| 有一个人站在桥上,手里拿着一个钢球,他却把钢球扔向了桥下的河水。为什么他要这样做? |
因为那个人是在桥上看到一个井盖没有盖好,他通过扔钢球来测试井盖是否安全。
|
| 四四之间加一个数,使得结果变为四十? |
四十四加四再加四分之一(44 + 4 + 1/4 = 40)
|
| 有一个宝石,它的价格只会增加,不会减少,可是它越亮越不值钱,为什么? |
因为宝石是钻石,它需要打磨才会变得越亮,而打磨过程中会减少它的重量,所以即使价格增加,但价值却在减少。
|
| 一位父亲和儿子相约于公园门口见面,但谁也没有看到对方。他们怎么才能相见? |
他们是父子,不是兄弟姐妹,所以父亲和儿子是同一个人。他们只需要自己走一段路,就可以在公园内相见了。
|
| 什么东西只有你越给它,它就越少? |
答案是“岁月”。无论你付出多少时间,岁月都会一直流逝,所以越给它,它就越少。
|
| 全身红艳艳,褐色妆扮美。风雨不能磨,懒洋洋四不怕。 |
土豆
|
| 什么东西是从上往下越来越短的? |
烟!
|
| 可以泛指各种事物,却没有任何一个具体例子是什么? |
抽象概念
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|
| 一位女士进了一家鞋店,她试穿了几双鞋子后,却发现她的左脚穿上去非常舒适,而右脚却非常痛苦。她询问店员,店员却告诉她没有任何问题。为什么? |
因为女士的左脚穿上了自己的鞋子,而右脚穿上了店里的展示鞋。
|
| 有一个人在某天晚上爬上楼梯,但只爬到了楼梯的一半,然后又下来了,问为什么? |
因为他是白天在爬楼梯,所以到了晚上他才能下来。
|
| 有一个箱子里装满了水,但却没有一滴水。为什么? |
因为箱子装的是水果,而不是水。
|
| 有一个房间,里面有3个开关,分别标有A、B、C。这些开关控制着3个灯泡,但你无法从外面看到灯泡是否亮着。你只能进房间一次来改变开关的位置,然后离开。你如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,将A和B的开关打开,C的开关关闭。然后等待几分钟,再进入房间。如果有灯泡亮着,表明与之对应的是A开关。如果灯泡熄灭但触感仍然热,那么B开关对应的是这盏灯泡。而另一盏灯泡的开关则是C。
|
| 一架飞机在加油后寻找降落场地,却找不到地方降落。为什么? |
因为飞机正在飞行中,根本没有停下来。
|
| 有一个人在房间里看电视,突然电视的声音变得非常小,但是他并没有调整音量。为什么? |
因为他的耳朵离电视越来越远了,他正在离开房间。
|
| 什么东西一进去是香的,一出来是臭的? |
垃圾箱
|
| 一只乌龟爬到了山顶,该怎样才能让它滚下去? |
翻过去,让它滚回山底。
|
| 我有一个大口袋,装满了无穷多的事物,但却不重,是什么? |
口袋里装的是“可以做梦的想象力”。
|
| 有一个人,每天都从这个房间走出去,但却从来没有进过这个房间,这是怎么回事? |
这个人是住在这个房间里的,每天都是从床上起来,然后走出去。
|
| 有一个房间里面有三个开关和三盏灯,但你不能看到灯的亮暗情况。你只能进入房间一次,并且在房间外操作开关。如何确定每个开关对应的灯? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后,打开第二个开关并进入房间。如果灯亮着,那么第二个开关就是对应的灯。如果灯是熄灭的但是温暖的,那么第一个开关就是对应的灯。剩下的第三个开关则对应最后一个灯。
|
| 有一个人,他每天都走路,但从来不离开自己家的门口。为什么? |
他是门卫。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B是个骗子。”B说:“C是个骗子。”C说:“A和B都是骗子。”现在已知其中有两个人说的是真话,一个人说的是假话。请问,谁是骗子? |
C是骗子。因为假设A是真话,那么B也是真话,与已知两人的说法不符。假设B是真话,那么A和C都是骗子,与已知两人的说法也不符。因此,C是骗子,A和B说的是真话。
|
| 两个人同时从同一地方出发,一个向东走,一个向西走,他们为什么没有相撞? |
因为一个是在跑步,一个是在骑自行车。
|
| 有四个人,一个在唱歌,一个在跳舞,一个在画画,还有一个什么都没做,为什么? |
因为这是一个音乐会上的观众。
|