| 什么东西越来越小,但却越来越重? |
一个沉思的心。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 有一个人迷路了,他来到一个十字路口,路口有四个方向可以选择,但是每个方向都有各自的提示标语。他看到北方的标语写着:“真相在东方”。他看到东方的标语写着:“真相在南方”。他看到南方的标语写着:“真相在西方”。他看到西方的标语写着:“真相在北方”。那么他应该往哪个方向走才能找到真相? |
他应该往北方走。因为如果南方的标语说的是真相,那么东方的标语就是谎言,与北方的标语相矛盾,所以南方的标语是假的。同理,东方、西方的标语也都是假的。只有北方的标语是真的,所以他应该往北方走。
|
| 有一个人在一家餐厅吃饭,突然他看到一只苍蝇掉进了他的汤里。然而,他并没有因此而生气或者停止吃饭,相反,他笑了笑并继续享用他的汤。为什么? |
因为那只苍蝇是他自己放进去的,他特地为了这个场景而安排的,他并不在意。
|
| 一只猫从一个窗户跳进了一个空房间内,窗户紧闭且房间内没有其他出口,猫却能够顺利离开房间。这是怎么做到的? |
这个房间是在高楼的顶层,而且窗户是在房间的顶部,所以猫只需要再次跳出窗户就能离开房间了。
|
| 一只小鸟飞过一个国界,它现在在哪个国家? |
还是在自己的巢里,因为鸟无国界。
|
| 一个人在雨中站了一小时,头发却一点儿也没湿,为什么? |
因为那个人是秃顶的。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三盏灯。但是你并不知道每个开关对应哪个灯,而且只能进入房间一次。如何确定每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接着,打开第二个开关并进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是对应的灯;如果灯是熄灭的但是感觉热的,那么第一个开关就是对应的灯;如果灯是熄灭的且感觉冷的,那么第三个开关就是对应的灯。
|
| 有一间房子里面有三个人,每个人都看不见其他两个人。他们中的一个人是个谎言专家,另一个人是个诚实专家,还有一个人是个随机说真话或谎话的人。你进入房间,只能问一个问题来确定哪个是诚实专家。你会问什么问题? |
你可以问任意一个人:"你是诚实专家吗?" 如果他回答"是",那么他就是诚实专家;如果他回答"不是",那么他就是谎言专家,剩下的人就是诚实专家。如果他回答"我不知道",那么他就是随机说真话或谎话的人,你可以再问另外一个人同样的问题来确定诚实专家。
|
| 有一个人站在一座桥上,身后有三个开着各自的汽车的人想过桥,但桥只能承受两个人的重量。这三个人都知道他们的汽车里有足够的燃料可以过桥,但是他们没有钥匙。他们该如何过桥? |
其中一个人先把自己的汽车停在桥的一端,然后另外两个人一起过桥。接下来,其中一个人留在桥的另一端,另外一个人回到桥的起点,把他的汽车开到桥的终点。然后,这两个人一起过桥,其中一个人将汽车留在桥的起点,另外一个人把汽车开到桥的终点。最后,这两个人一起回到桥的起点,再一起过桥。这样,三个人都成功过桥了。
|
| 有一辆巴士,上车的有20个人,下车的有30个人,问:巴士上还剩下了几个人? |
剩下的是0个人,因为题目中并没有说所有上车的人必须都下车。
|
| 有四个人坐在一排,每个人都背对背地坐着。第一个人是A,第二个人是B,第三个人是C,第四个人是D。他们每个人都带了一顶帽子,帽子颜色只有红和蓝两种,而且每个人都不能看到自己头上的帽子颜色。现在,主持人告诉他们,至少有一顶帽子是红色的。A可以看到B和C的帽子,B只能看到C的帽子,C什么都看不到,而D不能看到任何人的帽子。主持人然后问他们:你们能告诉我至少有几顶帽子是红色的? |
A立刻回答说:"我不知道。"
|
| 有四个人坐在一台车上,但没有一个人开车。他们为什么没有撞车? |
因为他们都是一家人,坐在一台公交车上。
|
| 有一个人带着一把锤子走进了一间完全没有窗户的房间,然后他用锤子敲了一下地上,地上立刻出现了一个洞。请问,这个人是如何做到的? |
这个人所在的房间其实是一个电梯。他用锤子敲地板,地板下面就是电梯井,所以出现了一个洞。
|
| 有一个箱子里装满了棉花,打开箱子的那一刻,为什么棉花却没飞出来? |
因为棉花是暂时停住呼吸的。
|
| 一天,爸爸和儿子一起去参加一个比赛。比赛结束后,儿子却没有告诉爸爸自己的成绩,爸爸也没有问。为什么? |
因为爸爸和儿子是在参加一场自己拍摄的比赛,所以当然知道自己的成绩了。
|
| 有四个人坐在桌子前,每个人面前有一杯水,第一个人喝了一半,第二个人喝了四分之一,第三个人喝了八分之一,问第四个人还剩下多少水? |
第四个人一滴水也没有剩下,因为前三个人已经把水都喝完了。
|
| 有一天,三个人一起去旅行,他们分别是A、B、C。途中,A突然说:“我有一个弟弟,他没有姐妹。” B接着说:“我有一个妹妹,她没有哥哥。” C接着说:“我没有兄弟姐妹。” 请问,他们三个人到底有几个孩子? |
他们只有一个孩子,因为A和B其实是同一个人。
|
| 全身湿透的人站在照亮灯下,为什么他的头发却没有湿透? |
因为他是秃顶的。
|
| 有一个人生活在一座无人岛上,他既没有船也没有飞机,但是他每天都能回到大陆。他是怎么做到的? |
这个人住在无人岛的边缘,每天都是游泳回到大陆。
|
| 全年只有一个月,有人别致取名堂,有31天又特殊,却从不迟不早。 |
十月
|
| 有一个人病了,到了医生那里检查,医生说他只剩下10分钟的生命了。这个人却忧心忡忡地对医生说:“医生,我求求你,能给我半小时的时间吗?”医生为什么同意了? |
因为这个人是为了能够好好度过他剩下的10分钟,所以请求医生给他半小时。医生明白他的意思,同意了他的请求。
|
| 有一个人从10楼的窗户跳下来,却没有摔伤,为什么? |
因为他只跳下了一级楼梯。
|
| 一只猫在一间房子里,房子四面墙壁都有门,但是猫却无法离开房间。为什么? |
因为房子是一个围棋盘,猫在围棋盘的交叉点上,无法离开。
|