| 有一个人,他非常害怕高楼大厦,但却住在一座高楼大厦的顶层,为什么? |
因为他是一名清洁工,每天都需要在顶层清洁窗户。
|
| 什么狼,一听到它的名字就会吠几声? |
谢尔盖(Sound of barking)
|
| 有一个瓶子,没有盖子。怎样才能将瓶子装满水,而不让水溢出来? |
将瓶子倒置放入水中,水就会进入瓶子,直到瓶子装满为止。
|
| 有一座圆形的小岛,上面有一个囚犯,囚犯想逃离小岛,但小岛的周围全是大海,没有任何船只。警察只让囚犯回答一个问题,如果囚犯能正确回答,则可以让他离开小岛,否则会抓住他。警察的问题是什么,囚犯的答案是什么? |
警察问囚犯“你会在小岛上离开吗?”囚犯回答“不会”。因为囚犯回答的是“不会”,所以他说谎了,所以他会在小岛上离开,警察必须让他走。
|
| 有一个盒子里装满了石头,但这个盒子却非常轻。为什么? |
因为石头都是假的。这个盒子里只有石头的形状,实际上是空的。
|
| 什么东西只有你拥有,但其他人太多就会嫌弃? |
孤独
|
| 什么东西一旦被说出来就消失了? |
寂静
|
| 有一个小红帽,她每天都戴着红帽子,说一口流利的英语,可是她从来不会说谎,你能猜出她的真实身份吗? |
小红帽是一本英语教材。
|
| 一根绳子系着一个气球,绳子被剪断了,为什么气球没有掉下来? |
因为气球里面充满了气体,它的浮力可以使它悬浮在空中,即使绳子被剪断了,气球仍然保持在空中。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到一个路标上写着:“左边通往死亡,右边通往自由。”那个人该选择哪边走? |
他应该选择走左边。因为路标上是谎言,所以左边通往自由,右边才是通往死亡的路。
|
| 有一座桥,桥上有三个人,他们分别是A、B、C。A说:“B在说谎。” B说:“C在说谎。” C说:“A和B都在说谎。” 请问,谁在说真话? |
根据题目的逻辑,如果A说的是真话,那么B在说谎,但是这样就与B的说法相矛盾了;同理,如果B说的是真话,那么C在说谎,也与C的说法相矛盾。所以,只有C的说法是正确的,即A和B都在说谎,因此C在说真话。
|
| 谁是世界上最聪明的人? |
你自己!因为只有你最了解自己,只有你能做最好的决定和发挥最大的潜力。
|
| 什么东西你越买越贫穷? |
坟地
|
| 逆水行舟,何方起航? |
对岸。
|
| 什么人可以一辈子都不睡觉? |
所有人都需要睡觉,没有任何人可以一辈子都不睡觉。
|
| 有一个人从高楼上跳下来,但他却没有受伤,为什么? |
因为他跳下来的是梦境中的楼层。
|
| 有一个人骑着自行车,突然前方出现了一道长长的河,但又没有桥可以过去,该怎么办呢? |
他跨出自行车,把自行车放在了河上!为什么?因为河里是冰!
|
| 有一个人站在桥上,他看见桥下有一艘船,船上站着一个人。请问,桥上的人是怎么看见船上的人的? |
桥下的人和船上的人是同一个人。
|
| 有一个人,他总是从南边走到北边,但却从不转身,也不倒退,他是怎么做到的? |
他是南极的站岗人员,只需原地站立不动,地球自转就会让他从南边走到北边。
|
| 有一个人,每天都在跑步,但从来不出汗,为什么? |
因为他是在做梦中的跑步。
|
| 有四个人坐在一起,每个人都说了一个谎言,而只有一个人说了实话。他们是谁? |
警察、医生、律师和小偷。警察说他不是警察,医生说他不是医生,律师说他不是律师,而小偷说他不是小偷,因此只有小偷说了实话。
|
| 一个人站在一口深潭旁边,他看到自己的倒影,却没有看到潭底的东西是什么? |
潭底没有东西。因为题目中并没有提到潭底有什么东西。
|
| 什么地方每天都有新闻,却不会发生任何事情? |
报纸
|
| 有一个人站在一座桥上,突然桥断了一半,他却毫发无损地过了桥,为什么? |
因为他站在桥的中间。
|