| 有一个人,他总是拿着一把伞,但从来不用它遮雨。为什么? |
因为他是天文学家,他拿着伞是为了观察星星。
|
| 四个人坐在一排椅子上,从左到右依次是A、B、C、D。他们每个人都戴着不同颜色的帽子,但不能看到自己帽子的颜色。A能看到BCD的帽子颜色,B能看到CD的帽子颜色,C只能看到D的帽子颜色。现在主持人告诉他们,这四顶帽子有两顶是红色,两顶是蓝色。假设A、B、C都是聪明的人,能通过观察其他人的帽子颜色推断出自己帽子的颜色吗? |
C能推断自己帽子的颜色。如果D戴的是红帽子,那么B就能看到另外一顶红帽子,并知道自己戴的是蓝帽子。但是B没有说话,说明D不是戴红帽子,而是戴蓝帽子。这样C就知道自己戴的是红帽子。
|
| 有一个人站在一根桥上,突然桥断了,他却没有掉下去,为什么? |
因为他站在桥的一侧。
|
| 有一个人走进一间完全密封的房间,没有任何窗户或通风口,房间里只有一个桌子和一盏灯。这个人点亮了灯后就立刻死去。他为什么会死? |
因为他是潜水员,他点亮了灯后,房间里的氧气被用尽,导致他窒息而死。
|
| 什么东西可以大到能装满整个房间,却又小到只能装进一个口袋? |
充气娃娃。
|
| 一个屋里有三个开关,分别对应三个灯,但你不知道每个开关对应哪盏灯,而且只允许进入屋里一次。请问你如何才能确定每个开关对应哪个灯? |
先打开开关1,待一段时间后再关闭。然后打开开关2,进入屋内。这时候你会发现有一盏灯亮着,一个灯是亮的,一个是熄灭的,而剩下的一盏灯是凉的。现在你来猜吧,亮着的灯对应的是开关1还是开关2? 答案是开关2。而剩下的那盏灯是不亮的,那么它对应的就是开关3了。最后剩下开关1对应的就是凉灯。
|
| 有一个人身处无助的黑暗房间中,他想办法离开这个房间,但一切都是黑暗一片,他无法看到任何东西。他怎么才能离开房间? |
他只需要停在原地不动。毕竟,他已经在黑暗房间中了,无论他做什么,都无法离开房间。
|
| 什么东西大多数人都会坚持,但拥有它并不能让你富有? |
坚持梦想
|
| 一只猫从一座村庄走到另一座村庄,途中经过了一条河流。请问,猫是怎么过河的? |
猫是通过跳过河流的,因为猫不会游泳。
|
| 有四个人,一个是学医的、一个是钓鱼的、一个是修电脑的,还有一个什么都不会的,请问谁最有钱? |
学医的人最有钱,因为他经常收取"诊费"。其它三个人都是在消费或娱乐,没有收入来源。
|
| 有一个人,他站在一辆没有车轮的汽车上,却可以轻松地开车。他是怎么做到的呢? |
他是开车的教练。
|
| 有一天,一个人走进一家餐馆,点了一碗面。但是,当他吃完面后,却没有付钱就离开了。餐馆老板为什么没有追赶他? |
这个人是一名厨师,他在这家餐馆工作,吃的是自己做的面。
|
| 有一个人走在路上,突然发现自己忘记带钥匙,但他还是能顺利进家门。为什么? |
因为他的家门没有锁。
|
| 什么东西在你生命中没有它你无法活下去,但如果你拥有它,你也无法生存? |
答案是"问题"。我们需要问题来寻求答案和解决困惑,但如果我们拥有太多问题,过度思考的话,也可能无法正常生活。
|
| 有一个人被关在一个完全封闭的房间里,房间里没有窗户,也没有任何可以透光的地方。这个人如何知道是白天还是黑夜? |
他可以通过开门看外面的天气来判断。如果是白天,他能看见阳光;如果是夜晚,他只能看到黑暗。
|
| 有一座桥,桥上只能同时通过两个人,但过桥的速度不一样,一分钟过桥的人数是1、2、5、10、20、50、100,问最少需要多少时间才能让100人全部过桥? |
最少需要35分钟。
|
| 有一个房间里有三个开关,分别对应着三个灯泡。你只能进入房间一次,并且不能返回。你不知道每个开关控制的是哪个灯泡,也无法通过声音或其他方式判断出来。如何确定每个开关控制的是哪个灯泡? |
首先打开第一个开关,等待一段时间后关闭。然后打开第二个开关,进入房间。如果灯泡亮着,那么第二个开关控制的就是这个灯泡。如果灯泡是熄灭的但是有温度,那么第一个开关控制的就是这个灯泡。最后,剩下的开关自然就是控制第三个灯泡的。
|
| 一个人走进了一间黑暗的屋子,没有任何光线,却能看到他自己。这是为什么? |
因为他是使用照相机的闪光灯来看自己。
|
| 一个人带着自己的床上山、下海、过河,却从未离开过自己的家,这是怎么回事? |
他是一个梦游者。
|
| 有一个人每天都过着同样的生活,每天晚上睡觉前都把闹钟设定在早上6点,但却每天都能准时在早上5点半醒来。为什么? |
因为他的时钟坏了,但他的邻居每天早上5点半都会敲敲墙壁作为他的闹钟。
|
| 一个人背着铁锤走在大街上,为什么却不会引起任何人的注意? |
因为那是一个修理工人,背着铁锤是他的工具。
|
| 有两个人同时从同一地点出发,一个向东走,一个向西走,他们没有相遇,也没有绕过地球,为什么? |
因为他们是在不同的地球的两个极点出发的,一个向东走,一个向西走,所以不会相遇。
|
| 有一个人,他每天都在吃东西,但却不会发胖,为什么? |
因为他是个厨师,每天都在尝试新菜品,但并不会吃下去。
|
| 有一座桥,桥上站着三个人,一个是骗子,一个是老实人,一个是警察。他们分别说了一句话:“我是骗子。”,“我是老实人。”,“他是警察。”现在假设只有一个人说的是真话,其他两个人说的都是假话,请问谁是警察? |
老实人是警察。因为假设只有一个人说的是真话,如果骗子说的是真话,那么他就不是骗子;如果老实人说的是真话,那么他就不是老实人;而警察说的是假话,所以他就是警察。
|