| 有一座桥,桥上站着三个人,他们分别是甲、乙、丙。甲说:“乙是个骗子。”乙说:“甲说的不对,我才是骗子。”丙说:“至少有一个人说的是真话。”请问,他们中谁是骗子? |
丙是骗子。因为如果丙说的是真话,那么就会与甲和乙的说法相矛盾;而如果丙说的是假话,那么至少有一个人说的是真话这个说法也就不成立了。所以,丙必定是骗子。
|
| 穿绿衣服的绅士和穿红衣服的绅士在路上相遇,他们同时向对方打招呼并继续走。为什么这两位绅士在路上相遇时不会互相撞到? |
因为他们是同时向对方打招呼并继续走,所以他们不会朝同一个方向走,而是分别继续往相反的方向走。
|
| 我是一个可以放在口袋里的建筑物,一根手指就能够搭建起来,但是世界上却没有人能够住进去。我是什么? |
扑克牌的房子。
|
| 什么东西可以穿越时空,却无法离开房间? |
闹钟。它可以通过时间的流逝来穿越时空,但它始终被困在房间里,无法自行离开。
|
| 一只小明的信封里有两个硬币,其中一个是正面朝上,另一个是背面朝上。小明拿出其中一个硬币并翻转,然后再将它们放回信封中。小明告诉你,信封里至少有一个硬币是正面朝上。那么,信封里两个硬币都是正面朝上的概率是多少? |
概率是 1/3。在这个问题中,我们可以列出所有可能的情况:正正、正背、背正。由于小明告诉我们信封里至少有一个硬币是正面朝上,所以可以排除背正的情况,剩下两种情况。而在这两种情况中,只有正正的情况符合题目要求,所以两个硬币都是正面朝上的概率是 1/3。
|
| 有一个人看到一片树叶掉在地上,他却大喊:“快跑!”为什么? |
因为那片树叶是他从高楼上扔下去的。他以为有人要从上面掉下来危险。
|
| 有一个人在一个房间里,房间里有一盏灯和三个开关,但是他不知道哪个开关控制着灯。他只有一次机会进入房间,然后必须立即告诉哪个开关控制着灯的答案。他该怎么做才能保证他一定说对? |
他只需打开一个开关片刻后再关上,然后打开第二个开关。然后进入房间,如果灯亮着,那么第二个开关控制灯。如果灯是熄的而且是热的,那么第一个开关控制灯。剩下的一个开关则是关着的,这样他就能确定哪个开关控制着灯了。
|
| 有一个人一直在走,走了很久也没停下来,为什么? |
因为他在梦里走路。
|
| 什么东西任何人都可以拥有,但无法触摸或拿起? |
答案是一个“名字”。人们可以拥有一个名字,但无法真正触摸或拿起它。
|
| 一个人在黑暗中伸手不见五指,却能摸到到桌子上的东西,他是怎么做到的? |
这个人是盲人,他已经习惯了在黑暗中生活,所以可以凭借触觉摸到桌子上的东西。
|
| 从哪个地方看不到太阳? |
夜晚看不到太阳。
|
| 眼睛盯着它,嘴巴却盛不住它,它却飞到胃里。是什么东西? |
一颗跳蚤
|
| 一个人坐在黑暗房间里,他没有灯、蜡烛、火柴等任何光源,也没有手机。然而,他能够看到自己,该怎么办? |
他是盲人,所以他能够看到黑暗。
|
| 有四人排队参加比赛,现场只有三个空位,该怎么办? |
让第四个人站到队伍前面,这样他就变成第一位了。
|
| 有一只小鸡在一辆车上下了车,为什么小鸡没有被碾压到? |
因为小鸡下车时是在停车场上。
|
| 有一天,一只乌鸦站在一根电线杆上,看到地上有一只兔子。乌鸦说:“兔子,我可以飞到你这里吗?”兔子回答:“可以啊,只要你告诉我一个我不知道的事情,我就让你飞过来。”乌鸦想了一会儿,然后告诉了兔子一个事情。兔子听完后,立刻让乌鸦飞过来了。你知道乌鸦告诉了兔子什么吗? |
乌鸦告诉兔子:“你的眼睛是红色的。”因为兔子是白天活动的,而鸟类的眼睛大多数是黑色,乌鸦的眼睛是红色的,所以这是兔子不知道的事情。
|
| 它能走,不能跑;能喝,不能吃;能笑,不能说。是什么? |
河水
|
| 长颈鹿为什么喜欢喝咖啡? |
因为它们是咖啡店的常客,总能从窗口望见风景。
|
| 身边有好多好多的月亮,就是找不到一个可以用来拍照的地方,为什么? |
因为那是指甲盖上的月亮。
|
| 有一个人站在桥上,他看到桥下有三只鸭子,他射杀了其中一只,还剩下几只鸭子? |
剩下的鸭子一只也没有,因为其他两只鸭子被吓飞了。
|
| 一个人隐藏在山上,但他既不是在山峰上,也不是在山脚下,那他在哪里? |
他在地球上。
|
| 全世界什么地方没有人? |
地图上的领土名称。
|
| 什么样的井没有水? |
答案:音乐井,因为它只有"声音"。
|
| 一只蚂蚁爬到了一个玻璃罐里,玻璃罐的高度为10厘米。蚂蚁想爬出去,每次只能向上爬2厘米,然后又会滑下来1厘米。问蚂蚁至少需要爬几次才能爬出玻璃罐? |
蚂蚁只需要爬5次就能爬出玻璃罐。第一次爬2厘米,第二次爬2厘米,第三次爬2厘米,第四次爬2厘米,第五次爬1厘米,总共爬了9厘米,刚好超出了玻璃罐的高度。
|