| 什么东西有无穷多个头和尾巴,但却没有身体? |
硬币(头像和尾像)
|
| 一个房间里有三个开关,分别控制着三个灯泡的亮灭。你只能进入房间一次,然后出去,不能回头。你怎样才能准确地知道每个开关分别控制哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关,并保持它开启一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关,然后走进房间。这时,有三种情况:如果灯泡亮着,那么第二个开关控制这个灯泡;如果灯泡熄灭,并且摸上去仍然凉的话,那么第三个开关控制这个灯泡;如果灯泡熄灭了,但是摸上去还有点热,那么第一个开关控制这个灯泡。
|
| 拿起一根铁丝,能越握越细,但始终不会断掉。是什么铁丝? |
打火机上的火焰。
|
| 有一个人,他每天都从东边起床,但是他却每天都能看到日落。为什么? |
因为他住在北极圈内,太阳每天都在他的周围运转,所以他可以从东边起床,但仍然能看到日落。
|
| 有一座桥,桥上站着两个人,一个人说自己是谎言,另一个人说自己是真话。请问,究竟谁在说真话? |
两个人都在说谎言。因为如果一个人说自己是真话,那么他就应该是谎言;而如果他说自己是谎言,那么他就应该是真话。所以他们的说法都是矛盾的,无法确定谁在说真话。
|
| 一个人站在桥上,突然跳下水却没有湿。为什么? |
因为他跳的是桥牌,而不是真正的桥。
|
| 什么东西在人们手里时被认为是好的,但在路上就被认为是坏的? |
方向盘。
|
| 有一个人,每天早上醒来后都会看到自己的镜子里有一个陌生人,但是当他再次瞪大眼睛看时,那个陌生人就消失了。这个人到底是怎么回事呢? |
这个人是近视,早上醒来后没有戴眼镜,因此看到镜子里的自己变得模糊不清,好像是一个陌生人。但当他再次瞪大眼睛看时,镜子里的自己就清晰可见了,所以他以为那个陌生人消失了。
|
| 有一个人站在桥上,看到一艘船在下面航行。他打电话给船上的人,说:“你的帽子掉了!”船上的人摸了摸头,却发现帽子还在。为什么这个人会说谎? |
这个人是在桥上,而船在水下航行,他根本无法看到船上的人,所以他是在撒谎。
|
| 有一座桥,只能容纳一辆车通过,桥上有一位看守,他说每分钟只能让一辆车通过。有三辆车同时来到桥口,请问,需要多少时间才能让这三辆车都通过桥? |
需要两分钟。第一辆车过去需要一分钟,第二辆车需要在第一辆车经过桥的最后一秒开始过去,也需要一分钟,第三辆车需要在第二辆车经过桥的最后一秒开始过去,也需要一分钟。所以三辆车都通过桥需要两分钟。
|
| 走出房间的唯一方法是窗户,请问这个房间有多少个窗户? |
这个房间没有窗户,因为已经明确说了走出房间的唯一方法是窗户,意味着除了窗户之外没有其他出口。
|
| 哪个字一打就会跑? |
字母"O",因为它一打就会跑变成"零"。
|
| 什么东西能从地上跑过来,却不会走? |
一条虫子。它可以爬行,但不能直立行走。
|
| 什么东西装进袋子里,越装越轻? |
答案是“空气”。因为当你把袋子填满空气后,不论你再往里面加什么物体,袋子的总重量都不会增加,所以装的东西越多,袋子就越轻。
|
| 一只鸟飞过一座山,为什么山不动? |
因为山是固定的,不会随着鸟的飞过而动。
|
| 有一只小鸡,它站在一个圆形的草地上,它往东走了一步,然后又往南走了一步,接着又往西走了一步,最后又往北走了一步。请问,小鸡现在在哪个方向上相对于起点的位置? |
小鸡现在在原点上,它走了一圈又回到了起点。
|
| 身形伟岸,善于破坏。白天看到他,惊飞万千鸟。 |
我的答案是 风。
|
| 长颈鹿和斑马赛跑,结果谁赢了? |
当然是斑马赢了!因为长颈鹿被问道题目时已经走远了。
|
| 有四个人同时在一起合影,但只有三个人的脸露出来,为什么? |
因为其中一个人是拿着相机的人。
|
| 有一个人从10楼跳下来,为什么没有受伤? |
因为他跳下来是在梦里。
|
| 有一个人从窗户跳下来却毫发无伤,为什么? |
因为他跳下来的时候是在一楼。
|
| 有四个人乘坐一艘小船,船只只能容纳三人。他们需要过河,但是小船只有三个座位,所以每次只能有三个人过河,而其中一个人必须返回把小船再送过来。如果其中两个人是忍者,不能离开在一起,否则会引发一场战斗。而这四个人每个人过河的时间不同,A过河需要1分钟,B需要2分钟,C需要5分钟,D需要10分钟。他们如何才能在最短的时间内全部过河? |
首先,A和B一起过河,花费的时间为2分钟。然后,A返回,花费的时间为1分钟。接下来,C和D一起过河,花费的时间为10分钟。最后,B返回,花费的时间为2分钟。这样总共花费的时间为15分钟,所有人顺利过河。
|
| 一个人在沙漠中迷路了,他看到前方有两个人,一个人站在一个岔路口,另一个人坐在一匹骆驼上。他知道只有一个人说谎,而另一个人说的是真话。他可以问一个问题来帮助他选择正确的路线,他该问什么? |
他应该问第一个人:“如果我问第二个人‘哪条路是通往目的地的?’,他会怎么回答?”然后他应该选择与第二个人给出的答案相反的路线。因为如果他问的是说谎的人,那么他会告诉他通往目的地的错误路线;而如果他问的是说真话的人,他会告诉他通往目的地的错误路线,因为只有一个人说真话。
|
| 身披铠甲,手持长矛,斩草除虫我最牛。身形硕大,却不是动物,我是什么? |
割草机
|