| 有一个人从10楼往下跳,每次跳下来都比上次多跳一层楼梯,第一次跳3层,第二次跳6层,第三次跳9层……以此类推。问:这个人最少要跳几次才能从10楼跳到地面? |
这个人只需要跳两次就能从10楼跳到地面。第一次跳3层,第二次跳7层(10-3)。
|
| 有一个人来到一座桥边,看见桥上写着「只有一句话是真话,其余都是假话」,这句话是真还是假? |
这句话是假的。因为如果这句话是真的,那么其他所有的话都应该是假的,包括这句话本身。所以它实际上是在说谎言,所以这句话是假的。
|
| 有一个盒子,里面装满了苹果。如果你从盒子中拿走一半的苹果,然后将剩下的苹果再放进盒子里,这个盒子里的苹果会增多,减少还是保持不变? |
保持不变。无论你拿走多少苹果,再放回去,盒子里的苹果数量是固定的,不会发生变化。
|
| 有一个人站在房间里,房间的四个角上分别放着一只猫,每只猫都同时朝着房间里的另一只猫看。那么这个房间里一共有多少只猫? |
只有四只猫。因为题目中明确说每只猫都同时朝着房间里的另一只猫看,即每只猫只能看到一只猫,而不是其他三只。
|
| 什么东西每天都在走,却从来不离开原地? |
时针。
|
| 什么东西越来越短却越来越长? |
人的生命。
|
| 有一个人,他每天都在自家门口埋一袋金子,为什么? |
因为他是金矿工,他每天都在家门口埋下自己找到的金矿,以防止被偷。
|
| 全世界只有一样东西,只有一个人有,他却从来没有用过。猜是什么? |
婚戒(只有一个人有,但他从来没有用过)
|
| 有一座桥,桥上有三个人,每个人都是一个颜色。第一个人说:“我不是红色。”第二个人说:“我不是蓝色。”第三个人说:“我不是绿色。”那么,他们三个人的真实颜色分别是什么? |
第一个人是蓝色,第二个人是绿色,第三个人是红色。因为每个人都说自己不是某个颜色,所以他们的真实颜色正好是其他两个颜色的组合。
|
| 一个人在独木桥上,他怎么样才能过去而不会掉下去? |
他过去的时候,走在独木桥的下面。
|
| 什么东西可以同时是你的父亲、哥哥和儿子? |
镜子。因为镜子可以反射出你的父亲的形象,你的哥哥的形象和你自己的形象。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别接着三盏灯。现在你站在房间外,只能进入一次房间,进去之后你必须确定每个开关对应的是哪个灯。你如何在只进入一次房间的情况下确定开关与灯的对应关系? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间后关闭它。然后打开第二个开关并立即进入房间。当你进入房间后,有三种情况:
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有一艘船,船上一个人也没有,但是这个人却没有自杀的意思,为什么? |
因为这个人是桥的守桥人,他看到桥下没有船上的人,说明船已经通过了,他没有自杀的意思。
|
| 有一个人一生下来就开始走,但永远无法迈出第一步。是什么人? |
摇摆钟
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 问:究竟谁在说谎? |
假设A是说真话的人,那么B和C都在说谎,但是这与题目所说的“C说:‘A和B都在说谎’”相矛盾。所以A不可能是说真话的人。同理,B和C也不可能是说真话的人。因此,结论是没有人在说真话,他们都在说谎。
|
| 长得像狗,叫声像鸭,有什么动物? |
猪
|
| 有一扇关着的门,你只能看到门的一面,却无法打开它。你怎样知道门的另一面是什么颜色的呢? |
看看这个问题!
|
| 车站前有一个河,河里没有水,只有鱼。那是什么河? |
公交车站。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别控制着三盏灯的亮灭。你只能进入房间一次,无法再次操作开关。当你进入房间后,你该如何确定每个开关与对应的灯的关系呢? |
首先,打开第一个开关,并等待一段时间。然后,关闭第一个开关,同时打开第二个开关。接着,进入房间,会发现其中一盏灯亮着,一盏灯熄灭着,还有一盏灯关着。这时,你可以得出结论:亮的灯对应第二个开关,熄灭的灯对应第三个开关,而关着的灯对应第一个开关。
|
| 有一个人在大雨中走着,却没有湿一点,为什么? |
因为他是在画幅画。
|
| 有一个人进了一个黑暗的房间,房间里有三个开关,但他不知道每个开关控制着房间里的哪个灯。他只有一次机会进入房间,调整开关的位置,然后离开。请问他怎样才能确定每个开关控制的灯? |
他先打开一个开关,等一会儿后再关掉它。然后打开另一个开关,然后进入房间。这时候,他会发现房间里有一盏灯是亮着的,一盏灯是熄灭的,还有一盏灯是热的。那么,亮着的灯对应的是第二个开关,熄灭的灯对应的是第三个开关,而热的灯对应的是第一个开关。
|
| 有一天,小明在森林里迷路了,他遇到了三个门,每个门都有一个门神。第一个门神说:“我会说谎话。” 第二个门神说:“我总是说实话。” 第三个门神说:“只有一个门会通往出口,其他两个门都通往死路。” 小明只能问一个问题,然后选择一个门。他该问什么问题才能找到通往出口的门呢? |
小明应该问:“第二个门神是谁?” 如果第二个门神说的是真话,那么他就会指向第三个门,因为第三个门神说只有一个门通往出口。如果第二个门神说的是假话,那么他就会指向第三个门,因为第三个门神也说只有一个门通往出口。无论哪种情况,小明都能选择第三个门找到出口。
|
| 一只兔子决定挑战一只乌龟比赛跑步,兔子跑得非常快,但最终却输给了乌龟!为什么? |
因为比赛路线中有一个热气球突然降落,兔子太怕突发事件而停下来观察,结果乌龟没有被吓到,顺利继续跑到终点。
|
| 有一个人躺在地上,他旁边有一堆砖头,却不受伤。为什么? |
因为他是在玩乐高积木,而不是真的躺在地上。
|