| 赛车比赛中,第一名跑了多远? |
一圈。因为第一名已经到达终点,所以跑的距离是一圈。
|
| 有一个房间,里面有三个开关,每个开关分别对应着三盏灯。你只可以进入房间一次,一旦出来后就无法再进入。现在这三盏灯全部处于关闭状态,你需要判断出每个开关对应的是哪盏灯,但是你无法直接看到开关和灯的对应关系。请问你该如何判断? |
首先,打开一个开关持续5分钟后关闭它。其次,打开第二个开关,然后走进房间。这时候,如果房间里有亮着的灯,那么对应这盏灯的就是第二个开关;如果房间里有冷灯(刚关闭的),那么对应这盏灯的就是第一个开关;剩下的灯对应的就是第三个开关。
|
| 有一个人在深山之中,他一直在向北走,然而他却一直绕着一个岛一直走,怎么回事? |
这个人是在北极点附近,当他一直向北走时,他其实是在围绕北极点绕圈圈走,因为在北极点附近,无论向哪个方向走,都是向南走。
|
| 有一个人在深夜行走,却不想被任何人看到。他为什么会这样做? |
因为这个人是在玩捉迷藏的游戏,他是躲藏者,不想被人发现。
|
| 有一个人站在桥上,他看到了一艘船,船上没有人。为什么? |
因为那艘船正在下沉,没有人能够站在上面。
|
| 有一个人出生在圣诞节,但他的生日并不在圣诞节当天,为什么? |
因为他的生日在二月二十九日,他是一个闰日孩子,所以每隔四年他的生日才会在圣诞节当天。
|
| 有一个人站在桥上,他看到一艘船在河中央停了下来,为什么他没有看到一滴水? |
因为那艘船停在了陆地上。
|
| 有一个人站在桥上,他突然摔了一跤,但却没有受伤。为什么? |
因为他只是站在梦里的桥上。
|
| 有一个人发现自己的镜子能够预知未来。他从镜子里看到,明天会发生什么事情? |
镜子里显示的是一个我们所在的镜像世界,所以我们无法通过镜子看到未来的事情。
|
| 什么人永远不会生病? |
健康的人。
|
| 有四个人坐在一条长椅上,名字分别是:甲、乙、丙、丁。甲说:“我是乙。”乙说:“我是丙。”丙说:“我是丁。”丁说:“甲在说谎。”那么,谁是谁? |
乙是甲,丙是乙,丁是丙,甲是丁。
|
| 有一座桥,桥上有四个人,他们分别是一个医生、一个律师、一个警察和一个老师。突然,桥开始倒塌,只能支撑两个人的重量,其他两个人必须下桥。但是,他们必须在30秒内过完桥。医生说他能在30秒内过完桥,律师说他只需要40秒,警察说他只需要20秒,老师说他需要1分钟。请问,他们怎么样才能在30秒内过完桥? |
医生和警察一起过桥,医生回来,律师和老师一起过桥,警察回来,医生和警察再一起过桥。总共需要30秒。
|
| 一只小鸟站在树上,突然树倒了,小鸟怎么样也不会受伤? |
因为小鸟在梦中。
|
| 一个人在森林里迷路了,他看到四条路,分别有四种动物:一条路有狮子,一条路有老虎,一条路有鳄鱼,一条路有毒蛇。这个人只能选择一条路逃生,你觉得他应该选择哪条路? |
他应该选择那条没有动物的路,因为前面提到的四种动物都是在森林里的,所以在没有动物的路上逃生是最安全的选择。
|
| 一个人在雨中走着,却一点都不湿。是怎么回事? |
因为他在走梦游。
|
| 有一个人被判处了绞刑,死刑囚只能回答一个问题才能获救。狡猾的囚犯对法官说:“如果我能回答你的问题,你会允许我逃跑吗?”法官仔细思考了一会儿,然后说:“是的,只要你能正确回答我的问题,我会放你逃走。”那么囚犯是怎么说服法官让他逃跑的呢? |
囚犯要求法官问他一个无法回答的问题,例如:“你明天会死吗?”由于囚犯已被判处死刑,无论他回答"是"还是"否"都为自相矛盾,因此他无法给出一个正确的回答。这样,囚犯便成功利用了法官的承诺逃跑。
|
| 有一个人在山上迷路了,他看到两条路,一条通往生死,另一条通往自由。每个路口都有两条说法,一条说的是真话,另一条说的是假话。他碰巧遇到了一对兄弟,一个是说真话的,一个是说假话的。这个人只能询问兄弟们一个问题,然后根据两兄弟的回答选择一条路。请问他应该问什么问题才能确保选择通向自由的那条路? |
这个人应该问一个兄弟:如果我问你的兄弟,哪条路通向自由,你兄弟会告诉我哪条路?
|
| 有一个人被困在一个黑暗的房间里,没有任何光线,也没有其他任何物品。但是他却找到了一种方法,成功逃出了房间。请问他是如何做到的? |
他把房间的门打开。
|
| 什么人可以一辈子都不睡觉? |
所有人都需要睡觉,没有任何人可以一辈子都不睡觉。
|
| 有一只小猫跳进了一口5米深的井里,它总共跳了几米才能出来? |
0米。因为无论小猫跳多少次,它仍然在井里。
|
| 一个人在房间里,突然发现自己无法动弹,但他可以看到和听到周围的一切。他该怎么办才能脱离陷境? |
他应该关上眼睛。因为他其实是在做梦,梦见自己无法动弹,所以只要醒来,就可以自由行动了。
|
| 四哥是三兄弟中最小的,三哥是堂兄弟中最大的,二哥却比三哥小,为什么? |
因为这三兄弟不是同一个家庭,三哥和二哥是三个不同的家庭的兄弟,而四哥只是其中一个家庭的小孩。
|
| 有一个房间,里面有4个人,但只有3张椅子,他们该怎么办才能让每个人都坐下? |
让其中一个人站起来。
|
| 全身长满毛发,站立像人走起。没有骨骼却非软弱,脑袋能笑还会闹。 |
海葵
|