说真话,他们分别站在桥的两端。这个人只能问一个问题,怎么才能确定哪个是说真话的人? |
这个人应该问任意一个人:"如果我问另外一个人,他会说你是真话的人吗?" 如果被问的人回答是,那他就是说真话的人;如果被问的人回答不是,那他就是说真话的人。因为无论是说真话的人还是说谎话的人,他们都会说另一个人是说谎话的人。
|
| 有一位医生在手术台上刀割自己的手臂,为什么他能毫发无损地生还? |
因为他是一位兽医,手术台上的刀是用来给动物进行手术的,而不是人。
|
| 一位老师给学生们出了一个数学问题,她说:“我有一个两位数的数字,个位数是我年龄的一半,十位数是我的年龄减去10后的两倍。请问我多大?”学生们纷纷思考,但都没有找到正确答案。你知道老师的年龄吗? |
老师的年龄是40岁。个位数是2,十位数是(40-10)×2=60。
|
| 有一个人穿过了一片麦田,但他的脚底完全没有留下任何踪迹,为什么? |
因为他是骑着自行车穿过的。
|
| 有一座桥,桥上有一条河,河里有一只鱼。请问,这条鱼会不会游出河流? |
这条鱼不会游出河流,因为桥上没有水。
|
| 有一个人正在洗澡,突然门铃响了,他不愿意中断洗澡,但又担心错过重要的讯息,该怎么办? |
他可以开着水龙头去开门,因为水声会遮盖掉门铃声,他既不会错过讯息,也能继续洗澡。
|
| 有一个箱子,里面装满了人类无法承受的重量,但却能被轻松拿起。这是为什么? |
箱子里装着一个气球,当气球被充满气体时,箱子变得非常轻,可以轻松拿起。
|
| 有一天,小明在家里找不到他的钥匙,于是他打电话给朋友小红求助。小红问道:“你确定你的钥匙是在家里丢的吗?”小明回答:“是的,我昨晚回家的时候还用的钥匙。”小红听了笑了笑,然后告诉小明:“好了,我知道你的钥匙在哪里了。”请问,小红是如何知道的呢? |
因为小明打电话给小红,说明小明有手机,而手机需要钥匙才能打开,所以小明的钥匙肯定不在家里。
|
| 古城墙上,一个人站在上面卖力地扔石头,为什么附近的人都给他递上来? |
因为他扔的是“石头锤”,用来敲打墙面修复的工具。
|
| 有一天,老师给了小明一本百科全书,上面写满了各种知识。小明拿着百科全书到外面玩耍,突然下起了大雨。然而,不管雨水怎么淋,百科全书竟然没有一滴水挨湿。为什么? |
因为百科全书是电子版,小明拿的是电子设备。
|
| 有一个人,他身高1.8米,但他能够穿过一个直径只有1.5米的圆孔,他是如何做到的呢? |
这个人是在下雨天穿过的!因为题目中没有提到是在什么情况下穿过的圆孔,所以可以假设是在下雨天,圆孔被雨水撑大了。
|
| 什么东西走一步距离就越远,不走任何步距离就回到原点? |
尺子(量尺起始点是零,每向前走一步表示增加一单位的长度)
|
| 有一个人在山上走,突然发现自己迷路了。他看到了两个路标,一个指向左边,一个指向右边,但他不知道哪个路标是正确的。这个人该怎么办才能找到正确的路? |
他应该选择相反的方向走。因为如果他选择了指向正确路的路标,那么另一个路标必定是指向错误路的;而如果他选择了指向错误路的路标,那么另一个路标必定是指向正确路的。所以,相反方向的路标才是正确的。
|
| 有一个人,他每天都上班坐电梯到办公室,但每次下班回家时,他会选择走楼梯,为什么? |
因为他是个脑筋急转弯大师,喜欢挑战自己思维的灵活性,所以选择走楼梯来增加一点变化。
|