| 全年只有一天,你来我相见。人人都洗澡,却不成人类。 |
元旦
|
| 有一个人在赶火车,他到车站的时候火车已经开走了。他并不失望,反而很开心。为什么? |
因为他是火车的司机!
|
| 有一个人在河边散步,突然看到一只鸭子,他决定追赶它。他追了一段时间后,终于追到了鸭子,但鸭子却突然消失了。为什么? |
因为那只鸭子是他的影子。
|
| 有一个袋子,里面装着红、黄、蓝三种颜色的小球,每种颜色的小球至少有一个。现在闭上眼睛随机摸出两个小球,摸到的是红球,请问另一个小球的颜色是什么? |
这是一个关于概率和逻辑的脑筋急转弯题目。根据题目的描述,我们知道袋子里有红、黄、蓝三种颜色的小球,每种颜色至少有一个。如果摸到的是红球,那么另一个小球的颜色不能是红色,因为题目中明确说每种颜色至少有一个。所以,另一个小球的颜色只可能是黄色或蓝色。
|
| 身上有枝叶,头上有花朵,却不是树木,也不是花草。 |
书桌。
|
| 有一个人,每天都去工作,但从来不获得任何报酬,为什么? |
因为他是志愿者。
|
| 有四个人,穿着红、黄、蓝、绿四种颜色的衣服,并且站成一列。已知条件是:穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。请问,这四个人的衣服颜色和他们的站位分别是什么? |
穿绿衣服的人不站在第一位,穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,而穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位。根据这些条件,我们可以确定第三个人必然穿蓝衣服。因为穿红衣服的人紧挨着穿蓝衣服的人,所以第二个人必然穿红衣服。而根据穿黄衣服的人也不站在第一位或最后一位的条件,我们可以推断第四个人穿绿衣服,第一位穿黄衣服。所以答案是:第一位黄衣服、第二位红衣服、第三位蓝衣服、第四位绿衣服。
|
| 我有眼睛却看不见,有嘴巴却不能说话。我能讲故事,又能品味美食。猜一样东西是什么? |
一本书
|
| 什么鱼最用功? |
书鳐(读音:shū yáo)。
|
| 有一个人走进一间黑暗的屋子,他看到了四个开着的门,分别是红色、蓝色、黄色和绿色的门。他必须选择一扇门进去,但只有一扇门是安全的,其他三扇门后面都有危险。他应该选择哪扇门? |
他应该选择“黑暗的屋子”这扇门,因为他已经在屋子里了,不需要再进去其他门。
|
| 有一个人站在河边,他要过河去对岸,但是他不能游泳,也没有船。他该如何过去? |
他可以等待夜晚,因为夜晚河面会结冰,他可以走过冰面到达对岸。
|
| 什么东西能回答所有问题,但从来不说话? |
一镜子
|
| 什么东西可以一分钟让你开心,一小时让你伤心,一天让你沮丧? |
考试成绩
|
| 一个人在大雨中走着,身上却一点也没湿。为什么? |
因为他是在下雨前就出门了。
|
| 什么东西拥有无形的力量,可以引发激情,甚至改变命运? |
一句话。
|
| 有一个人,他站在街角,看到红灯就停,看到绿灯就走,却从不被撞到。为什么? |
因为他是行人信号灯的维修工人。
|
| 有一天,一个人掉进了一个没有水的湖里,但他没有湿透身子。为什么? |
因为这个湖里是冰湖,人掉进去后被冻住了。
|
| 有一个人在房间里,他想出去,但是门被锁住了,窗户被堵住了,他又没有任何工具可以打开门窗。最后,他成功逃离了房间,你知道他是怎么做到的吗? |
这个人是在一个飞机上,他打开了飞机的门,然后跳下去逃离了房间。
|
| 有一座桥,桥上站着四个人,他们分别是甲、乙、丙、丁。甲说自己是诚实的,乙说丙是骗子,丙说乙说的不对,丁说他是骗子。请问,谁是诚实的人? |
假设甲是诚实的人,那么乙说的就是真话,丙就是骗子,那么丁也是说真话,与丙相矛盾。所以假设不成立,甲不是诚实的人。假设乙是诚实的人,那么丙就是骗子,但是这样就与丁的说法相矛盾。所以假设不成立,乙不是诚实的人。假设丙是诚实的人,那么乙就是骗子,与乙的说法相矛盾。所以假设不成立,丙不是诚实的人。最后只剩下丁的假设,如果丁是诚实的人,那么他说自己是骗子,与自己的说法相矛盾。所以假设不成立,丁也不是诚实的人。因此,谁都不是诚实的人。
|
| 你能用三笔画出一个完整的矩形吗? |
可以,只要你将三支笔一起放在矩形里面。
|
| 一个人买了一辆全新的汽车,但却没有花一分钱。这是怎么回事? |
这个人是一个汽车销售员,他买了一辆车,却是用他自己销售的汽车的佣金支付的,因此没有花一分钱。
|
| 我是一种没有骨头的动物,却能跑到天涯海角。猜猜我是什么? |
脱缰之马。
|
| 一个人在山上迷路了,他看到两个道路,一个通往生死,另一个通往自由。哪条道路他应该选择? |
他应该选择通往自由的道路,因为通往生死的道路只是个幻觉,实际上并不存在。
|
| 身体横放,一动不动,可是还能行走四方。是什么? |
棋盘
|