| 有四个人,他们都在一起玩扑克牌。第一个人和第二个人输了,第三个人和第四个人赢了。为什么? |
因为第一个人和第二个人是队友,他们故意输给第三个人和第四个人,让他们赢得开心。
|
| 什么动物最喜欢喝茶? |
茶杯狗。
|
| 一个人发现自己的钱包丢了,他急忙去报警。警察问他丢失了多少钱,他却回答说:丢了10元钱。警察觉得奇怪,为什么他只报失了10元钱呢? |
这个人是个魔术师,他的钱包是专门为魔术表演设计的,里面只有一张10元钞票。所以他说丢了10元钱,是因为他的钱包本身就只有这么多钱。
|
| 一只蚂蚁在河边迷路了,它该怎么办才能安全过河? |
蚂蚁只需要等待晚上,因为晚上河边会有桥梁的阴影,蚂蚁可以通过桥梁安全过河。
|
| 一个人在森林中迷路了,突然发现了两个门,一个门通向生命,一个门通向死亡。门上贴着一张纸,但被风吹得模糊不清,只能看到一部分字:“生”的门上写着“三个”,“死”的门上写着“两个”。根据这些信息,那个门通向生命,那个门通向死亡呢? |
选择通向生命的是“死”的门。因为“三个”字有三个字母,而“两个”字有两个字母。所以,根据门上的字数来判断,通向生命的是“死”的门。
|
| 你站在一栋公寓的19楼,突然断电了,你没有手电筒也没有手机,该怎么办才能找到自己的房间? |
你可以借助重力,使用房间号码中的数字编码,比如1号房间的键盘上是上下文代表字母的U(U键),2号房间是上下文代表字母的M(W键),直到19号房间的键盘上是上下文代表字母的S(S键,即标准键盘上的0键),通过“UMWS”四个字母组成的词可以代表你的房间号码。
|
| 有一个人在冬天堆雪人,他用来做雪人的雪全部都是融化的,但是他却成功堆出了一个完整的雪人。这是怎么做到的? |
他先把雪球做成了两个小圆球,然后把它们放在一起堆成一个完整的雪人。
|
| 有一个人同时拥有两个国籍,但他不是双胞胎,也没有经过手术。这是怎么回事? |
这个人是国际象棋大师,他拥有自己的国籍和国际象棋的国籍。
|
| 有一个人在雨中站了很久,却没有被淋湿,为什么? |
因为那个人是雨中站在遮雨棚下的。
|
| 有一天,一个人站在一座桥上,他看到桥下有四只鹅,过了一会儿,却只剩下三只鹅了。请问发生了什么? |
那个人站在桥上时,他看到的是四只鹅的影子,而实际上只有三只鹅。
|
| 有一个字,去掉一点就变成另一个字,是什么字? |
你
|
| 有四个人在一桌子上玩扑克牌,其中两人是杀手,两人是警察。警察要找出杀手,但是他们不知道对方是警察还是杀手。他们可以同时一起指认对方是杀手,请问他们最少需要几轮才能确定身份? |
只需要一轮。因为如果两人同时指认对方是杀手,那么另外两人的指认结果就一定是正确的,因为两名警察不会互相指认对方,所以另外两人必然是杀手。
|
| 长途跋涉,没有脚的动物是什么? |
公共汽车
|
| 有四个人排成一队,每个人都有一朵花,第一个人没有花,第二个人的花比第一个人的花多两朵,第三个人的花比第二个人的花多两朵,第四个人的花比第三个人的花多两朵。请问,这四个人一共有多少朵花? |
一共有三朵花。因为第一个人没有花,所以第二个人有两朵花,第三个人有四朵花,第四个人有六朵花。
|
| 有哈哈、嘻嘻、呵呵,还有谁呢? |
还有哼哼。因为题目中说的是笑声,而哼哼是一种不开心的声音。
|
| 有一个人买了一瓶香水,可是他却没有用。为什么? |
因为他自己没有嗅觉。
|
| 有一个人每次钓鱼都能钓到一条鱼,但他从来没有用过钓鱼竿,也没有用过渔网。那么他是如何钓到鱼的呢? |
这个人是冰钓者,他钓鱼的时候是在冰上钓的。
|
| 走进的是冰冷的东西,走出的是炙热的东西。是什么东西? |
烤面包机
|
| 有一个盒子里有三个红球和三个蓝球,但是你不能看到盒子里的颜色。现在你要从盒子里选择两个球,你如何在只取出两个球的情况下确定两个球的颜色? |
先拿出一个球,如果是红球,那么剩下的球中肯定有两个红球和三个蓝球,这样你再拿出一个球,必然是一个红球和一个蓝球。如果第一次拿出的是蓝球,那么剩下的球中有三个红球和两个蓝球,你再拿出一个球,也是一个红球和一个蓝球。所以无论如何,只需要取出两个球,就可以确定两个球的颜色。
|
| 有一天,一个人在雨天走在大街上,却没有一滴雨水落在他的头上。为什么? |
因为那个人是在室内走廊里走的,而不是在户外的大街上。
|
| 一个人把脱下的袜子放在桌子上,为什么桌子不会被压坏? |
因为袜子是轻飘飘的,不会给桌子带来压力。
|
| 有一只小猫,它走了100步,但最终却还停留在原地,为什么? |
因为它在走迷宫。
|
| 一个人去买菜,他买了一斤苹果、一斤橙子、一斤葡萄,一共花了15元。但是他发现,买了一斤苹果后,他只剩下9元了。请问他买了一斤橙子和一斤葡萄一共花了多少钱? |
他买了一斤苹果后,剩下9元,说明一斤苹果花了6元(15元 - 9元)。所以他买了一斤橙子和一斤葡萄一共花了9元(15元 - 6元)。
|
| 赛跑的时候,一只乌龟最后一名,但为什么主办方还要给它颁发奖杯? |
因为乌龟是唯一一只参赛的动物。
|