| 什么东西只有你拥有,但别人常常使用? |
你的名字。
|
| 有一个人走进一间完全封闭的房间,房间里没有窗户和任何出口。但当他出来时,他却带着一把伞。为什么? |
因为下雨了!这个人走进房间时,天空是晴朗的,但在他出来之前突然下起了雨,所以他带着伞保护自己。
|
| 有一个人,他每天都在地铁上工作,但是他从来没有出过地铁站。为什么? |
因为他是地铁司机。
|
| 站在桥上看太阳,却不晒雨伞,这是为什么? |
因为桥上没有遮阳棚,所以站在桥上即使看到太阳也不会晒到雨伞。
|
| 有四个兄弟,一个叫大师兄,一个叫二师兄,一个叫三师兄,还有一个叫什么? |
一个叫姐姐。
|
| 一个人没有亲戚,却有兄弟姐妹,是怎么回事? |
这个人是独生子女,没有兄弟姐妹,但是他有很多朋友,把他们当做亲人一样对待。
|
| 有一个人身高一米八,他站在一条河边,但他的头却没湿。为什么? |
因为他站在河的上游。
|
| 有人看不见,却能听到别人说话,是什么人? |
医生(他们能听到患者说话,但有时候患者是失明的)。
|
| 有四个门,分别通向四个不同的房间。每个房间里都有一个人,他们被关在里面,没有办法自己打开门。你只能打开一扇门,然后进去检查其中一个房间的人。一旦你离开房间,你只能关上门,再也不能重新打开。你的目标是找出谁是真诚的,而其他三个人都在说谎。 |
打开第三个门。因为第一个人说第二个人在这个房间里,但如果他是真诚的,他就不会说自己在这个房间里。所以他在说谎。那么第二个人也在说谎,所以他也不是真诚的。第四个人说第一个人不是真诚的,但如果他是真诚的,他就不会说第一个人不是真诚的。所以他也在说谎。只有第三个人的陈述是正确的,所以他是真诚的人。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,分别控制着三个灯泡。但你进去时,房间里的灯泡是关着的,你只能进一次房间,然后离开。请问,如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先,打开第一个开关并保持一段时间,然后关闭它。接下来,打开第二个开关。然后,进入房间观察灯泡的状态。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的是这个灯泡。如果灯泡熄灭但感觉灯泡有点热,那么第一个开关控制的是这个灯泡。最后,剩下的第三个开关自然而然地控制着剩下的灯泡。
|
| 一只鸭子在森林里走丢了,它问一只兔子该怎么回家。兔子告诉鸭子,它只要绕着树圈着跑,然后就会找到回家的路。鸭子听了兔子的话,绕着树圈了一百圈,但还是找不到回家的路。为什么? |
因为兔子给的方法只适用于兔子自己。鸭子本身会飞,而不需要绕圈子回家。
|
| 八个人围成一圈,互相连手,你可以放开两个人的手使他们站立在原处,问最少需要多少次才能让所有人站在原始位置上? |
只需要一次。你只需要放开任意两个人的手,然后让他们重新握手就行了。其他六个人并没有改变位置。
|
| 什么东西比时间更珍贵? |
健康。因为失去健康,即使给你再多的时间,也无法享受生活。
|
| 三个人同时跳下水,为什么只有两个人湿了? |
因为其中一个是个鱼
|
| 一个人站在一根长长的绳子上,他看到前方有一座桥,桥的一端有一只狗,另一端有一个人。这个人想过桥,但他知道桥只能承受一定的重量,而他自己超过了桥的承重限制。然而,他注意到桥旁边有一个箱子,他可以站在箱子上过桥。该人如何过桥? |
他将狗带过桥,然后回来,再把箱子带过桥。
|
| 一个人在河边看到一个水桶,里面装满了水。他并不觉得这是一件奇怪的事情,因为这个水桶是空的。为什么? |
这是一个反射的水桶,他只是看到了自己的倒影,所以觉得水桶是空的。
|
| 什么东西买了有钱,卖了没钱? |
彩票
|
| 有一个人站在一根桥上,他身上一分钱都没有,却能借给别人一万块钱,这是怎么回事? |
这个人是银行的贷款经理,他可以借给别人一万块钱。
|
| 两只蚂蚁在沙漠中相遇了,它们为什么不打招呼就继续走了? |
因为它们是沙漠中的“无声交流”专家,它们通过触角的轻微摩擦来传递信息,所以不需要打招呼。
|
| 一个人在沙漠中走了很久很久,渴得要命。他来到了一个神秘的地方,只见有三个门,分别是红色、蓝色和黄色。每个门上都有一张纸条,上面写着: |
他应该选择黄门。因为题目中说他已经渴得要命,选择红门或蓝门只会使他更加难受。只有选择黄门,他才能立刻解渴。
|
| 有一天,小明在森林里遇到了三个门,每个门后面都有一位守门人。第一个守门人说:“只有一个门是通往宝藏的,其他两个门都通往死亡。”第二个守门人说:“只有一个门是通往生命的,其他两个门都通往死亡。”第三个守门人说:“我撒谎了,只有一个门通往宝藏,其他两个门都通往死亡。”小明要如何选择才能找到宝藏? |
小明应该选择第三个门。因为如果第三个守门人说的是真话,那么他的说法与其他两个守门人的说法就会矛盾,意味着他说的是假话,所以他指的门通往宝藏。而如果他说的是假话,那么他的说法与其他两个守门人的说法就会一致,意味着他说的是真话,所以他指的门通往宝藏。无论如何,选择第三个门都是找到宝藏的唯一方法。
|
| 有四个人,一个是医生,一个是律师,一个是建筑师,还有一个是脑筋急转弯大师。他们都是好朋友,但他们的职业中只有一个是真实的,其他三个都是假的。请问,谁是真正的职业人士? |
脑筋急转弯大师是真正的职业人士,因为题目中明确提到他是脑筋急转弯大师。其他三个人的职业可能是假的。
|
| 有一座桥只能容纳两个人过一次,两个人必须手牵手才能过桥,过桥的速度是两个人中较慢的那个人的速度,现在有四个人要过桥,他们的速度分别是1分钟、2分钟、5分钟和10分钟,问最短需要多少时间才能让所有人都过桥? |
最短需要17分钟。先将速度为1分钟和2分钟的人过桥,花费2分钟。然后1分钟的人回到起点,花费1分钟。再将速度为5分钟和10分钟的人过桥,花费10分钟。最后2分钟的人回到起点,花费2分钟。总共花费时间为2 + 1 + 10 + 2 = 17分钟。
|
| 有一个人已经死了,但他却还在工作。为什么? |
他是个模特。
|